Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,784,508 44,992
 

  bf ( Слушатель )
23 ноя 2010 14:12:12

Тред №277445

новая дискуссия Дискуссия  233

Рокоссовский:
ЦитатаОколо четырех часов утра 22 июня дежурный офицер принес мне телефонограмму из штаба 5-й армии: вскрыть особый секретный оперативный пакет.
Сделать это мы имели право только по распоряжению Председателя Совнаркома СССР или Народного комиссара обороны. А в телефонограмме стояла подпись заместителя начальника оперативного отдела штарма. Приказав дежурному уточнить достоверность депеши в округе, в армии, в наркомате, я вызвал начальника штаба, моего заместителя по политчасти и начальника особого отдела, чтобы посоветоваться, как поступить в данном случае.
Вскоре дежурный доложил, что связь нарушена. Не отвечают ни Москва, ни Киев, ни Луцк.
Пришлось взять на себя ответственность и вскрыть пакет.

http://militera.lib.…ky/02.html

Арушанян:
Цитата21 июня я засиделся в штабе армии, который располагался в Станиславе, за разработкой очередного планового учения и вернулся домой очень поздно. В четвертом часу ночи меня разбудил телефонный звонок:

— Товарищ генерал, докладывает оперативный дежурный. Вас срочно вызывает к аппарату начальник штаба округа генерал-лейтенант М.А. Пуркаев.

Быстро одеваюсь, еду в штаб. Дежурный доложил: только что по “ВЧ” звонил командующий войсками округа генерал-полковник М.П. Кирпонос и приказал срочно вызвать в штаб командующего армией генерал-майора П.Г. Понеделина и Вас. Командарм еще не прибыл.

Я доложил о своем прибытии командующему войсками.
— Какова обстановка в полосе вашей армии? — спросил генерал М.П. Кирлонос.
— Пока все спокойно.
— Хорошо. Возьмите бумагу, карандаш и записывайте. Немецко-фашистская авиация, — диктует Кирпонос, — сегодня в 3.00 бомбила Киев, Одессу, Севастополь и другие города. С 3 часов 30 минут артиллерия ведет сильный огонь по нашим пограничным заставам и укрепленным районам. Приказываю:

1. Немедленно поднять войска по тревоге, рассредоточить их и держать боевой готовности; авиацию рассредоточить по полевым аэродромам.
2. Огневые точки УР занять частями укрепрайонов.
3. Полевые войска к границе не подводить, на провокации не поддаваться.


Я повторил записанное распоряжение.
— Выполняйте, — сказал Кирпонос. Пусть командарм позвонит мне. Положив трубку, я приказал оперативному дежурному по боевой тревоге поднять личный состав штаба. Затем начал передавать по “ВЧ” связи командирам корпусов и армейским частям полученный приказ. В это время прибыли генерал П.Г. Понеделин и член Военного совета бригадный комиссар И.П. Куликов. Я доложил им о приказе и принятых мерах. Вскоре собрался и весь состав штаба. Ознакомившись с обстановкой, офицеры приступили к работе.

Примерно через час генерал М.А. Пуркаев вызвал меня к аппарату “Бодо” и передал условный сигнал для ввода в действие плана прикрытия государственной границы — “КОВО 1941”. Я сразу же доложил командарму, в кабинете которого находился и член Военного совета. Мы немедленно оповестили соединения и части.


Оперсводка на 10:00 22.06.1941 г:
ЦитатаОПЕРСВОДКА №01
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 10.00 22.6.1941
...
4.00 22.6.1941 немцы без всякого повода совершили налет на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками.
...
Командующие фронтами ввели в действие план прикрытия и активными действиями подвижных войск стремятся уничтожить перешедшие границу части противника.
Противник,упредив наши войска в развертывании, вынудил части Красной Армии принять бой в процессе занятия исходного положения по плану прикрытия. Используя это преимущество , противнику удалось на отдельных направлениях достичь частного успеха.
...
Жуков


Ф.228 Оп.701 Д.84


ЦитатаБОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 1/ОП. ШТАРМ 3 ГРОДНО 22.6.41 4.45

Противник в 4.00 22.6.41 г. нарушил госграницу на участке от Сопоцкин до Августов, бомбит Гродно, в частности штаб армии. Проводная связь с частями нарушена, перешли на радио, две радиостанции уничтожены. Действуем в точном соответствии с директивой № 002140/сс по прикрытию госграницы.


