Мировой экономический кризис
53,250,208 93,580
 

  vor4yn ( Слушатель )
10 дек 2010 22:18:56

Тред №284219

новая дискуссия Дискуссия  81

Тут недавно прошлись по неточности прогноза, выложу и я свои размышления.

1. Хазин несколько дней назад хорошо ответил, что в условиях высокой субъективности, никакой среднесрочный прогноз невозможен, и получается, таки зря авантюрист указал реальные сроки.

2. Надо понимать, что Авантюрист дал идеальный с точки зрения США сценарий (естественно, с его, Авантюриста, точки зрения), в правящих кругах США дураков мало, они его сами просчитали, да кто ж им даст, США не единственный игрок за столом, хотя на данный момент самый крупный.

Теперь попробую дать свое виденье текущей ситуации.

Во-первых, как и обещали Гуру, началась игра каждый за себя, именно за себя, а не как на этом форуме многие считают — все против Америки и даже не все против всех.
Америка в этой игре начала именно с того что попыталась запустить гипер, считаю именно на это были направлены их призывы девальвировать юань, продать российские накопления, сбалансировать внешнюю торговлю и т. п. Им не дали это сделать. И теперь начался другой сценарий, а именно попытки завалить Европу и отжать деньги.

Во-вторых поскольку началась игра каждый за себя не проходит сценарий все против Америки,   и в сложившихся условиях, для любой страны не желательна девальвация своей валюты относительно доллара, поскольку она будет не относительно доллара, а относительно всех.  Завал США  в данной ситуации возможен только в варианте все против США, т. е. рост всех валют относительно доллара, но никто не хочет начинать, начавший явно проигрывает.

Получается, что в сложившейся ситуации именно доллар является самой красиво выглядящей валютой (хотел написать стабильной, но это не так), а его падение может быть только результатом паники, в скоординированные действия на этом направлении я не верю.

Теперь мой прогноз (раз мой значит — ИМХО  :) ).

При стабильном развитии США вполне могут выровнять ситуацию, за счет покупки товаров за доллары продажи казначеек (а куда еще эти доллары девать) и траты бюджета на реальный сектор и помощь разоряющимся домохозяйствам,  так как было не будет, но стабильную жизнь и приемлемый уровень они обеспечат. Думаю именно на это на направленны действия правительства США. А отдавать долги они в любом случае не собираются, если выровняют ситуацию объявят дефолт, кто не согласен того ядреной бомбой.

Действия правительств других стран в данный период направлены на две вещи первое не дать своей валюте вырасти относительно доллара (до начала паники), и второе спровоцировать панику в направлении доллара, но так чтоб не подставится.

А значит, ждем либо паники, либо стабилизации, а панику спрогнозировать нельзя, она слишком субъективна, чтоб это можно было сделать.

ЗЫ: Самое плохое в ситуации с паникой, чем позже она начнется тем сильнее влупит.
  • -1.58 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!