Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,550 429
 

  dude_from_town ( Слушатель )
24 ноя 2010 21:41:57

Тред №277977

новая дискуссия Дискуссия  151

И опять я тащу с ветки pro-Horror-off:
Цитата: hotmale от 24.11.2010 13:36:11
Уважаемый камрад, в их армии посттравматическим стресссиндромом обзывают просто психические отклонения после увиденного или перенесенного стресса. То бишь не обязательно быть контуженным, надо лишь очень крепко обосраться. А психика у европейцев не к черту, немцы уже не те... так скать lack of stomach for a fight.


Вот объясните мне пожалуйста, откуда вообще взялось мнение, что немцы когда-то были "те"? ???
Ницше утверждает, что это во многом заслуга Фридриха Великого, а не что-то естественное, присущее данной нации.
Цитата: Фридрих Ницше По ту сторону добра и зла...Если же кто-нибудь хочет восчувствовать, насколько значительна эта боязнь «мужественности» германского духа, пробудившего Европу от ее «догматической дремоты», то пусть он вспомнит прежнее понятие об этом духе, которое пришлось вытеснять новому, – пусть он вспомнит тот не очень давний факт, что одна мужеподобная женщина в своей разнузданной надменности осмелилась возбуждать сочувствие Европы к немцам, как к добросердечным, кротким, слабовольным и поэтическим болванам. Нужно же наконец понять как следует удивление Наполеона, когда он увидел Гёте: оно выдает то, что подразумевали в течение целых столетий под «германским духом». «Voila un homme: «вот это муж! А я ожидал, что встречу только немца!»...

Выделение моё.
  • +0.51 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!