Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,425 429
 

  Ladogard ( Слушатель )
11 янв 2011 16:36:27

Тред №293059

новая дискуссия Дискуссия  365

Цитата: telpy
Мои всегдашние впечатления, что шведы нас, мягко говоря, не любят. А вот за что?



Ну насчет "не любят" это сложно сказать. Ведь это все пропаганда. Газеты и журнашлюшки везде "формируют общественное мнение" по заказу. а со времен холодной войны, во всех странах запада был создан миф о "кровавой гэбне" и "страшных русских".

К примеру, больше чем нас шведы не любят норвежцев  :) или своих фиников, что испокон веку считались у них людьми второго сорта...

да, военные победы России ( Полтава) им не хочется вспоминать,хотя в свою очередь, у них в каждом городе есть или нарвская улица или площадь Нарвы ... Историческая память, она ведь избирательная...Улыбающийся

С потерей Финляндии: да это травма , глубоко заложенная в шведскую коллективную память...Но не как сам факт потери земель а скорее как напоминание об их позоре и слабости в 1809 году...Ведь тогда если бы русские генералы решили бы, то сидели бы русские в Стокгольме. Но они дали честное благородное шведам и остановились у Умеа.так что может благодаря русским и существует швеция сегодня в том виде какою мы ее знаем.

но если Вы отмотаете ветку назад, там вы найдете несколько постов о Бернадоттах. там я рассказал про то "кто был виноват" в потере финляндии.

если вы про внешнюю политику, дык надо сказать спасибо Калле Бильдту за это... ярый русофоб и американский пудель.

А так, про россию вообще мало чего им известно, окромя пропаганды.кстати, в этом тоже и наш промах...
Со времен Пальме швеция почему то считалась "дружественной страной" и потому работа по швеции никогда не была приоритетом для наших. Как словно ее и не было...

Правда они очень живо относятся к Русской истории, особенно до династии Романовых. В принципе, для них Россия это как бы часть их собственной истории, но ее мало кто знает среди шведов.

На бытовом уровне есть всякое. Общей неприязни я никода не замечал. Больше отторжения мусульман, черных и югов а теперь поляков и снисходительно презрительное отношение к балтам что наводнили швецию. и работают по черному. настоящих русских там совсем немного, а те что есть , все влились в общество и никаких проблем.

Беда в том что советская иммиграция в основном состоит из особой  неназываемой нации избранных. А с ними у шведов сейчас заморочки. Потому так и кажется...
 
Поверьте опыту: у нас со шведами больше общего в культуре, истории, понятиях, чем различий!!! Глубинные пласты миропонимания , уходящие к временам викингов не тронуты.

просто об этом не говорят на обеих берегах балтийского моря!  ???
Отредактировано: gardener - 11 янв 2011 16:38:48
  • +1.15 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  newuser ( Слушатель )
16 янв 2011 02:22:25
Интересно, Англию они так воспринимают?Веселый


Цитата: gardener
В начале ХIV в.

Протестантизм возник в ХIV в.

Ой!ШокированныйОбеспокоенный


А про амишей можно?Обеспокоенный  Это, конечно, не шведы, а немцы, но тоже интересно:



www.amishphoto.com


ЦитатаМои всегдашние впечатления, что шведы нас, мягко говоря, не любят. А вот за что?
А обязаны? ???  Впрочем, по сравнению с утробной ненавистью евреев и других братских народов любая другая неприязнь покажется теплой дружеской расположенностьюВеселый


Но не насрать ли на них? ???  Вот когда евреи пишут иронические стихи о блокадном Ленинграде (участники форума Иносми наверняка помнят) — это немного другое дело, согласитесь. Впрочем, готов поспорить, что не согласитесь. Тогда можно взять участника нашего форума Гангстера с его настоятельными утверждениями, что послевоенный СССР отстраивали рабы (речь шла о немецких военнопленных, но не только). Этническая принадлежность Гангстера так до сих пор и не выяснена, поэтому Вас это не так покоробит. Судя по его систематизированному шизофреническому бреду он явно перс, но так и Алекса с точками или Шамана с бубном можно записать в китайцыВеселый
  • +0.91 / 9
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 янв 2011 13:34:42

Да блазнится мне, что такое рьяной способностью из любой свалки битого кирпича и любого конского шарика на сельской дороге сделать повод для обсуждения еврейского вопроса может обладать только истинный жид
  • -0.59 / 8
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
16 янв 2011 13:47:38


Улыбающийся Newuser! "добро пожаловать в наш гавняный мир обратно" !  :) ((С)"Масяня", из ранних мультиков серии)

Неее, про англию тут другое: Англию "окультуривали" предки норвежцев,а не шведов.
хотя прикол, англичане чаще "вспоминают" про викингов, чем те про англичан.

