Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,784,363 44,982
 

  Barsuk ( Слушатель )
26 ноя 2010 16:10:50

Тред №278626

новая дискуссия Дискуссия  92

В России планируется осудить тоталитарный режим и роль в нем НКВД

Москва. 26 ноября.
В России планируется осудить роль НКВД и других организаций в политических репрессиях, заявил "Интерфаксу" в пятницу глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

По его словам, в настоящее время Совет разрабатывает проект "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима". "Будет ли в рамках проекта дана оценка конкретных организаций? Думаю, что да", - ответил Федотов на вопрос о том, будет ли в России осуждена роль НКВД в сталинских репрессиях.

"Но инструментами режима являются не только спецслужбы, но даже и такие, казалось бы, далекие от спецслужб организации, как творческие союзы. Давайте вспомним, как Бориса Пастернака исключали из Союза писателей", - сказал глава Совета. "Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично это очевидно", - сказал Федотов.


ЗЫ Кто-то еще сомневается, что антисталинизм - это актуальная позиция российской власти?
Отредактировано: Barsuk - 26 ноя 2010 16:12:30
  • +0.51 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2010 21:08:21

Погибших при обороне Сталинграда воинов 10-й дивизии НКВД тоже осудят?
Некоторые видят в таких заявлениях элементы какой-то мутной политической игры, вроде как - там чуть-чуть уступим, там чуть-чуть подвинемся, оно и выйдет хорошо. Не выйдет! Невозможно быть чуть-чуть предателем, а в том что это предательство истории моей Родины я не сомневаюсь.
  • +1.12 / 11
  • АУ
 
 
  Commando ( Слушатель )
27 ноя 2010 18:40:24
Нет осудят только систему и преступников, которые были у власти.
  • -1.18 / 9
  • АУ