Сравниваем танки
21,517,036 47,442
 

  GeorgV ( Слушатель )
16 дек 2010 14:25:29

Тред №286299

новая дискуссия Дискуссия  97

Не знаю как другие, но меня в очередной раз неприятно поражает факт, так хорошо описанный словами великого мастера стеореотипа А. Райкина: "Ну и дураки же вы все".

Чтобы это не воспринималось как оскорбление (кстати, ко мне это тоже относится), поясню. За исключением очевидцев и непосредственно причастных, которым и так все было понятно с самого начала, подавляющему большинству гадающих на тему облика танка нового поколения можно смело ставить "неуд". Поскольку, вместо того, чтобы впустую гонять мозг на высоких оборотах, нужно было просто критически скомпилировать уже имеющуюся информацию. А ее было более чем достаточно. Говорилось про 7-катковое шасси? Да. Про дизель знали? С большой вероятностью предполагалось, что от ГТД откажутся. Необитаемое БО, высокая посадка орудия, его калибр, приблизительная схема бронирования - сообщалось? Тысячу раз. Приверженность школы к классической компоновочной схеме известна? Да. Не будут у нас строить основной танк с передним расположение МТО, опыт войны не даст. А теперь совместите классическую компоновку с уже перечисленными фрагментами информации и получите... "железный капут" с недавнего фото. Очень хорошим примером такой мозговой несостоятельности служат бесконечные вариации обводов Т-50. Рисовали всякую полуфантастическую чушь, а ведь картинка с реальным планером ходила по форумам как минимум год. Т-50 в виде масштабного макета в кабинете у Погосяна, фото было сделано во время одного из интервью.  

Кстати, пример Т-50 показателен еще в одном аспекте: качественно иные характеристики не обязательно должны транслироваться в качественно иной облик, поскольку физика, материалы и конструктив накладывают свои ограничения. Также и с танком нового поколения - все определяется школой, материалами и конструкторскими  решениями. И получается вполне привычный с виду танк, но с иным уровнем ТТХ. Чессслово, больше гадать не буду. Буду читать, анализировать и помалкивать.
Отредактировано: GeorgV - 18 дек 2010 00:50:25
  • +1.82 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!