Культурно исторический  разлом северной европы проходит через Восток/Запад. так что "внутри себя" скандинавы до сих пор тяготеют: Норвежцы к датчанам, а шведы к финикам.
Первые всегда более воинственными были по сравнению со шведами. А вторые все больше в ремесла , торговлю и организацию поселений ударялись.  :)

Так вот что интересно: у норвежцев ведь совсем более менее пригодной земли для обитания нет: фьорды все да снега вокруг..
потому то  в силу объективных природных обстоятельств им было понятнее "отнять" чем "возделывать".

А у шведов слегка полегче с природой. Очень похожа на нашу среднерусскую, а на севере, так чисто Карелия.
потому и пошли они "открывать дорогу в грецию" на восток ( а не прямиком на юг), ибо туда привычней им было.

Насчет Амишей: Знаете ли Вы, что не все "амиши" уехали из  Голландии? И что не амиши они вовсе?  :)

Амиши то оказывается из Швейцарии!! Это последователи Якоба Аммана , основавшего свою секту во вермя эпохи реформации в германской части швейцарии на берегах Рейна. Многие из них эмигрировали далее в Голландию, Российскую Империю ( Украина, Запорожье) и в штаты из за гонений.





В Голландии их называют "mennonieten/me(n)nisten" or "dopersen" или "Mennists" "quakers".Принадлежат они обществу буквально если: "В общем то христиан" или иначе "Algemene Doopsgezinde Sociëteit (General Baptism-minded Society)
тут по английски:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mennonite
http://en.wikipedia.…psgezinden

а деревни голландских амишей все еще живы, так же как и в Америке, живут и выглядят примерно так же .Улыбающийся

вот это в Leiden


UPD: насчет чисто амишей и их деревень это я поторопился и хватанул через край.Их всего то осталось несколько семей ( около 90 чел)и живут они области города Zwolle..
Когда в свое время амишей швейцарцы "попросили" из страны, то их сажали на пароходы по Рейну на пути к Голландии, чтоб те оттуда уже в Новый свет двигали.
Беженцы же оседали , прав НьюЮзер, в Германии, а те кто все таки решился дальше ехать, по приезду в Голландию те, кто захотел остаться, влились в широкое но уже голландское движение "свободных христиан", то бишь Doopsgezinden. Ортодоксальных амишей почти нет...все в штаты,канаду или в южную америку свалили.
Амиши только по ошибке считаются выходцами из голландии. это от оттого что Dutch в штатах стало производным от Deutsh.

Помню, был несколько лет большой скандал с ними ( с теми 90 чел) , когда они не хотели делать прививки против вирусного энцефалита детям. Поголовно ВСЕ дети в голландии были привиты в начале 2000х против этой эпидемии охватившей целые регионы страны. детей как овец гнали на стадионы за прививками( как сейчас, не в курсе)
А вот амиши не хотели, бо не божье это дело... Ну их судами да полицией травили за это, пока те не сдались. так как вопрос стоял о общественном здоровье, а тут уж не до христианских заветов...

Они не очень любят когда к ним в деревни туристы едут ( даже проездом). Не хотят "развращать" молодежь.Поэтому нормальных картинок про них мало...То что известно так это то что они не строят церквей, ибо согласно библии "церковь" как дом божий есть нерукотворное творение( то есть,  церковь существует в душе а не на земле), а на реглигиозной службе ( кои устраиваются где угодно, в домах, в хлеву, везде , где есть место) впереди на скамейках сидят супружеские пары, затем неженатые ребята, и лишь позади них девушки ( это чтоб ребята  не отвлекались от службы и не глазели на девчат)  :)

А те "картинки" что есть только такие вот  Веселый
http://www.youtube.c…p;ob=av2el

правда вот немного о амишах в голландии (но по голландски  :( ) http://kerkgeschiede…eschi.html
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 янв 2011 15:46:39
В Фолендаме был многажды, и не могy вообразить, как в этом развратнейшем городке-вертепе, забитом туристами под завязку, могут выживать амиши..
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
  iotv ( Слушатель )
17 янв 2011 00:35:23

Ну музыка у них хорошая. С нетерпением жду дня когда тн "русский рок" в массе своей приблизиться к року шведскому по качеству.))
Чтобы вместо УГе типо осенних осеней наконец что-то вот такое заиграло:
http://www.youtube.c…re=related
На сабатон на форуме вроде итак ссылок много было.)

