Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,852 4,219
 

  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 17:14:36

Тред №280639

новая дискуссия Дискуссия  459

Есть конечно и спор об этом бессмыслен. Но понять и осознать Его людям не дано и каждому воздастся по вере. Мы ощущаем только Дух от Него исходящий и через этот Дух получаем частицу Истины. Суть калейдоскопа бытия скрыта от нас.
Отредактировано: Exposer of bourgeois - 01 дек 2010 17:16:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
01 дек 2010 19:22:37

Ну раз уж вы сами сюда зашли, то я теперь от вас не отстану.
Напишите своё видение следующей проблемы:
"Нужна ли религиозная составляющая в Новой Парадигме?"
Не "Есть ли бог?" а "нужен ли нам бог?", и если да, то зачем он (она, оно, они?) нам нужен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 19:35:29


В этом смысле, ну по поводу нужен, не нужен, мне больше всего понравились слова Солоневича. Привожу его слова по памяти. Представьте что на пляже среди мириада песчинок, на одной из них зародилась жизнь в виде плесени на ней. Так вот во Вселенной звезд больше чем песчинок на всех пляжах планеты Земля. Так насколько важно, что думает малая частичка плесени на одной из песчинок пляжа по поводу пляжа как такового, откуда он взялся и для чего нужен? И есть ли вообще смысл существования этой плесени, а тем более ее требований и желаний?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
01 дек 2010 19:55:25

Ага...
Если я правильно понял цитату (вернее вашу интерпретацию), то для определения (поиска, вычисления) смысла жизни недостаточно одной лишь человечности? Нужна ещё и божественность?

Мой вопрос был немного про другое...

Смотрите:
Вы употребили слово "Бог", а не "боги", то есть являетесь последователем монотеистической религии, да? В любой подобной религии присутствует догматизм. Sad but true. А НП(новая парадигма), в моём понимании должна обладать высокой степенью адаптивности к изменениям в обществе и окружающем мире. Поэтому я скептически отношусь к попыткам некоторых товарищей построить что-то похожее на НП, жестко привязываясь к какому одному "Богу"(религии).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 20:04:59


Как вы себе видите точку отсчета? Центр Вселенной один или их много? Вполне возможно, что сущностей, что во много раз выше и древнее человека множество, но источник всего, в том числе и этих сущностей один и не как иначе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
01 дек 2010 20:36:42
Вечность. Хаос имеет точку отсчета? Материя переходит из одного состояния в другое. А может нет той материи, но лишь вечная идея. Начало и конец - это игры интенционального сознания. Как Вам такие варианты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 20:47:07


Об этом хорошо говорят Веды. Что есть бытие как не сны и бодрствования Брахмы? С точки зрения абстракции и вневременного рассмотрения Вселенной, все так и есть. Но человеческое сознание и бытие имеет границы, за которые еще никто из человеков не заглянул, а главное не вернулся с достоверной информацией. Так что живем и веруем или каждому свое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 20:41:53

Тут как бы во всю сомнения существуют, что вселенная всего одна, а не например фрактальное дерево вселенных, расщепляющееся на все вероятности возможных квантовых событий, каждый квант времени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 21:02:00


У каждого человека своя Вселенная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 21:04:35

И он в ней богПодмигивающий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 21:23:51


Нет, он в ней актер на главной роли, с возможностью экспромта, а режиссер и судья все тот же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 21:38:48

Это вам кто-то сказалУлыбающийся в вашей вселенной, или сами придумали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 21:51:24


Каждому свое. У вас ведь своя Вселенная, как бы она не пересекалась с моей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 20:47:06

Для России не нужен. Наша "империя" всегда интегрировала в себя много народов. Религия способна только разваливать страну на изолированные куски, православных, протестантов, мусульман, буддистов, кто там ещё есть. Соответственно, чем меньше будет влияние религии, тем крепче будет государство и наоборот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  beast ( Слушатель )
01 дек 2010 21:56:55

На самом деле это только одна сторона медали, есть и другие, например, только страх перед тем что неизмеримо больше тебя может победить, например, коррупцию, другое дело такой Религии не откуда взяться в настоящий момент. Практически все остальные методы борьбы с той же коррупцией можно смело относить к разряду "пчёлы против меда".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 22:12:54

