Обсуждение космических программ
9,134,722 41,199
 

  НАлЕ ( Слушатель )
18 дек 2010 15:06:14

Тред №287269

новая дискуссия Дискуссия  95

Вот здесь:
http://www.dni.ru/so…04648.html
http://www.dni.ru/te…03885.html

говорят про ГЛОНАССы, что:

"Спутники можно было спасти. Для этого нужно было взять на себя смелость в принятии решения о досрочной отстыковке разгонного блока ДМ-3 с космическими аппаратами от носителя. Разгонный блок с помощью собственных двигателей и запаса топлива за 2-6 месяцев смог бы "подтянуть" спутники до необходимой орбиты. А далее, после отстыковки спутников, можно было с помощью их двигательных установок скорректировать орбиту более точно, - приводит РИА Новости слова специалиста, принимающего участие в расследовании инцидента. - Однако ответственность в таких сложнейших ситуациях, тем более, когда речь идет о минутах и секундах, на себя никто брать не стал, поэтому отделение разгонного блока прошло точно по составленной и утвержденной циклограмме полета".

Это как?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  RaReSt ( Слушатель )
18 дек 2010 15:33:36

2-6 месяцев? а разгонный блок рассчитан на такой долгий срок работы?  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  перегрев ( Слушатель )
18 дек 2010 16:07:43

Нет.
Во-первых ДМ столько не проживет.
Во-вторых: не убежден, что команду на досрочное разделение в принципе можно выдать с Земли.
Недобор скорости составил всего 100 м/с, этого хватило что бы ракета улетела за бугор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Слушатель )
20 дек 2010 14:50:29


Это редкостный бред, над ним уже смеялись на форуме НК. Вообще, таскать чего-то с такой помойки,как "дни"... я Вас не узнаю, мой друг...Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 дек 2010 15:11:27

Слышал и еще откуда-то, а когда задавал этот вопрос, то попалась эта ссылка.Строит глазки
Сам понимаю, что ерунда вроде бы, у меня сразу возникло несколько вопросов по реальности этой фигни, но из-за незнания конкретной матчасти, не могу дать на них ответы, которые могли бы окончательно перевести фигню в бред:
1. Существует ли возможность изменения полетной циклограммы на участке полета носителя (до отделения ДМ) по команде с Земли? Думаю, что нет, но все же.
2. "Проживет" ли ДМ столько времени (2...6 месяцев). Тут уже ответили, что вроде бы нет.
3. Как "досрочное" отделение повлияет на район падения последней ступени Протона? На голову никому не свалится?
  • +0.00 / 0
  • АУ