Критика экономической теории Линдона Ларуша
41,449 84
 

  Mike Smith ( Слушатель )
09 дек 2010 00:23:56

Тред №283310

новая дискуссия Дискуссия  682

Критику экономической теории Линдона Ларуша обсуждаем здесь.
Модерацию осуществляю лично.

Глобальный Модератор Mike Smith
.
  • +0.95 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Rachel Douglas ( Слушатель )
09 дек 2010 22:06:29

Вглубиться в дебаты форума - вне пределов моих возможностей, но не могу пройти мимо создания ветки с названием "Критика экономической теории Линдона Ларуша". Здесь вижу, пока, смесь весьма фрагментарных цитат из наших переводов, цитат не знаю откуда но точно не от Линдона Ларуша, неточных дат (Ларуш бы в Москве не в ноябре 2010 года, а в мае 2007 г.), непонятных мне выплеск эмоций, очевидно связанных с внутрифорумскими спорами, и пр. Поэтому хотелось бы дать ссылки на источники, которые могут прийти на пользу серьезно интересующимся данной темой. Недавно я немножко улучшила структуру материалов на нашем русскоязычном сайте. Создала разделы:
   * Физическая экономика - главные статьи. (Правда, не хватает перевода книжки "Вы на самом деле хотели бы знать всё об экономике"?, так как все жду свободного времени, чтобы рассмотреть и улучшить этот сделанный в трудных условиях перевод).
   * Страница видео-архива Системный кризис: тройная кривая. Caveat: устные переводы выступлений Ларуша были сделаны в режиме синхрона, не подвергались тщательному редактированию.

Знающих английский язык приглашаю на сайт LaRouche PAC, особенно в раздел команды "Подвал".

С уважением,
Рейчел Дуглас
журнал EIR, Комитет политических действий Ларуша
  • +1.33 / 14
  • АУ
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
09 дек 2010 22:38:37


Спасибо. Будет неплохо, если Вы примете участие в обсуждении указанной темы.
  • -0.07 / 16
  • АУ
 
 
  1a ( Слушатель )
10 дек 2010 01:19:50

Это скорее всего из моего поста - приведены слова Авантюриста, культового персонажа, создателя форума и теории Глобальной Авантюры, чьи выводы в 2007 году стали сбываться в кризис. Но его выводы на 2009 уже были не так точны, мягко говоря, потом их перенесли на 10 и вот уже перенесли на 11 год. Модератор экономической ветки всячески рекламировал теорию Ларуша и делал выводы, якобы из неё. Выводы про скорый гипер в Америке и прочее. Модератор этот, в жёсткой форме требовал всех посетителей форума признавать выводы Авантюриста, которые после 2009 г уже не подтверждались в жизни, не разрешал дискуссии на тему "предсказаний" своих и Авантюриста на 2009/10 годы, причем все время ссылался на особую "физическую" теорию Ларуша. Вот я и спрашивал этого модератора, просил рассказать и показать, как сделаны расчеты, физика тут причем и оценить например точность его прогнозов, хоть привести вычисления погрешностей. Ведь в физике любое вычисление имеет смысл только при расчете ошибок/погрешностей.
Как и ожидал, расчеты этот модератор не проводил, физика не причем, как и теория Ларуша, которую он использовал как фетиш, для придания своим словам загадочности и дополнительного веса.
Надеюсь помог Вам "вглубиться в дебаты"Улыбающийся
  • +0.03 / 19
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
10 дек 2010 14:30:42

ЛИНДОН ЛАРУШ
ФИЗИЧЕСКАЯ
ЭКОНОМИКА
как платоновская эпистемологическая основа всех отраслей человеческого знания
Шиллеровский Институт Науки и Культуры

Научная книга — Москва 1997
http://www.larouchepub.com/russian/phys_econ/physec_toc.html

И это философско-журналистское эссе с невнятным упоминанием кучи известных имён Вы выдаете за научную теорию. Да в этом тексте нет ни одного четкого определения и ни одного вывода, я уж не говоря хотя бы о какой-нибудь формуле. Так, поток невразумительных намеков о чем-то широко известном, но без каких-либо обязывающих формулировок. Типичный философский бред про физику.
  • -0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
  idohturov ( Слушатель )
10 дек 2010 15:13:55

Я извиняюсь, но не вникая в полёт мысли Ларуша,
скажу то, что говорил профессор МФТИ мне, студенту,
на лекции по философии:

"Нет, и не может быть никакой теории в области
экономики. Может быть только учение."


Впрочем, я то же самое цитировал и в отношении
концепции форумчанина avanturist.
  • +1.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  MaxvonSajz ( Слушатель )
10 дек 2010 15:35:20


А концепция авантюриста лежит скорее в области геополитики, чем экономики. На мой взгляд.
  • +0.58 / 5
  • АУ