Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,783,132 44,959
 

  crevedko ( Слушатель )
16 дек 2010 14:32:01

Тред №286305

новая дискуссия Дискуссия  239

Вообще именно с Ежовым возникает непростая ситуация.

Если Ежов на самом деле гомосек, психопат, моральный урод и назначенец Сталина, - это негативно характеризует не только Ежова но и Сталина.
Если Ежова оболгали и сфальсифицировали дело значит и других репрессированных могли оболгать.

Такие дела...
Отредактировано: crevedko - 16 дек 2010 14:55:50
  • -0.25 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  nay ( Слушатель )
16 дек 2010 15:51:00


Ну, мягко говоря, на лбу ни у кого не написано. Маньяки, говорят, вообще внешне от нормальных людей не отличаются. Даже семья детишки у некоторых есть...
Ежов не чертик из табакерки, был, до назначения наркомом, председателем КПК и секретарем ЦК ВКП(б).
Не последний человек и не бомж с улицы. Согласны?
Вы вот многих своих знакомых и коллег знаете достаточно, чтоб уверенно сказать: среди моих знакомых таких нет?
Видимо не проявлял он этих качеств своего характера. Да и бухать начал уже когда был наркомом. Власть вообще для людей большое испытание...

Про Берию - баб водил, вот и все его извращения.
Хотя, тот же Жуков, например, говорит такое:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/JUKOV_Yuriy_Nikolaevich/_Jukov_Yu._N..html
Настольная книга сталиниста.

— Но Берия же исчадие ада?
— Ну конечно, «исчадие ада», если он с осени 1945 г. занимался только ядерным проектом, больше ни во что не влезал. Я как-то проделал эксперимент: начал читать документы просто для того, чтобы понять, сколько времени это займёт, смотрел: когда они поступили к Берии, и когда они были завизированы, и сколько таких было документов в неделю. А ведь Берии их нужно было не просто читать, он головой отвечал за то, что будет в соответствии с его резолюцией. Так вот, чтобы работать с этими документами, ему нужно было по меньшей мере 30 часов в сутки. Когда у него было время на то, что ему приписывают, особенно с этими женщинами? У него был начальник охраны Саркисов. Вот тот любил девочек водить, и время у него на это было, а потом все приписали Берии. Точно так же, как раньше в деле об организации антиправительственного заговора, который возглавляли Енукидзе и комендант Кремля Петерсон, не хотели говорить правду и обвинили Енукидзе в том же самом, что и Берию. Ну, увлекался Енукидзе балеринами из Большого театра, но это сделали главной статьей обвинения.


Такие дела...
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
  crevedko ( Слушатель )
16 дек 2010 16:01:12


Согласен. Но вопрос был не про это.
Вопрос такой: Три (ТРИ ПОДРЯД!) наркома внутренних дел оказались не просто маньяками/извращенцами, а предателями!
Двое из предателей были лично (ЛИЧНО) рекомендованы/продавлены И.В. Сталиным на свои должности.
Вот тут и возникает вопрос - это случилось вследствие некомпетентности Сталина как руководителя или же был он в курсе их предательской сущности?
  • -0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
  nay ( Слушатель )
16 дек 2010 16:10:14


Кто Вам сказал, что они предатели? Их надо было шлепнуть, для этого им и шили шпионаж.
Делите все на 16...
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
16 дек 2010 22:01:13

Давайте послушаем самого Сталина (5 марта 1937 года).

"....Взять его отношения с Ломинадзе. У Ломинадзе замечались довольно серьезные ошибки по партийной и по государственной линии. Еще с 1926–27–28 годов об этих ошибках знал товарищ Серго больше, чем любой из нас. Он нам не сообщал о них, полагаясь на себя, что он сумеет это выправить сам, беря на себя слишком много в этом деле. Он имел с ним богатую переписку – товарищ Серго с Ломинадзе. Мы впоследствии, только через 8 или 9 лет после того, как эти письма были написаны, мы впоследствии в ЦК узнали, что они были антипартийного характера. Товарищ Серго нам об этом не сообщал по доброте своей исключительно, само собою ясно, надеялся его исправить.

Так как мы не знали настоящего нутра Ломинадзе, мы, ЦК не знал, то мы его стали выдвигать на некоторые посты для того, чтобы посмотреть, что из него получится. Очень трудно человека распознать. Есть одно средство – рискнуть поставить, дать ему максимум ответственности и поглядеть, что из этого выйдет. На этот риск пошли, поставили секретарем Закавказской партийной организации. Если бы мы знали о переписке Серго, мы  бы этого ни в коем случае не допустили, не поставили бы на этот пост. Но мы не знали. Поставили. Оказалось потом, что человек работает не за партию, а против партии.
В этот период как раз товарищ Серго получил одно очень нехорошее, неприятное и непартийное письмо от Ломинадзе. Он зашел ко мне и говорит: “Я хочу тебе прочесть письмо Ломинадзе”. – “О чем там говорится?” – “Нехорошее”. – “Дай мне, я в Политбюро доложу, ЦК должен знать, какие работники есть”. – “Не могу”. – “Почему?” – “Я ему дал слово”. – “Как ты мог дать ему слово, ты – председатель ЦКК и хранитель партийных традиций, как ты мог дать человеку честное слово, что антипартийное письмо о ЦК и против ЦК не покажешь Центральному Комитету? И что, ты будешь иметь с ним, с Ломинадзе, секреты против ЦК?..."
http://grachev62.nar…t14_44.htm
  • +0.16 / 3
  • АУ