Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,443 429
 

  Dobryаk ( Слушатель )
16 янв 2011 18:15:45

Тред №294355

новая дискуссия Дискуссия  182

Цитата: gardener
а их там никогда и не было ???
Вам такое гид сказал???  может он имел ввиду что они там оставались временно, пока ждали кораблей в Новый Свет? и то сомневаюсь... были другие гавани покрупнее, чем эта рыболовная деревенька..

Да не скажите, вдоль Айссельмеера и Маркермеера (две части перекрытого поперек двумя дамбами  вывшего Зюйдерзее) амишей более чем достаточно, начиная с Эдам-а, который только воображение позволяет отделить от Фолендама, а на пару км южнее Монникендам, прикрытый островом Маркен . Затем Энкхаузен, где шлюз из Маркермер в Айссельмеер, затем Медемблик на Айссельмеер... И все эти городки в свое время были торговыми, а уже во вторую очередь рыбаками --- они были элементарно доступны голландским плоскодонкам, лучше чем Амстердам...

Мне гид не нужен, я во все эти городки заходил многажды с моря... они все друг на друга похожи, просто Фолендам намного разбитнее
Отредактировано: Dobryаk - 16 янв 2011 18:17:45
  • -0.52 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ladogard ( Слушатель )
16 янв 2011 22:39:36


Вы это о возможности подойти к этим городкам по морю или о том что в этих местах проживали амиши/меннониты?

если Вы о меннонитах,то я только что провел 3.30 часа на Инете и пытался найти подтверждение Вашего предположения. Не нашел.  :(

Согласно официальной истории движения меннонитов/амишей , они вроде как все больше в провинции Фрисланд  селились. На противоположном берегу Ijseelmeer: в Witmarsum ( родина Менно Симонса,основателя движения)  , Makkum, workum, Bolsward и Harlingen.
Ну а теперь они естественно есть везде ( в мире их 1.5 миллиона).
Но тех, что продолжают вести образ жизни подобно амишам из Пенсильвании, то их всего около 90 чел в Голандии осталось, и живут они все же скорее около г. Зволле ( Zwolle), хотя я лично у них в деревне не был, не ручаюсь.
Но вопрос интересный. При случае поездки в Голландию, поспрошаю друзей голландцев.
  • +0.15 / 4
  • АУ