Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Voenlet ( Слушатель )
03 дек 2010 11:12:35

Тред №281288

новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: chastiko от 03.12.2010 09:24:15
Две базы России в Белоруссии это мои глюки.. или мираж?


Лукашенко грозит устроить путину дефолт.

Столкнувшись с нехваткой газа, белоруссия вспомнила про "долг"
россии в 25 миллиардов долларов.

Игорь плугатар?в, ольга мазаева.
В ближайшие дни александр лукашенко выставит москве многомиллиардный счет за услуги в военной сфере. Как стало известно "нг" из источников в белорусском правительстве, президент дал распоряжение силовому блоку кабмина спешно подготовить пакет документов по поводу финансовых претензий белоруссии к россии в области военного сотрудничества. Над конкретизацией "счета" в одной из госрезиденций под минском работает группа экспертов минобороны и оборонно-промышленного комплекса (опк). Официально, правда, эту информацию в правительстве отказываются комментировать, не подтверждая, но и не опровергая факта подобного распоряжения президента.
Речь идет прежде всего о двух российских стратегических объектах - радиолокационной станции "узел барановичи" (она же - недавно вставшая на боевое дежурство рлс "волга") и пункте управления подводными лодками в городе вилейка. Недавно заместитель начальника генштаба вооруженных сил рб генерал-майор петр тихоновский заявил в прямом эфире белорусского телеканала онт, что белоруссия бесплатно помогает россии в вопросах военной безопасности. По его оценкам, затраты республики на содержание системы противовоздушной обороны (пво), защищающей рубежи россии, составляют свыше 40 млн. Долл. В год. "Для нас это огромная цифра, - подчеркнул военачальник. - Этих денег россия не платит". А бывший министр обороны белоруссии павел козловский пошел еще дальше, заявив журналистам, что стоимость этих двух военных объектов "огромна, даже если исходить только из ценности оборудования, которым станции укомплектованы". "России будет выгоднее минимум 50 лет поставлять в белоруссию бесплатный газ в полном объеме потребления, чем строить подобные военные объекты где-нибудь под смоленском", - считает экс-министр.

Судя по всему, официальный минск смотрит на проблему еще шире. Сам лукашенко еще в октябре 2003 года назвал предварительную цифру потенциального "иска" - от 21 до 25 млрд. Долл. Именно столько, по его подсчетам, будет стоить кремлю отказ военной и пограничной инфраструктуры белоруссии обслуживать стратегические интересы россии.
Напомним, что еще в 1995 году москва и минск подписали соглашение, по которому недвижимость и участок земли, занимаемый станцией, были переданы российской стороне на 25 лет бесплатно и без налогов. А в 1999 году белорусской стороной было ратифицировано соглашение о совместном использовании с россией объектов военной инфраструктуры (пунктов управления войсками, системы инженерного оборудования местности, инфраструктуры сил пво, аэродромов, узлов и линий связи, полигонов, арсеналов, баз и складов). Согласно этому договору финансирование объектов осуществляется за счет средств бюджетов государств или средств союзного бюджета.
Сегодня мало кто помнит о том, что в феврале 1996 года белоруссия уже получила арендную плату за использование россией военных объектов на ее территории. Тогда александр лукашенко и борис ельцин подписали соглашение, которым москва фактически списала минску газовую задолженность. В тот момент весь внешний долг белоруссии составлял 1,5 млрд. Долл., Долг "газпрому" - 1 млрд. 200 млн. Долл. Михаил чигирь, занимавший в то время должность белорусского премьера (с 1994 по 1996 г.), Недавно заявил журналистам, что подписанный тогда "нулевой вариант" де-факто означал уступку россии, ибо все внесенные в соглашение пункты белорусских расходов, "честно признаться, не покрывали, как мы ни считали", сумму списанного россией газового долга. Однако теперь минск настроен воинственно, как будто и не было ни договоренностей, ни уступок со стороны москвы.

http://www.ecomtrans…utinu.html
Отредактировано: Voenlet - 03 дек 2010 11:32:04
  • +2.50 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!