Это вы про православие что-лиУлыбающийся? Я вообще, что-то не припомню что-бы вера от правонарушений спасала. Вообще по статистике среди осуждённых процент верующих выше, чем средний.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  beast ( Слушатель )
01 дек 2010 22:24:19

не, ни в коем случае не про православие, я про Религию с большой буквы... на земле, ну той которая  215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали... такой нет, и врядли появится...
ЗЫ если допустить что среди этих осужденно-верующих, большая часть действиетльно справедливо осужденна, я даже боюсь представить в какую галиматью они верят...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 дек 2010 23:04:53

Не, ну если вы "новую парадигму" решили в галактике Кин-дза-дза устраивать, то конечно можете попробовать. А в России придётся боюсь выбирать из очень скромного списка религий. А то и безальтернативным православием обойтись. А что до галиматьи, так каша в голове это один из базовых признаков верующего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
01 дек 2010 23:11:12


Если не секрет, вы во что считаете нужным верить? В себя то верите, в силу своего ума и крепость своей воли? Или ну его на хер, не верь, не бойся, не проси?

Я в том плане что выбор то не велик, либо одно либо другое. Может есть нечто иное, вот мне и интересно что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Exposer of bourgeois ( Слушатель )
02 дек 2010 00:03:14


А почему бы и не православие? Я вот крещен и от православия не откажусь никогда, или вернее в этой жизни, хоть меня и склоняли всяко разно. Может я не во всем с батюшками согласен, но я то понимаю, что они лишь проводники Духа, а не Истина в последней инстанции. И помру я может по большому счету как еретик, но надеюсь в последнем причастии мне не откажут, а если и этого лишат, то Бог разберет где свои и определит мне свой уголок во множестве вселенных. Кармический путь или как его не назови, это то что не убавишь не прибавишь со стороны. То что всегда с тобой и зависит только от тебя во вселенском путешествии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
03 дек 2010 12:39:04

Поймите, мы не можем просто смолчать. Если проблему, вынесенную в заголовок ветки не решим мы, то её решит за нас кто-нибудь другой.
ИМХО - нужна такая парадигма, которая бы не имела привязки к конкретной религии, и не была основана на атеизме, широкие массы этого не примут.
Цитата: Сами-знаете-ктоОбщепринятые книги – всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Там, где толпа ест и пьёт, даже где она поклоняется, – там обыкновенно воняет.

А наша проблема в том, чтобы написать как раз таки "общую книгу", и чтобы она не "воняла". Возможно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  beast ( Слушатель )
03 дек 2010 14:40:23

Вы про проблему "Есть ли Бог?", а Вы действительно считаете её проблемой? Мне кажется, что это будет проблемой только в случае существования Бога непосредственно влияющего на нашу жизнь. А нет его или есть, но такой, который снизойдёт до нас при распределении загробной жизни к проблемам земного существования не имеет никакого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
03 дек 2010 14:57:42
Похоже, что ваш личный опыт, говорит вам, что такой фактор, как Бог, не играет важной роли в вашей земной жизни, но это не означает, что ваше субъективное знание является истинным. К тому же замечу, что большинство населения планеты с Вами не согласится, хотя такой довод и не является убедительным аргументом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  beast ( Слушатель )
03 дек 2010 15:47:38

Если б хоть одна религия, могла бы предоставить убедительные доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, она давно бы уже захватила всю землю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
03 дек 2010 18:56:02


Вы предполагаете, что мировые религии (христианство, ислам, индуизм и др.) не преобладают на нашей планете?
На 2006 год: атеистов - 280 млн.; нерелигиозные группы - 1,130млн.; христиане - 2,380 млн.; ислам - 1,330млн.; индуизм - 800 млн.; буддизм - 310 млн.; новые религии - 200 млн.; прочие религии - 340 млн.; мировое население - 6,67о млн..
http://www.i-u.ru/bi…ii/15.aspx

Ваш тезис, что предоставление убедительного доказательства существования (деяний если хотите  и, естественно, в том числе вмешательств в земную жизнь) Бога, приведёт к тотальной религиозности - интересен, но проверить его можно будет только во Второе пришествие Христа, т.к. все другие доказательства всегда найдут тех, кто не сочтёт их достаточно убедительными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  beast ( Слушатель )
03 дек 2010 20:13:28


Да пусть они преобладают, они не способны навести порядок. И да, безусловно, нерелигиозные группы тоже порядок не улучшают.

