окончание.
химера "Шведской Модели"
Теперь, МЭК и все такое... Да ,сегодня Швеция можно сказать , находится в лучшей спортивной форме чем Франция , Ирландия или те же Мелкобриты. И до сих пор в стране живы банкиры и банки , что “пережили ядерный 1992” и поэтому конценссус на необходимые реформы в обществе ,так сказать, есть.Сейчас происходит реанимация шведской индустрии путем внутренней и внешней девальвации кроны для того чтобы вновь стать конкурентноспособными.НО! есть проблемы, кои не решить за ночь, а “шоковую терапию” своей родине Ослунды не предлагают .
Пенсионная система Швеции совершенно разбалансирована. ( тупо : “нету денех”. Ну не скоплено столько чтоб всем хватило, ибо работающих на каждого пенса все меньше , а последние в свою очередь , благодаря хорошему мед. обслуживанию живут все дольше ) Сегодняшний шведский госдолг должен быть по хорошему пересчитан с учетом долгов пенсионной системы,а значит увеличен в 2 раза как минимум.Почему так происходит и почему мы не видим этого в официальной статистике?Это потому что у городов, общин , ленных поместий ( это если дословно переводить ) а другими словами : губерний, пенсии заложены как пост в бюджете ( именно местные администрации и ответственны там за выплату пенсий местным пенсам ).И если руководство административных единиц попробует решить проблему “своими силами” без бесконечных дотаций из центра , то налоги им придется повышать эдак % на 50 и ну никак не снижать!Что в свою очередь взорвет “мосх” шведам и всю “шведскую модель” вместе взятую или то что от нее осталось.
Шведское образование уже давно не то что раньше. Оно начало отставать в качестве довольно давно. Надо сказать это отставание есть своеобрзный атавизм со времен становления ABF (ArbetarBildningFörbund) /первых школ для рабочих. Дело в том что образование в Швеции всегда было направлено на поднятие общего среднего уровня грамотности среди населения но никак ни инструмент карьерного или профессионального роста личности . Помните я пытался как то объяснить вам значение шведского слова/концепта “lågom” ? Все должно быть lågom.” Не выделяться “, есть кредо жизни нормального шведа. Уравниловка в образовании всегда предпочиталась совершенству или стремлению к нему. Так что всех в школах учителя стригут учеников под одну гребенку.Таланты поэтому не в почете а коллективный дух , наоборот.Система оценок в среднеей школе отсутствует, и деятельность учителей поощряется лишь с учетом усредненных показателей. Поэтому победителям мат олимпиад в шведской школе труднее, чем “двоечникам”.Потому и имеем , что имеем : финны, для сравнения, начинали с меньшего а достигли большего. У них на сегодня одна из сильнеших систем образования в мире (!) не говоря уже о Европе. ( исключаю сравнение с системой образования в СССР )Так что шведы не поспевают за требованиями современности. Хоть конечно , кто в этом признается открыто? Далее, тот же
принцип lågom/уравниловки не приемлет существования действительно компетентных специалистов, в коих экспорт ориентированная индустрия ох как нуждается! В принципе они периодически рождаются или приезжают , но системы поощрения таланта в Швеции не существует по определению. Поэтому многие преуспевающие спортсмены, актеры, ученые и предприниматели вынуждены покидать страну, ибо их тут же “давят” налогами на “успех”. Например, курьез: в свое время, Астрид Линдгрен ( автору детских книжек и “Карлсона на крыше” в том числе) пришлось платить 102 % (!!) налогов с доходов от издания ее книжек. В ответ на это она сочинила сатирический памфлет на государство о противной “Помперипосса в стране Денег”, но платить пришлось....
http://en.wikipedia.…MonismaniaК чему это я? А к тому , что“Шведская модель” не более чем химера.И шведы сами это уже поняли.
Эта модель ни что иное как засохшая , заплесневевшая конфетка хоть и в красивой обертке, для глупых детишек. А мы на нее все молимся. Типа: если “шоковая терапия” не помогла, то давайте теперь попробуем подслащенную микстурку от “альтернативной медицины” .Мы ж русские, нам нас не жалко.Даже если шведы сегодня “основательно урежут осетра” /свой бюджет это им не поможет.Швеции по хорошему нужна своя “ железная леди”. Резать по существу надо по живому и менять в корне :
трудовое законодательствосистему соцгарантий.Европейская модель с высоким уровнем соцзащиты не работает. Мы тут с вами на ГА это уже жевали, пережевали. Народ то в Европах попался все больше “ушлый” : если можно не работать,так они и не работають. Да и ради чего? Основополагающие принципы нации, семьи, своей культуры давно порушены либерастическими СМИ , так что смысла от успеха в жизни они видят не много...По любому , средний европеец ( и не только постсоветские эмигранты колбасники ) старается “взять” из системы больше чем он сам вносит. А как? Методы и формы тут разнятся в зависимости от страны и уровня соцзащиты.Это в свое время приведет к дальнешему “закручиванию гаек” и к силовым/полицейским методам разрешения противостояния. “Власть предержащие “ будут загонять народ обратно в стойло, а “народ” будет сопротивлятся... Но революции не будет. Бунты, да, а революции нет. Ибо новой идеологии им “товагищи” из нации “неназываемых” не придумали еще...пока.Мы ведь только в самом начале пути.Доказательства выводов Avanturista и Alexworda о будущем Европы еще нам предстоит лицезреть.Итак , что у нас в сухом остатке?
“Сказка ложь да в ней намек, добру молодцу урок”
:
“Особенности русской национальной охоты “ должны решаться по русски.
1.
Образование : рука об руку с сегодняшними потребностями и переспективой на будущее. 2.
Недра и ресурсы принадлежат народу Российской Федерации . Даже если они и многочисленны, они не бесконечны: разумное использование. 3.
2020 план как абсолютная необходимость осознания и создания достижимых реальных целей для нации. ( к слову, полное отсутствие такого плана у ЕС есть одна из предпосылок сегодняшнего удручающего состояния европы )4.
Смена парадигмы восприятия внешнего и внутреннего мира нации : наши люди должны почувствовать себя на волне удачи.
Учиться неотвратимости успеха. 5.
Жесткий контроль за бюрократией и ее отдачей обществу. Это из наших с вами налогов они получают свои зарплаты. Это мы их работодатели а не они.6
Развитие институтов местного самоуправления.