Вот кстати ещё достаточно забавный комикс про скандинавские отношения между собой и миром:
http://satwcomic.com/nordic-brothers
типо поландбола, только не про шарики и с большим уважением к главным героям)
про наглию кстати:
  • +0.66 / 4
  • АУ
 
 
  newuser ( Слушатель )
17 янв 2011 06:26:29
Например?Шокированный ???  Да, есть Григ, но он норвежец. Хотя я их всегда путаю, как чуть выше, например, но Gardener не даст совратьУлыбающийся

P.S. Вообще, русскую музыку, похоже, как всегда больше ценят за бугром, чем домаВеселый  Вот, например, к 50-летию смерти Прокофьева бритиши выпустили совершенно замечательное издание на 24 сидишках. Разумеется, это далеко не полное собрание сочинений (из восьми опер, не считая детских и неоконченных — только одна, плюс отрывки из "Любви к трем апельсинам"; вместо балетов лишь несколько балетных сюит и т.д.), но все равно очень неплохо — качай (на Демоноиде) и балдей. У нас же эту дату отметили тем, что вырезали хор "Вставайте, люди русские" при показе на "Культуре" — был такой прикол как раз где-то в то время (хотя, возможно, и позже)

ЗЗЫ: Пардон, наврал. У шведов есть Сибелиус, конечно же. Еще один российский композитор в добавок к Шопену (подданных Российской Империи было бы как раз логично называть "россиянами"). Но швед Сибелиус проходит как финский композитор, так что не считаетсяВеселый


Цитата: сокол Кстати, теоретически, китайская угроза вполне себе существует.

В теории может произойти все что угодно — от вторжения сине-зеленых человечков до извержения Йеллоустонской кальдеры. А на практике страна давно уже оккупирована (чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизорВеселый), но это никого не колышет.

Кстати, вот небольшая зарисовка любого американского или нашего форума: http://feb-web.ru/fe…4-159-.htmВеселый


Цитата: gardener
набрел на  удивительную (заметьте ужасно длинную!!!) перепалку в "снобе" между тов А. Байером и М. Кантором  о судьбе России и "великорусском шовинизьме" где оба соревновались в том кто из них душой "более русский"  :D в смысле понимания того что русскому хорошо, а что плохо!
вот это вершина!!!
У меня здоровья не хватает такие вещи читать (я вообще подумываю заблокировать весь рунет, чтобы даже случайно не вступить во всё это вещество, которое в нём (рунете) везде и повсюду), но почему "вершина"? ???  Они постоянно так. "Вечно и нисколько не старея, всюду и в любое время года длится, где сойдутся два еврея, спор о судьбах русского народа" ©


Цитата: Dobryаk
Жиды всегда так думают  :PПоказывает язык

Вообще, было бы очень интересно исследовать анатомию предательства — издать хорошую книгу, например, снять по ней фильм или даже сериалВеселый  О том, как простой нормальный паренек откуда-нибудь из глубинки или полковник космических войск становятся шабес-гоями. Хотя, возможно, речь идет не о сознательном предательстве, а о психическом расстройстве, наиболее близким аналогом которого является стокгольмский синдром ???


ЗЫ: Уважаемый Добряк, боюсь, что Вы можете обидеться на столь сильное слово как "предательство", но это не я придумал. Это цитата из полковника КВ, утверждавшего, что если перед ним встанет нелегкий выбор — предать Родину или своего еврейского друга, то не дай ему бог предать другаУлыбающийся
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
17 янв 2011 11:45:26


Дык на том же "снобе" тов. Гольдфарб УЖЕ застолбил эту тему  :D

Хоть если серьезно, то Вы совершенно правы, общинный менталитет и круговая порука у евреев куда более развиты чем у всех остальных наций мира! Там уж точно , ворон ворону глаз не выклюет!
За это их ессно , так и "любят" в миреВеселый
  • +0.02 / 4
  • АУ