Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,652 4,219
 

  uawtcheckg ( Слушатель )
15 дек 2010 04:09:54

Тред №285675

новая дискуссия Дискуссия  355

Коль скоро наш любитель общепризнанных (кем-то) философских позиций, информационных полей и тому подобных недоказуемых вещей и нелюбитель законов физики и теории вероятностей, короче доказуемых, на сей странице не светился, или ставил ау (стесняется?) не замечен ранее страницы, а у меня возможность вернутся к беседе появилась только сейчас, предлагаю обсудить правовые аспекты.

Вот то же опк, например.
Действительно, право самому верить хоть в макаронного монстра, хоть в соседей, через розетку портящих ауру, хоть в проповеди рпц, закреплено. Равно как закреплено право не исповедовать никакой религии.
Но можно ли считать попытки дать научные представления о мире пропагандой атеизма?
Ведь истиной признают (в любом суде кроме шариатского и американского, а в последнее время и в американских тоже признают) факт, что бога нет. То есть утверждения об атеизме соответвуют задачам школы - дать образование, представления об окружающем мире.
И назвав предмет культорологическим обзором, они лицемерно делают вид что раздали всем сестрам по серьгам. Зачем ребенку в пятом классе сведения о влиянии веры на общество? И где - в школе, в таком возрасте когда учителям верят. Буду надеятся что в судах эту глупость исправят.
И еще - я верно понимаю, что не сдача этого опк (отсутствие оценки) это отсутствие аттестата, или в нем будет прочерк?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  arom ( Слушатель )
15 дек 2010 06:58:13


Мир дольний не тождественен миру горнему, духовному, хоть последний и пронизывает первый. И, на самом деле, один другому вовсе не мешает.
Материализм как язык описания вещественных связей хорошо описывает законы мира дольнего, - до тех пор, пока не залезает в не описываемую им область, не увлекается и не трансформируется в некую пантеистическую веру в "Волшебную материю", - которая чудесным образом появилась из ничего, в какой-то виртуальной точке, бахнула во все мыслимые стороны и рулит там и везде и во всём. Вот в это действительно можно только верить.  :)
Когда речь не идёт о том, что всё это - лишь исключительно умозрительные гипотезы, но настоятельно насаждается, что "так оно всё и былО" (с карательными акциями в виде плохих оценок) - мы сталкиваемся по сути с актами воинствующей веры.

В большинстве случаев атеизм маскируется под материализм, использует его аргументацию, выступая временным агентом веры в "Волшебную материю". При этом делая вид, что не замечает изъяны материализма, при непомерном превышении его компетенции, и этим дискредитирует себя.
Материализму без атеизма хорошо, вполне нормально. Он описывает целостную и комплексную область, являясь не мировоззрением даже, а описательным языком. Атеизм же без материализма немыслим, он обращается без него в ничто, находящееся в нигде. Типичный спекулятивный модуль, виртуальный паразит, не описывающие чего-либо и не строящий связи, но только отрицающий и разрушающий.

Вполне можно давать научные представления о мире без пропаганды атеизма. Легко. Просто нужно осознанно делать именно так, всего лишь. Необходимости в нём для развитии науки никакой нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
15 дек 2010 07:11:45

Скажите, почему вы так ненавидите реальный мир, что постоянно хотите из него сбежать? ИМХО, любой рассуждающий о "духовном мире" - просто трус.


"С тоской гляжу на наше поколение...."
Вам КСЕ преподавали? Скорее всего  - нет. У вас очень смешные представления.


Спасибо, кэп!(с)
Курите определение атеизма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  arom ( Слушатель )
15 дек 2010 07:17:55


С чего вы это взяли?Улыбающийся Для того, чтобы понимать, что "вас каждую секунду фотографируют, каждое мгновение", большое мужество нужно. Не сомневайтесь.Улыбающийся Хорошая ответственность воспитывается.
А вот бояться этого могут, отрицая, ... извращенцы какие-то, способные на всё.



Поскольку в рамках системы вопрос не решаем, совершенно все равно как в ней атеизм определяет сам себя.
Попытайтесь посмотреть на область стыка извне. А если не хотите - то и не пытайтесь.Улыбающийся Вам не скучно ходить стенка на стенку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
15 дек 2010 07:28:55

Не сомневайся, не думай, не критикуй, только ВЕРЬ! Sola Fide!!!


Отнюдь.
Не занимаюсь пропагандой или миссионерством, просто пытаюсь выяснить, с кем из пишущих на ГА "я бы в разведку пошел", в самом широком смысле.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  arom ( Слушатель )
15 дек 2010 07:32:15


ну, был бы смысл ходить в вашу разведку.Улыбающийся Удачи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
15 дек 2010 15:34:55

Ой как интересно, ответственность значит, да? Зачем нужна ответственность перед Непонятно-Кем?
Я испытываю чувство долга и ответственность перед родителями, перед своей страной, перед друзьями и близкими, перед своими потомками (я надеюсь). А вам этого мало? Или слишком очевидно?
Вот это меня всегда удивляло - зачем тратить столько времени на поклонение и всякие "духовные практики", когда можно просто честно жить?  Не отвлекаясь на всякую ерунду, почитать своих предков и то, что они оставили тебе. И прожить свою жизнь так, чтобы тебя чтили потомки. И смело встретить смерть, не оскорбляя её подленькой мечтой о личном бессмертии и вечном блаженстве.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
15 дек 2010 07:33:47


Креационизм - Эволюционизм-нё.
Верующие сами провоцируют конфликт-нё.
Согласились бы что Земля круглая и все-нё.



