Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,783,527 44,963
 

  nay ( Слушатель )
03 дек 2010 12:15:24

Тред №281318

новая дискуссия Дискуссия  179

Основная проблема 37-го года, что под нож тогда пошла, в основном, тогдашняя элита.
Та самая элита, которая ответственна за перегибы раскулачивания и коллективизации, за репрессии Гражданской и начала 20-х.
Если взять репрессированных в процентном отношении к элите - тогда да, это "массовые" репрессии.
Потому этот вой и стоит, потому что нынешние "говорящие головы" и "пишущие руки", в большинстве своем, потомки той элиты.Это их личная боль, которую они пытаются навязать всей стране, всему народу.
А вот у меня не болит, почему-то. Мой дед, старшие братья отца, да и сам отец (на момент смерти Сталина ему было 16) на мои вопросы о репрессиях, и почему народ молча это терпел, отвечали - мы об этом не знали. Т.е. простые люди об этом не знали. Потому и не щадили жизни на Войне...

P/S  Чем больше я узнаю о самих "репрессированных" (вот тут, например: Жуков Ю. Н. Иной Сталин. подробно расписано, кто и почему. Те же военные, или Эйхе с Постышевым, о которых лил слезы на ХХ-м съезде Хрущев) - тем меньше жалости у меня к ним. Они заслужили такой конец. Они сами делали раньше то-же самое и попали под "каток", который сами и разогнали.
Отредактировано: nay - 03 дек 2010 12:53:41
  • +1.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Владимир_33de65 ( Слушатель )
03 дек 2010 13:59:14

...Посеешь ветер - пожнешь бурю.
С данным выводом в основном согласен, просто добавил бы, часть элиты, оставшуюся с времен становления
Советской власти, т.Сталину, для реализации своих целей, нужны были другие, так называемые выдвиженцы.
Закономерна и судьба главных исполнителей (руководителей  ОГПУ, НКВД), Ягоды, Ежова, Фриновского, и пр.
по этим чисткам - вышак. (Мавр сделал свое дело, мавр может удалится).
  • +0.41 / 2
  • АУ