Deutschland ist schön. Брожение сумрачных тевтонских гениев.
219,471 429
 

  Ladogard ( Слушатель )
17 янв 2011 18:43:20

Тред №294627

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Никитич
е знаю, о чём там поют эти шведы, но мотив композиции — норвежский народный.
Соответственно, российским аналогом будет что-то вроде «Купала и Кострома» от группы Аркона.




присоединяйтесь, Никитич!

Аркона просто класс!! Не так давно с "Арконой" меня познакомил здесь на форуме ув. Dude from town. он пописывает изредка в "кинематографе и литературе" ( пользовательские) Он прям чистый спец по металлу, много знает и у него очень интересные ( нестандартные)наблюдения получаются, уверен вы с ним "споетесь"Улыбающийся

а в вышеприведенной Вами песне, если интересно, шведы поют о своей природе: лесах ,горах и долинах , о памяти первых поцелуев и встреч на природе.
ну короче, эта песня про родную землю и о любви к ней.

а вот эта, например  http://www.youtube.c…re=related тоже о том же, но с более патриотичным ударением на любовь к Родине, но опять же, через призму любви к родной природе.

вот Вам к примеру лишь первые слова шведского гимна ( мой вольный перевод):  

"Ты древняя, свободная, высокая северная земля!
Тихая, полная счастьем красота!
Привествую тебя, наидружелюбнейшая страна на планете,
Твои и небо и солнце, и зелень лугов.."

а здесь вот просто мелодия  гимна, исполненная на старинных шведских инструментах, с красивыми картинками шведских пейзажей : http://www.youtube.c…re=related

Это я к тому что для шведов , впрочем как и для всех северных народов, свойственно обожествление родной природы.
Относятся они к ней почти с трепетом.
Так же как и у нас Россия/ Русь отождествляется с землей русской. об этих общих культурных пластах в  подсознании я и говорю, когда пишу об общности культур.

Отсюда и партия зеленых у них так популярна со всей своей экологией...

До сих пор кстати,действует древний закон о вседоступности природы : (лесов, озер, рек, гор и т.д ) всем несмотря на частное право владения землей.
Скажем купили вы себе несколько ост гектар леса, а огородить его не можете. Он всем открыт для прогулок, сбора грибов и ягод.Ну если не рубить деревья ( лес принадлежит владельцу) или гадить там каким либо способом , то запретить ходить  в турпоходы в ваших лесах кому либо вам нельзя.
На охоту надо покупать лицензию на отстрел ( но не у хозяина леса, а у государства)
  • +0.26 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!