Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,093 429
 

  Ladogard
27 дек 2010 22:17:53

Тред №290146

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата...Авторы исследования подчеркивают, что Швеция не готова к разрешению подобных ситуаций. Люди, проданные с целью заставить их работать, оказываются совершенно незащищенными. Им трудно найти даже моральную поддержку.

«И ответственные чиновники, и остальное общество воспринимают понятие «торговля людьми» как продажу для оказания сексуальных услуг. В их понимании, продажа работников для принудительного труда – не рабство», - говорится в заключении экспертов.

Специалисты добавляют, что проблема это недавняя и вызвана экономическим кризисом. Среди других примеров они назвали случай, когда фирма трудоустраивала жителей Латвии, отнимая у них львиную долю заработка. Более того: многие работники годами в качестве зарплаты получали лишь бесплатную еду и крышу над головой.



проблема поднятая в  Вами приведенной статье действительно существует, пухнет и грозит стать настоящей головной болью не только Швеции, но и всей Европы.

В этом "безобразии" виновато ЕС. В его законодательстве  провозглашена свобода передвижения рабочей силы, капиталов и услуг в рамках евросоюза без каких либо ограничений.
Если кто либо в ЕС заключил трудовой контракт с фирмой ( например рекрутинговой фирмой) в своей стране согласно местному законодательству (и со всеми оговаривающимся или нет в контракте условиями труда) то это и определяет судьбу работника.

Если эта фирма "пересдает/ продает " внаем такого работника работодателю в другой стране ЕС, то это уже не "работорговля" а "предоставление услуг" одной фирмы другой в рамках ЕС, и препятствовать этому пока невозможно никак согласно сегодняшнему положению дел.
Надо вносить изменения в основной свод законов регламентирующих отношения между членами ЕС.

ЕСовские законы (в роли федеральных) главенствуют над национальными законами любой страны,члена ЕС.
Так что со вступлением в ЕС,  европейские народы, оставаясь в счастливом неведении ( спасибо либеральным СМИ за это) голосовали в принципе "ЗА" отказ или переподчинение своих национальных конституций ЕСовской.
 
Кстати , шведы то вначале рыпались: было громкое дело несколько лет назад, когда муниципалитет городка Waxholm (пригород Стокгольма) решил сэкономить и нанял для ремонта местной школы эстонскую стройфирму. Те не левые, никакие,нормальная фирма, работали по контракту. Правда почасовая оплата эстонцам была в разы ниже шведской, но вполне себе норамльной по эстонским меркам .
Так в Швеции чуть ли до революции дело не дошло: шведские профсоюзы подняли такую бучу, что мама не горюй!
ну это и понятно, ибо клиенты уплывали  прямо на глазах к "неверным" балтам.

Через суд  стройку заморозили, а потом и вовсе выставили эстов взад.
A все потому что эсты не желали вступать (пусть даже и верменно) в шведские профсоюзы и платить ихние  взносы (а это вам не наши бывшие советские "рубль с сотни") , там не только работникам, но и работодателям специальные отчисления надо делать во всевозможные кассы взаимопомощи/соцобеспечения/пенсионные и т.д, так что при и так низких зарплатах эстам интереса платить туда не было...вот они и уперлись.
Плюс конкурентноспособной у эстов по сравнению со шведами была только зарплата, а в остальном, все такие же показатели по качеству и времени ввода объектов.  
Ну и  шведы тоже.
Вой стоял на всю Скандинавию. плакаты везде вешали, народ на митинги ходил, газеты слюной захлебывались в рвении "защитить" и "преумножить" права эстонских трудящихся.
В принципе это была первая попытка шведов предотвратить возникновение именно таких прецедентов о которых Вы пишете. Но как говориться "не срослось".
Эсты уехали домой. дело дошло до высшего европейского суда. В прошлом году дали в Страсбурге шведам по сусалам так что мало им не показалось: шведские профсоюзы проиграли по всем статьям , их  вынудили заплатить большую неустойку эстам за потерянный контракт и за "моральные страдания".

после этого шведы и не рыпаются. Ибо не суверенные они. А тему бередить не хотят.
Ведь правительству своему электорату объяснять придется, что нету больше такого государства как Швеция (впрочем как нет и всех остальных отдельных членов ЕС в классическом понимании отдельных государств)

Как впрочем нет и всего остального, чем шведы так привыкли гордится:
1.нейтралитет ( все читаем Викилики , там все расписано про то как Калле Бильдт ради личных амбиций сдал шведский нейтралитет в утиль и сегодня Швеция есть какой то неполноценный тайный получлен НАТО )
2. Независимая внешняя политика
3. самодостаточная экономика
4. социализм
5. свобода слова, равенство и братство.

Но об этом чуток попозже, дорогие камрады ( Ну блин, прям Шахерезада  :-* )

А вопрос Вами поднятый : социальное неравенство и усливающаяся конкуренция в Европе не за жизнь а за выживание , дествительно сложный и многоуровневый.

И никому неохота его решать: балтам такое положение дел тоже выгодно: свою социалку они уже похоронили с развалом СССР, и потому теперь "все в шоколаде": какие мы мол  все из себя прогрессивные.

Потом, не забываем: балты в Ирландии, Англии, Скандинавии работают за гроши  как у нас таджики и еще домой шлют своим ( ну как филлипинцы или негры какие себе в африку) чтоб их семьи с голоду не померли, а правительствам балтийских стран беспокоится не надо, у них проблем нет!
Ибо еуропейсы они теперя!

Но с этим лучше в прибалтийские ветки наверное.
Там Урсус нам все сразу разобъяснит  :)
  • +0.96 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!