Ф.208 Оп. 3038сс, Д.12

План прикрытия был введён до 10:00 по словам Жукова. Планы прикрытия получали и приводили в действие, судя по всему, в разное время. Вот Рокоссовский вскрыл после 4 часов пакет. Причём тут Сталин с какими-то сметениями в 7 утра совсем непонятно.
  • +1.44 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gosh ( Слушатель )
23 ноя 2010 14:37:05


Еще раз медленно читаем Рокоссовского:

Около четырех часов утра 22 июня дежурный офицер принес мне телефонограмму из штаба 5-й армии: вскрыть особый секретный оперативный пакет.
Сделать это мы имели право только по распоряжению Председателя Совнаркома СССР или Народного комиссара обороны. А в телефонограмме стояла подпись заместителя начальника оперативного отдела штарма. Приказав дежурному уточнить достоверность депеши в округе, в армии, в наркомате, я вызвал начальника штаба, моего заместителя по политчасти и начальника особого отдела, чтобы посоветоваться, как поступить в данном случае.
Вскоре дежурный доложил, что связь нарушена. Не отвечают ни Москва, ни Киев, ни Луцк.
Пришлось взять на себя ответственность и вскрыть пакет.


То есть по началу войны в округа должен был быть направлен приказ из МОСКВЫ, вводящий в действие план прикрытия.
Приказа этого не было, и поэтому люди решали сами на местах и в разное время. Кто-то действовал по плану прикрытия. Кто-то импровизировал. Получилось кто в лес, кто по дрова. Поэтому не было четкой скоординированной реакции армии в самые критичные первые сутки. Потому что не было единого приказа.

Ответственность за это несет Сталин - это было в его компетенции. Ведь план прикрытия так вообще и не был им официально запущен. Он ведь и утром его не запустил. И днем. Вообще никогда.

В КОВО молодцы, отреагировали сами, по своей инициативе.

А на ЗапВо Павлов, не получив условного сигнала, растерялся. Вот и результат.
  • -1.54 / 12
  • АУ
 
 
  bf ( Слушатель )
23 ноя 2010 16:06:10

Гошам оно виднее что там и к чему должно быть отправлено. Осталось только показать что это за "приказ" должен быть. И почему это в округах были введены планы прикрытия.

ЦитатаОтветственность за это несет Сталин - это было в его компетенции. Ведь план прикрытия так вообще и не был им официально запущен. Он ведь и утром его не запустил. И днем. Вообще никогда.

Жуков свистит оказывается в 10:00 утра. А вот ещё один свистун - генерал-лейтенант Болдин, гошам всяким видней же.
ЦитатаНаконец из Москвы поступил приказ немедленно ввести в действие «Красный пакет», содержавший план прикрытия государственной границы.

http://www.victory.m…in/04.html
Ну да дело за малым. Показать что Сталин должен был какие-то мега-приказы отдавать лично.

ЦитатаВ КОВО молодцы, отреагировали сами, по своей инициативе.

А на ЗапВо Павлов, не получив условного сигнала, растерялся. Вот и результат.


Вы гражданин головкой не бились? У Павлова другое мнение по поводу планов прикрытия.
№ 630. ПРОТОКОЛ ДОПРОСА АРЕСТОВАННОГО ПАВЛОВА Д. Г. 7 июля 1941 г.:
ЦитатаЯ отправился доложить новую обстановку народному комиссару обороны и прежде чем добился Москву, мне позвонил по телефону Кузнецов, доложив: "На всем фронте артиллерийская и оружейно-пулеметная перестрелка. Над Гродно до 50 - 60 самолетов штаб бомбят, я вынужден уйти в подвал". Я ему по телефону передал ввести в дело "Гродно-41" (условный пароль плана прикрытия) и действовать не стесняясь, занять со штабом положенное место. После этого я срочно позвонил в Белосток, Белосток ответил: "Сейчас на фронте спокойно".

Примерно в 4.10 - 4.15 я говорил с Коробковым, который также ответил: "У нас все спокойно".
Через минут 8 Коробков передал, что "на Кобрин налетела авиация, на фронте страшенная артиллерийская стрельба". Я предложил Коробкову ввести в дело "Кобрин 41 года" и приказал держать войска в руках, начинать действовать с полной ответственностью.



Или ЖБД ЗФ:
Цитата22 июня 1941 г. Около часа ночи из Москвы была поучена шифровка с приказанием о немедленном приведении войск в боевую готовность на случай ожидающегося с утра нападения Германии.
Примерно в 2 часа – 2 часа 30 минут аналогичное приказание было сделано шифром армиям, частям укрепленных районов предписывалось немедленно занять укрепленные районы. По сигналу «Гроза» вводился с действие «Красный пакет», содержащий в себе план прикрытия госграницы.
Шифровки штаба округа штабами армий были получены, как оказалось, слишком поздно, 3-я и 4-я армии успели расшифровать приказания и сделать кое-какие распоряжения, а 10-я армия расшифровала предупреждение уже после начала военных действий.
  • +1.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
23 ноя 2010 21:46:31
ууу, невменяемое состояние так и не прошло.
Ну продолжайте с человечками разговаривать, продолжайте..
  • -0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
24 ноя 2010 07:12:11

Что же за мазохисты сюда ходят. Вам уже и вялой поводили а Вы всё ходите.
Или Вам нравится? Ну вольному воля.
  • +0.46 / 4
  • АУ