ПАК ФА (Т-50)
4,721,477 6,045
 

  Rurouni_ ( Слушатель )
30 дек 2010 11:42:41

Тред №290809

новая дискуссия Дискуссия  149

Цитата: bushd
 Читал про раптор и Т-50, сосбтвенно все споры вертяться вокруг малозаметности по сути.
 Немного не понятно некоторые моменты, если по ПАК ФА ЭПР заявлено 0,3 (Погосян), то любители Раптора заявляют 0,0023. Собственно в этом и проблема как я понимаю. Если 0,0023 - это ужас ужас(ну как бы отставание очень серьезное), если 0,1 это уже не страшно. Я просто понять не могу,если раптор в серийном виде уже есть в войсках... значит летчики точно знают его ЭПР, неужели это такой секрет? Т.е. откуда информация по ЭПР береться?  Есть ли оф. данные  и т.д.


Какие-либо цифири по ЭПР F-22 никогда не озвучивалась и не публиковались буржуйскими официальными лицами и/или буржуйскими официальными изданиями

Озвученная  вами цифирь в 0.0023 происходит от одного поста "лётчега" alex_alex с форума Rusarmy. Не вдаваясь в обсуждение причастности данного персонажа к российским ВВС, замечу, что в данном посте он явно жестоко постебался над беднягой Бризом, заявив дальность КОЛС по Раптору меньше, чем невооружённым глазом. Так что ни на какую объективность сии данные не претендуют.

Есть ещё магическая цифирь в 0.0001 (-40dBsm), опубликованная в Aviation Week and Space Technology. Но во-первых публикация ссылается на пресс-релиз Пентагона, о котором собственная пресс-служба пятигранника ни сном ни духом, а во вторых сей журнальчик даже у буржуев заслужил прозвище Aviation Leaks and Space Mythology. Догадайтесь за чтоПодмигивающий

И есть данные Погосяна с Давыденко. Которые, как-никак, на голову авторитетнее двух вышеназванных "источнегов". И их оценка куда более скромная ~0.3м^2

А тому, кто уверяет что 0.1 - это не страшно, можете смело плюнуть в рожу. Это может для современной Российской ПВО не страшный. А вот для самолётов 4го поколения с немодернизированными БРЛС враг страшный. Посмотрите видюшки учебных боёв между Су-27 и Миг-29. У сушки там наблюдается срыв захвата из-за малой ЭПР Миг-29. А ведь она на порядок больше той, что озвучил Погосян Раптору. Не забудьте также, что чем меньше ЭПР прикрываемой цели, тем эффективнее РЭБ. Ну и напоследок гляньте на эти картинки:




Это из статьи все того же Погосяна ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕЛС-ТЕХНОЛОГИЙ
  • +0.94 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!