Мировой экономический кризис
53,345,564 93,600
 

  handehoch1 ( Слушатель )
16 дек 2010 12:43:01

Тред №286247

новая дискуссия Дискуссия  103

Цитата: root от 16.12.2010 09:05:48

...
Что есть глобализация??? Это естественный процесс, который происходит на закате очередного технологического уклада. Одно из государств, исчерпав у себя по-близости источник энергии, которым пользуется этот технологический уклад формирует на последней стадии своего существования 2 взаимосвязанных процесса.
1. Вывод производства в регионы, в которых оно в рамках текущего тех.уклада-выгодней
2. Мировую торговлю. Государству-доминанте надо энергию, и в него же направлен поток товаров.
(кстати как правило в этот момент его валюта становится окончательно виртуальной)
...



Мне многие ваши мысли понравились, видимо потому, что перекликаются с моими, но несколько моментов очень спорны. В частности, этот отрывок сформулирован, на мой взгляд, не очень корректно. Кроме вышеперечисленных у глобализации есть ещё и, например, такая, я считаю, первоочередная "цель" (движущая сила), как решение всё более ресурсоёмких/энергоёмких задач. Все значительные экономические державы прошли через путь объединения земель (вспомним, хотя бы, объединение Руси).
Ну и ещё некоторые моменты, которые, надеюсь, мы можем обсудить попозже.
  • -0.48 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!