Мировой экономический кризис
53,255,946 93,582
 

  Dobryаk ( Практикант )
13 дек 2010 22:26:38

Тред №285228

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Magic Spirit
Сегодня уже дважды в "Курсе дня" Бегларян ссылался на  интервью Шойбле газете Bild, где Шойбле сказал, переходить на DM нельзя, курс сразу станет высокий, что отрицательно скажется на экспорте Германии.
(сайт www.bild.de как то запутанно работает, без ссылки)


http://www.bundesreg…euble.html

Мой немецкий никакой, так что могу и соврать.

Шойбле был назван  "Financial Times" министром фионансов года, и по этому поводу разразился интервью.

Пафос интервью:

В Европе немецкая финасовая политика воспринимается положительно, и все сходятся в том, что сила Европы в евро, которое надо защищать и мы его непременно защитим. И нечего тыкать пальцем на Германию как на источник кризиса. Инфляция евро, по мнению Шойбле, была ниже, чем в свое время у немцкой марки. Да и стартовый обменный клурс евро против доллара был ниже, чем сегодня. Как бы на рынках не критиковали привязку экономик всей еврозоны, считая это слабостью евро, ставящие на ослабление евро проиграют. Нас призывают похерить евро и перейти обратно к марке, но это ностальгия вне реальностей времени и она меня раздражает.  Любой знaток германской экономики в курсе, что мы больше всех интегрированы в международную экономику. Не будь евро, курс нашей собственной марки был бы мгновенно переоценен с ущербом для нашей внешней торговли. Призывают к исключению стран-дохляков из Еврозоны, но исключение даже одной было бы бедствием. Оглядываясь на крах Lehman Брозерс я повторяю: не надо наступать еще раз на те же грабли. Еще раз повторяю: никакого провала евро не будет. Наша молодежь даже и представить не может, насколько в свое время объединение Eвропы и единая валюта способствовали миру в Европе. Это большой успех.  Да, мы вступаем в напряженное время, но не имеем права профукатъ силу единой Европы. При введении Европы германия стояла на том, что монетарный союз должен перейти в союз и политический. Тогда стразу же это не получилось, но таки был заключен  и заработал пакт стабильности и надзора за финансовой станбильностью отдельных членов Союза, заpабoтал независимый Евроцентробанк.  Получилось не все... нам нужен сейчас общий фонд спасания стран-должников. Конечно, евро-ссуды как-то противоречат идее евро-стабилъности: бездарные хозяева должны были бы платить бОлъшие проценты за ссудя, а рачителъные меньшие, а сейчас как-то получается дурная уравниловка.

Подробности по ссылке.

Хорошо бы, если бы появился Labi и с его знанием языка перевел бы все.
Отредактировано: Dobryаk - 13 дек 2010 22:49:20
  • +3.27 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!