Если доказательством будет личное явление каждому, то даже воинствующий ислам с радостью примет Будду ( ну или кто там на самом деле явится).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
03 дек 2010 20:54:24
Согласен.
ЦитатаЕсли доказательством будет личное явление каждому, то даже воинствующий ислам с радостью примет Будду ( ну или кто там на самом деле явится).
Поживём увидим. На счёт радости,  у меня уверенности нет.
Явиться должен христианский Христос, Он же исламский пророк Исса, Он же зороастрийский Саошьянт, Он же индуисткий Калки и т.д..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тори ( Слушатель )
04 дек 2010 13:32:18


Угу, ежели ето одно лицо, то какого же фига РПЦ запретила кормить детей в концертном зале (который собственно к ХСС не относится) апельсинами, т.к. в них вселился Кришна? Кстати как какой-то "другой бог" мог туда вселиться, если по мнению РПЦ бог один? Они похоже сами не догоняют, что противоречат сами себе.
http://katryona.live…61004.html
http://www.gzt.ru/to…35853.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
04 дек 2010 14:09:39


Я воцерковлён в РПЦ, но кое-что из того, что говорят и делают некоторые священнослужители РПЦ - мне непонятно. Т.к. в рамках православия существует разномыслие, то приходится с терпением воспринимать некоторые деяния братьев по вере, не понимая их смысла и не одобряя их.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
03 дек 2010 19:21:16


За математическое доказательство существования Бога вручена премия 820тыс. евро

http://news.arvo.ua/…mp;id=2166
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
03 дек 2010 19:29:02

А вот интересно он существование Саваофа доказал? Если нет, то христиане пролетают...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  beast ( Слушатель )
03 дек 2010 20:04:34

...Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования...
как бы это раз, а второе, если Вы внимательно прочитали, я даже допустил существование, но я настаиваю что никакие его деяния не влияют на земную жизнь человека, а в данном случае это основное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
03 дек 2010 18:39:03


Вот вариант от кого-нибудь другого (выборка моя):"Бог – это Единое Информационное Поле, внутри которого движется вихревой поток Времени, отдельные элементы этого вихря замкнуты внутри бесконечности.
Часть Времени, оказавшаяся первоначально разведённой в пространстве со своим первородным Началом, вышла из под контроля бесконечности и стала подвластна лишь своей структуре, одновременно расширяя общую зону действия времени. Отсюда и свойства расширяющейся Вселенной.
Расширяющаяся часть мироздания, в этой концепции – это Ад.
Часть мироздания, где время замкнуто в кольцо – диктует условия своей другой части, где время движется линейно, в силу чего, эта полуавтономная структура всё дальше удаляется от точки своего зарождения.
Центробежное движение вихря Времени нуждается в постоянной информационной подпитке, в том числе и на энергетическом уровне. Эта подпитка осуществляется и за счёт землян, при чём, совершенно добровольно, с их стороны.
В этом временном континууме есть одна относительно малая сверх-энергоинформационная система – информационная аура Земли. Внутри этой макро-информационной системы, есть структурные поля. Одна из этих структур состоит из миллиардов автономных микро-энергоинформационных систем (земнородное человечество). Внутри этой системы все автономные модули подключены к единому информационному полю Земли, достаточно хаотично. Религия, в такой ситуации, выступает в качестве некоего усреднённого «модема», связывающего автономные модули в систему. Хотя религиозные «модемы запитаны» на один информационный «блок», они имеют разные «расширители» и «порты-разъёмы» (течения внутри религиозной системы).
Человечество в виде миллиардов составных элементов, соединено между собой нестабильным образом. Однако религии и их основатели, собрали в относительно изолированные блоки миллионы элементов (людей), и через энерго-информационный потенциал Земли, подключили к сверхсистеме – замкнутому и разомкнутому контуру Времени".
/И.Девонский/
  • +0.00 / 0
  • АУ