Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,801,491 9,957
 

  Al72 ( Слушатель )
  28 янв 2011 17:50:47

Тред №298087

новая дискуссия Дискуссия  55

http://www.inosmi.ru…52429.html
Интервью президента Медведева телеканалу Bloomberg TV

Обычные вопросы, обычные ответы. Но опять вызывает недоумение вопрос-ответ по поводу реальной борьбы с коррупцией:

Вопрос:
- Да, Вы это говорите. Но когда господин Ходорковский был арестован впервые, это стало сигналом всем олигархам, что государство контролирует ситуацию. И после этого все стали платить налоги. Может быть, тот же эффект был бы, если бы был осужден высокопоставленный чиновник, возможно, даже правительственного уровня? Не стало бы это сигналом, что коррупция нетерпима?
Ответ:
- В отношении уплаты налогов не только Ходорковским, но и вообще всеми нашими предпринимателями. Я буквально вчера листал статистику. Только в прошлом году за неуплату налогов к уголовной ответственности в нашей стране была привлечена 1000 частных предпринимателей и порядка 3 тысяч служащих крупных коммерческих структур. Это очень серьезная цифра. Я даже не ожидал, что эта цифра такая. Причем я посмотрел по конкретным делам (мне информацию дала Генеральная прокуратура), некоторые из них, я не говорю о широко известном деле, получили по 8–10 и 15 лет лишения свободы. Поэтому, скажем так, разговоры об избирательном применении правосудия в этом плане, я считаю, не вполне корректны.


Ответ приведен полностью. Т.е. вопрос посадки "высокопоставленного чиновника, возможно, даже правительственного уровня" - табу. Не в смысле реально посадить, тут все ясно, к сожалению, а хотя бы ответить на этот вопрос. Почему же гарант так боится этой темы? Ну не верю я, что Медвед сам взяток нахапал, и на него у кучи народа компромат есть. Тогда что? Я акцентирую внимание на этом вопросе по тому, что без ответа на него все остальное просто не имеет смысла - модернизации всякие, инновации и т.д. И тут рождается мегасуперконспирологическая теория - учитывая абсолютно беспредельный разгул коррупции, может быть это делается специально, чтобы все не чистые на руку чиновники себя как следует проявили. Доводят ситуацию до точки кипения. А в это время в недрах администрации президента или еще где готовится могучий план по закручиванию гаек, и за пол-года до президентских выборов начинается 37 год лайт? Ибо понятно, что начинатель сего мероприятия въедет в кремль с рейтингом 101% на белом коне. Т.е. и дело важное делают, и у всего мира вопросов нет, и народ доволен. В этом случае седоком я готов увидеть ВВП (если есть еще порох в пороховницах), или Сечина скажем. Как вам?
Отредактировано: Al72 - 28 янв 2011 17:57:21
  • +0.77 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!