Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,784,363 44,982
 

  Владимир_33de65 ( Слушатель )
24 ноя 2010 07:51:53

Тред №277691

новая дискуссия Дискуссия  207

Главный сов. специалист но истории нач. периода ВОВ доктор истор. наук т. Анфилов
пишет:..форсирование противником Немана в короткие сроки оказалось возможным потому,
что понтонеры 4-го понтонно-мостового полка, вседствии сложности обстановки и неполучения
приказа от общевойсковых командиров приказа на подрыв, мосты через Неман не взорвали....
А  с чего эти командиры могли отдать этот приказ, когда их на утро 22июня запутало высшее
начальство РККА, с одной стороны в сейфах пакеты, где все конкретного расписано, что кому
делать, но нет команды на их вскрытие, а с другой туманные по способу действий директивы
№1 и№2 с разницей в 7-8 часов.
Естественно начинается импровизация, кто во что горазд, один из примеров:
Из воспоминаний мл. лейтенанта А.Т. Ильина (нач.хим. службы автобата 5-ой танковой дивизии):
..... наша 5-я тд ЗАБЛАГОВРЕМЕННО по боевой тревоге вышла на восточный берег р Неман и заняла оборону за НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ. Когда зяняли оборону, меня назначили делегатом связи между штабом дивизии и автобатом...
Примерно в 11:30 привели к штабу мокрую, переплывшую Немман женщину, которая сказала, что за городом она видела немецкие танки, но тут же прокурор крикнул провокация, шпионка и сразу застрелил ее. А 30 минут спустя возле моста бойцы задержали мужчину, литовца и он на ломаном
руском нам сказал, что в городе немецкие танки, но и его застрелили как провокатора...
А зачем разбираться, отправить в кутузку и потом , если врет растрелять.
  • -0.98 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
24 ноя 2010 09:04:24


Ужас! Ужас! Ужас!

ПРОКУРОР! без суда и следствия! при свидетелях! застрелил человека!

Где же вы такие воспоминания то выкапываете?
Такого начитаешься и правда поверишь в империю зла.
  • +0.79 / 6
  • АУ
 
 
  Шлонг ( Слушатель )
24 ноя 2010 09:33:40


Непонятки какие-то. Что там в штабе танковой дивизии делает прокурор? Почему он при людях не стесняется шмалять на поражение? Как на это реагируют окружающие? И, главное - к чему вообще этот отрывок? Он про Сталина?
Чего хотел сказать автор поста - неясно.
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
  bf ( Слушатель )
24 ноя 2010 09:56:07

Гражданин специально приводит отрывки без ссылок. Оригинал тут http://www.rkka.ru/o…ain.htm#b8 . Если цитировать полностью то вначале было:
Цитата…Наша 5-я ТД заблаговременно по боевой тревоге вышла на восточный берег р.Неман и заняла оборону за несколько дней до начала войны. Когда заняли оборону, меня назначили делегатом связи между штабом дивизии и 5 АТБ. В 4.20 мы услышали гул моторов и началась бомбежка военного городка, где остались некоторые хозяйственные подразделения, а потом бросили две легкие бомбы на мост, но не попали…

В это же время начальник штаба майор Беликов приказал мне выехать в западную часть города и узнать, что там горит… Навстречу нам с города шла целая колонна гражданских лиц… Толпа раздвинулась в обе стороны и мы проехали на полном ходу. Но, когда мы проехали, то из толпы стали стрелять в нас с автоматов и уже против наших казарм подбили наш мотоцикл.

Откуда взято: По воспоминаниям бывшего командира батальона 10-го танкового полка капитана С.Т.Косарева, бывшего начальника химслужбы автотранспортного батальона, мл.лейтенанта А.Т.Ильина.

Вообщем странный текст. Чей Косарева, чей Ильина понять нельзя. Оригиналы воспоминаний хз где.
Если брать целиком воспоминания: началась война, гражданские обстреляли военных, прибежали какие-то гражданские и начали делать то что называется паникой. Дальше по законам военного времени. А что там на самом деле в воспоминаниях было непонятно. А уж что было на самом деле, а не в воспоминаниях эндцатилетнего дядечки вообще понять нельзя.
  • +0.72 / 5
  • АУ