Кинематограф и литература последних дней
384,394 891
 

  dmitriк62 ( Слушатель )
27 ноя 2010 20:27:25

Тред №279075

новая дискуссия Дискуссия  335

Посмотрел последние несколько страниц - кажется, ветку давно пора переименовывать.
Ни кинематографа, ни литературы...
Только "Красота кипящего металла"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Савин ( Слушатель )
12 дек 2010 22:14:13


Это дело поправимоеУлыбающийся (хотя я тоже тяжелую музыку люблю, но более ...эээ... жизнерадостную, чем коллегиВеселый)

Так вот. Кто-нибудь пытался смотреть фильм "Начало"? Ну, тот который с ди Каприо. Я с полчаса честно вникал, ничо я там не понялГрустный Это как "Матрица"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zurion_gioz ( Слушатель )
13 дек 2010 19:03:45

Вообще идея фильма взята с японского аниме Paprika (2006 года), там тоже идёт рассказ про машину проникающую в сны людей. Естественно её там крадут и начинается дурдом.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  eLoky ( Слушатель )
14 дек 2010 21:36:57


Меня этот фильм неприятно поразил.

Насколько я понимаю, построен он по одной из НЛП техник - рассказ о сне внутри сна, и так три раза. В последнем сне должна быть та самая идея, ради которой все и затевалось. Причем внедряться она должна в сознание зрителя, поэтому название фильма имеет не только сюжетное, но и смысловое значение.

И что же это за идея? Идея в том, что все вокруг нереально и единственный способ попасть в реальность это самоубийство. Вот такой вот смысл фильма. Причем внедряемый в наше сознание передовыми НЛП технологиями.

Я не знаю, сам ли Нолан все это придумал или ему подсказали, но финансирование и раскрутка подобных проектов наводят на печальные размышления. Трудно сказать, было ли подобное воздействие преднамеренным или это просто талантливое изображение настроений в обществе художественными средствами, но похоже смотреть современный кинематограф становиться просто опасно для жизни.

Разумеется все вышесказанное только мое мнение. Про НЛП я только в книжках читал, поэтому возможно что я ошибаюсь и меня поправят более сведущие в нем товарищи...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  stef ( Слушатель )
21 дек 2010 23:49:58

Такие фильмы с первого раза трудно осознать. Слишком много всего намешано. Хотя Нолан старался как мог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
27 дек 2010 00:34:09

Три раза? Хе-хе. Маловато будет.
Цитата: Леонид Алехин Падшие ангелы МультиверсумаТы засыпаешь. Тебе снится кошмар. Нечто совершенно обыденное, но наделенное чертами глубинного, трудно описуемого ужаса.
Антону, например, все время являлась черная собака с длинным гладким телом и вислыми ушами таксы. Ее вытянутая морда переходила в безволосое человеческое лицо. Два темных глаза пристально следили за ним. И в их влажной глубине было нечто такое, что заставляло его просыпаться мокрым и с бешеным сердцебиением. А может, это случалось позже, когда «собака» улыбалась мягкими человеческими губами, открывая острые клыки.
Но если ты думаешь, что на этом твое «погружение» заканчивается, ты ошибся. Это только начало.
Тебе кажется, что ты проснулся в своей постели, рядом с любимым человеком. Окружающая обстановка точно воспроизводит картину твоего быта, но она имеет в себе некий выверт. Изъян. На который ты совсем скоро наткнешься.
В первое свое «погружение» Антон, спустив ногу с кровати (мучительно пересохло в горле и хотелось пить), наступил в разлитую по полу воду. Воды было так много, что она доходила до щиколотки. Кроме того, она была очень холодная, и все тело хакера сразу покрылось мурашками. Ничего не понимая, он встал с постели…
И провалился вниз. Его рука, комкая, потянула за собой простыню. Вода с плеском сомкнулась у него над головой. Тут же ему вдавило барабанные перепонки, как на очень большой глубине. Чтобы прервать стремительное погружение, Антон изо всех сил взмахнул руками. И почувствовал – что-то мягко, но с неодолимой силой удерживает его за ногу.
Опустив взгляд, Антон увидел мясистое щупальце, обвивающее его щиколотку. Он не запомнил тогда ни его цвет, ни были ли, к примеру, на нем присоски. Он с тупым оцепенением скользнул по щупальцу взглядом.
И то, что он увидел, преследовало его еще очень долго. Даже когда он набирал воды в ванну, чтобы искупаться.
Из зеленой глубины поднимался гигантский клубок сплетенных щупальцев. Непонятно было, откуда они вырастали, – глаз не мог зацепиться за хоть отдаленное подобие тела. Но ужасно было не это. И даже не их хищное стремление вверх, к смутно мерцающей поверхности.
В узловых сплетениях змеевидных тел можно было разглядеть обвитые ими человеческие фигуры. Некоторые синие и распухшие от воды, некоторые почти нетронутые. Другие бились в агонии, вместо воздуха хватая кричащими ртами воду.
И Антон, захлебываясь, кричал вместе с ними. Просыпался, судорожно кашляя и царапая грудь. Иногда на своей настоящей постели, рядом с напуганной Мартой. Иногда в новом кошмаре.
В реальности вся цепочка «погружений» длилась не больше нескольких секунд. Количество измерений кошмара, через которые проходил невольный «ныряльщик», могло измеряться десятками. В зависимости от того, как давно и с какой частотой он принимает «бархат».
Рекорд Антона составлял двенадцать. Двенадцать кругов личного ада, и каждый из них был хуже предыдущего. Видения большинства из них заставляли его сутками не спать, принимая лошадиные дозы стимулирующих «бустеров».
  • +0.00 / 0
  • АУ