А как же оно тикает?
11,307,779 15,067
 

  Sewer Endemic ( Слушатель )
11 дек 2010 12:24:49

Тред №284364

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: ArgusB
Если блок AT - то периодический запуск делает цепь ударного запуска. Дальше должен завестись ШИМ-контроллер, и дальнейшая работа блока происходит от него. Или управляющий сигнал не доходит до полумоста (битые транзисторы в цепи маленького промежуточного трансформатора) - можно подать только 30в на питание TL494, и посмотреть на формирование и прохождение импульсов. Но скорее всего, его отключает узел контроля вторичных напряжений - где-то на низкой стороне битый диод или ёмкость, одно из напряжений не входит в норму, блок и выключается. Можно найти и отключить сигнал узла контроля, тогда блок запустится, но неисправный элемент при этом может взорваться, плохая идея.



Блок именно АТ. Ссылку на его схему я выше выкладывал. ШИМ там на 7500B, но это, на сколько я знаю, один-в-один TL494. Транзисторы в обвязке вроде проверял, но без полной выпайки и не менял там ничего.  
Заводился ШИМ или после подачи 12В на питание контроллера (ИПС-1 максимум 15 выдаёт, но и 12 хватило) или если успеть перебросить тумблер туда-сюда в момент пика (детектируется по вентилятору БП  :D ). После запуска все напряжения в норме. И нагружал я его почти по полной, когда запустил - тоже всё в норме. Ничего особо не греется, радиаторы трогал сразу после отключения. За методику проверки отдельное большое спасибо! Закончу с ремонтом комнаты - снова займусь этим БП, а то у меня сейчас ни осцилограф, ни мультиметр даже не откопать просто.Улыбающийся

Цитата: ArgusB
Очерёдность подачи напряжений. Иначе процессор испортить можно.



Можно, но вот за сколько лет испортился лишь однажды -- когда из-за плохо напечатанной схемы и негодного конденсатора на видеовыход напрямую попало 300В (с телевизора Юность-Ц403) и менять пришлось вообще все БИС на плате и ещё один сдвиговый регистр (ИР13) в обвязке ВГ75...  :)
По-хорошему, надо бы уже на 1821ВМ85А заменить, чтобы более не париться с напряжениями, да и пошустрее он. Монитор только чуток переписать.ПодмигивающийВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!