Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,602 4,219
 

  m8y ( Слушатель )
17 янв 2011 19:46:59

Тред №294644

новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: privereda
Если можно, перефразируйте, учитывая то, что "свобода выбора" есть автоматическое свойство (синоним) "сознания".УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Выбор или волевое действие - всегда ли сознательный процесс? Или он только кажется таким? Купил яблоко и апельсин, ну вот захотелось почему-то, реализовал свою свободу воли так сказать. Теперь хочу либо сладкое яблоко, либо вкусный апельсин. Да вот только не знаю в какой мере каждый из фруктов способен удовлетворить мою потребность. Могу ли я сделать сознательный выбор или все же некий интуитивный бессознательный процесс будет иметь место? Или иначе, не имея полного осознания предмета выбора возможна ли сознательная свобода воли? Сложный же ж вопрос.

Я понимаю воление или духовный акт, если угодно, как процесс перевода бессознательного в сознательное. Тот переход из состояния суперпозиции, о котором говорит Sheev. В единстве бессознательного я выбрал все возможные варианты. Осознал же, претворил в действительности лишь один вариант. Потому воля, душа мнится мне как надсознательная (извини, Оккам) сущность. Отсюда же можно поразмышлять о Самости (осознание Я).

Цитата: privereda
Нудное доказательство этого я оставляю вики:

Не увидел доказательства по Вашей ссылке. Есть постановка проблемы "что все без изъятия зависит от Бога — и что нечто зависит от человека. " и в завершении "акцент на даре от Бога С. воли".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!