Нет никакого стыка-нё.
Нет перехода между мирами-нё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  arom ( Слушатель )
15 дек 2010 07:39:23


Мантры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  tot to ( Слушатель )
15 дек 2010 11:32:54
На Авантюристе я новичок и мне модеры советовали ставить АУ на посты не являющиеся важными с моей точки зрения. Такую позицию поддерживаю и выполняю по мере сил.
Стеснения оставьте себе.
Дневать и ночевать на форумах - это не для меня. Захожу, когда бывает свободное время, чтобы отвлечься от текучки.
ЦитатаВот то же опк, например.
Действительно, право самому верить хоть в макаронного монстра, хоть в соседей, через розетку портящих ауру, хоть в проповеди рпц, закреплено. Равно как закреплено право не исповедовать никакой религии.
Но можно ли считать попытки дать научные представления о мире пропагандой атеизма?
Научное познание не является пропагандой атеизма.
ЦитатаВедь истиной признают (в любом суде кроме шариатского и американского, а в последнее время и в американских тоже признают) факт, что бога нет. То есть утверждения об атеизме соответвуют задачам школы - дать образование, представления об окружающем мире.
Приведите статью закона, отрицающую существование Бога.
Сошлитесь на решения суда, вердикт которого бы базировался на судебном решении или юридическом доказательстве, что Бога нет.
Я Вас не дооценил. Оказывается Вы можете писать сказки.
ЦитатаИ назвав предмет культорологическим обзором, они лицемерно делают вид что раздали всем сестрам по серьгам. Зачем ребенку в пятом классе сведения о влиянии веры на общество?
Общие сведения не помешают, а вот серьёзное изучение этой темы не имеет смысла для пятикласников.
Цитата
И где - в школе, в таком возрасте когда учителям верят. Буду надеятся что в судах эту глупость исправят.
Я пятом классе училкам не верил и большинство моих друзей тоже. Вы такой доверчивый...
ЦитатаИ еще - я верно понимаю, что не сдача этого опк (отсутствие оценки) это отсутствие аттестата, или в нем будет прочерк?
Не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  uawtcheckg ( Слушатель )
15 дек 2010 18:01:54


Суды.
у нас
для сравнения, в седые времена у вероятных светочей демократии
И у них же сейчас
Замечу, что сша одна из самих религиозных стран. Мы с вами находимся на сайте, посвященном их концу.

Закон.
Цитата
Статья 14.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Цитата
Статья 2. Принципы государственной политики в области образования
Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: ... 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.



Цитата
Сошлитесь на решения суда, вердикт которого бы базировался на судебном решении или юридическом доказательстве, что Бога нет.


Я вас удивлю, но чтобы преподавать факт наличия бога, потребуется доказать, что он есть. Потому и не преподают.
Цитата
Общие сведения не помешают, а вот серьёзное изучение этой темы не имеет смысла для пятикласников.


А общие сведения о бдсм им тоже не помешают? Или о теории превосходства белой расы над прочими унтермешами?
Цитата
Я пятом классе училкам не верил и большинство моих друзей тоже.


И теперь у вас время замыкается само на себя, и туда неизмеряемым информационным полем доставляется энергия. Что ж, все логично и правильно)
Не я начал переходить на личности, но от удовольствия вам напомнить ваши же слова не откажусь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
15 дек 2010 22:21:09
Вы написали:"Ведь истиной признают (в любом суде кроме шариатского и американского, а в последнее время и в американских тоже признают) факт, что бога нет.
Теперь посмотрим Ваши доказательства.
1. Поводом для них послужило оскорбление религиозных чувств Марии Шрайбер в связи с изучением в школе теории Дарвина.
21 февраля 2007 судья Игорь Чуфистов зачитал решение суда:[3]

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга …, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Шрайбер Марии Кирилловны в лице законного представителя, отца, Шрайбера Кирилла Львовича, Комитету по образованию Санкт-Петербурга, Министерству образования и науки Российской Федерации о запрете преподавания в общеобразовательных учебных заведениях Российской Федерации теории эволюции, теории происхождения человека Чарлза Дарвина и устранении оскорбления религиозных чувств путём принесения письменных извинений, руководствуясь статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решил:
В удовлетворении иска Шрайбер Марией Кирилловны … отказать.

Где в решении суда заявление, что Бога нет?

2.Дело Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса (1925), более известное как Обезьяний процесс (англ. monkey trial), — судебный процесс над школьным учителем Джоном Скоупсом (1900—1970), который был обвинён в нарушении антидарвинистского «акта Батлера».
Где в полемике креационистов и эволюционистов судебное решение, что Бога нет?

3. Где в Конституции РФ фраза, что Бога нет.
Цитата
Я вас удивлю, но чтобы преподавать факт наличия бога, потребуется доказать, что он есть. Потому и не преподают.
Речь шла о Вашем заявлении, что есть решения суда, что Бога нет. Может Вы неудачно сформулировали и имели в виду нечто иное (вот зачем нужны академически выверенные формулировки).
Цитата
А общие сведения о бдсм им тоже не помешают? Или о теории превосходства белой расы над прочими унтермешами?
Час от часу нелегче. Нацизм тут причём?
ЦитатаИ теперь у вас время замыкается само на себя, и туда неизмеряемым информационным полем доставляется энергия. Что ж, все логично и правильно)
Вы считаете, что я Игорь Девонский, который пиарит свою книгу? Как это мило.
Ваше мнение о Девонском повеселило. Вы хоть прочли его творение или как принято у советских людей: "сам я книгу не читал, но скажу..."?
ЦитатаНе я начал переходить на личности, но от удовольствия вам напомнить ваши же слова не откажусь.

Ну, и хде оне, мои слова...
  • +0.00 / 0
  • АУ