События: актуально о главном
796,201 1,027
 

  АЛЕКС... ( Слушатель )
16 дек 2010 22:53:04

Тред №286555

новая дискуссия Дискуссия  414

Двухдневный саммит ЕС открылся в Брюсселе
16.12.10 21:15 Европейский Союз: тенденции
http://www.warandpea…iew/53771/
Очередной двухдневный зимний саммит Евросоюза открылся в Брюсселе в мраморном дворце Юстус Липсиус Евросовета. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в повестке дня стоят вопросы преодоления нынешнего кризиса зоны евро и создания механизмов по ее долгосрочной стабилизации.
Пока между странами ЕС сохраняются глубокие расхождения поводу как базовых положений финансовой и экономической политики, так и дальнейших путей интеграции. Среди них - разногласия по размеру и задачам Европейского фонда финансовой стабильности, предложения по выпуску единых суверенных облигацией зоны евро, по выработке основ единой налоговой политики.

Все говорит о том, что сейчас Евросоюз достиг предела, за которым любая крупная ошибка способна парализовать его работу, углубить кризис и даже разрушить зону евро и поставить вопрос о существовании самого ЕС в нынешней форме.

От аккредитованных на саммите журналистов не ускользнул тот факт, что прибывшие на саммит лидеры ЕС выглядели необычно собранными и настороженными. Все говорит о том, что они понимают ту величину ответственности и сложности задач, которые стоят перед ними и требуют решения в ближайшие 48 часов.

Открывшийся саммит является последним для нынешнего его председателя - Бельгии. С 1 января 2011 г председательство перейдет к Венгрии. Во второй половине года ее сменит в этой должности Польша.

 
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
  • +0.33 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!