Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,319 48,436
 

  ZlayaPulya ( Слушатель )
29 янв 2011 11:39:27

Тред №298250

новая дискуссия Дискуссия  201

Купцы пришли в Египет и продали Иосифа в рабство к царедворцу, начальнику телохранителей фараона. Господь во всем помогал Иосифу, который постоянно обращался к Нему. Поэтому Иосиф и в рабстве был успешен во всех делах, какие приходилось ему выполнять.

     Его господин. по имени Потифар, заметил, что Господь дает успех всему, что делает Иосиф. Поэтому он полюбил Иосифа и сделал его управителем над всем своим домом, отдав под его надзор все, что имел. Ради Иосифа Бог благословил дом царедворца. Иосиф мудро управлял всем домом, и у его господина не было никаких забот.

     Иосиф был видный юноша. Случилось так, что жена Потифара влюбилась в него. И так как она была язычницей и не знала Господа и Его заповедей, она стала склонять Иосифа к прелюбодеянию. Но Иосиф, который любил Бога, отказался от ее предложения и сказал: "Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом !"

     Когда жена Потифара увидела, что Иосиф не согласился на ее предложение, она решила отомстить ему. Она солгала своему мужу и обвинила Иосифа: "Раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною. Но, когда я подняла вопль и закричала, он оставил у меня одежду свою и убежал вон". Когда господин его услышал слова жены своей, которые она сказала ему, говоря: "Так поступил со мною раб твой", то воспылал гневом; и взял Иосифа господин его, и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице".

     БЫТИЕ 39:1-20

Но и в темнице Господь был с Иосифом и помогал ему. Бог расположил сердце начальника темницы к Иосифу, и тот назначил его распорядителем над всеми узниками. Сам же начальник темницы ни за чем не смотрел, потому что полностью доверял Иосифу.

     Бог обещал быть всегда с теми, кто любит Его, а если они находятся в скорби, то Он избавляет и прославляет их.
     Иосиф полагался на Бога и ожидал от Него помощи.

     В темницу, где находился Иосиф, были заключены двое слуг царя. Один из них прислуживал при столе царя, наливая в царскую чашу вино. Его называли виночерпием. Другой подавал на стол царю разную еду, и его называли хлебодаром. Провинившись перед царем, они попали в темницу.

     Однажды виночерпий и хлебодар увидели сны, а истолковать их не могли. Иосиф сказал им: "Не от Бога ли истолкование? Расскажите мне ваши сны". Виночерпий первым рассказал свой сон. Ему приснилась виноградная лоза, на которой было три ветви. Затем на ней показался цвет, выросли и созрели ягоды. Он собрал эти ягоды, выжал из них сок в чашу фараона и подал ее ему.

     Иосиф сразу истолковал ему сон, сказав: "Три ветви - это три дня. Через три дня фараон возвратит тебя на твое место, и ты подашь ему в руку чашу, и будешь по-прежнему виночерпием".

     Затем хлебодар рассказал ему свой сон. Ему снилось. Что на голове его стояли три решетчатых корзины. Корзина, стоящая на самом верху, была наполнена всякой царской пищей, и птицы клевали ее.

     Выслушав, Иосиф сказал ему: "Три корзины - это три дня. Через три дня фараон позовет тебя и повесит тебя на дереве и птицы будут клевать тело твое".

     Через три дня с ними в точности исполнилось все то, о чем предсказал им Иосиф.

     БЫТИЕ 39:21-23; 40:1-22

Однажды египетскому фараону приснились сны. Ему снилось, что он стоит у реки. Вдруг из реки вышли семь тучных коров и стали пастись в тростнике. Затем вышли семь тощих коров. Эти худые коровы съели тучных. После этого фараон проснулся. Уснув опять, он увидел другой сон. На одном стебле поднялось семь полных и хороших колосьев. Но вот около них выросли семь иссушенных ветром тощих колосьев, которые поглотили хорошие колосья.

     Проснувшись, фараон очень смутился от этих снов. Он призвал всех мудрецов Египта и рассказал им эти сны. Но никто не мог истолковать их.

     Тогда виночерпий сказал фараону, что он вспомнил об одном молодом еврее по имени Иосиф, который в темнице истолковал ему и хлебодару их сны, и сбылось точно так, как он сказал им. Фараон сразу послал за Иосифом, и когда его привели, он сказал ему: "Я слышал, что ты умеешь толковать сны". Но Иосиф ответил: "Нет, это не моё; Бог даст ответ во благо фараону". Фараон рассказал ему оба сна. Иосиф сказал: "Бог показал фараону то, что Он сделает. Семь хороших коров и семь полных колосьев - это семь лет хорошего урожая в Египте, а семь худых коров и семь тощих колосьев - это семь лет голода, которые наступят после семи урожайных лет. Сон фараона повторился дважды, потому что это истинно слово Божие и вскоре Бог исполнит это.

     Затем Иосиф посоветовал фараону поставить над Египтом мудрого управителя, чтобы он делал запасы зерна в течение семи изобильных лет.

     БЫТИЕ 41:1-36

Фараон был очень доволен тем, как Иосиф истолковал сны.
И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;
ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.
И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему;
велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою.

И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.
И нарек фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошел Иосиф по земле Египетской.
Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской.
Земля же в семь лет изобилия приносила из зерна по горсти.
И собрал он всякий хлеб семи лет, которые были плодородны в земле Египетской, и положил хлеб в городах; в каждом городе положил хлеб полей, окружающих его.
И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что перестал и считать, ибо не стало счета.


     БЫТИЕ 41:37-48

И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской,
и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех землях, а во всей земле Египетской был хлеб.
Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу и делайте, что он вам скажет.
И был голод по всей земле; и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской.
И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа, ибо голод усилился по всей земле.

     БЫТИЕ 41:53-57

И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон.
И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства.
И не было хлеба по всей земле, потому что голод весьма усилился, и изнурены были от голода земля Египетская и земля Ханаанская.
Иосиф собрал все серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который покупали, и внес Иосиф серебро в дом фараонов.
И серебро истощилось в земле Египетской и в земле Ханаанской. Все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас?
Иосиф сказал: пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам за скот ваш, если серебро вышло у вас.
И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их.
И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших;
для чего нам погибать в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля.
И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого.

Только земли жрецов не купил, ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю;
когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим.
Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону.
И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились.

БЫТИЕ 47:11-27

Ветхий Завет (Тора)
Отредактировано: ZlayaPulya - 29 янв 2011 11:41:41
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
29 янв 2011 12:50:32


Спасибо!)))) Как раз к теме!)))))
Хочу по посьбе уважаемого oldmen написать о нескольких фамилиях. Все-таки учредителей ФРС (собственников) иногда и нужно знать "в лицо". Там жизненных приколов- маманегорюй... Время вот только бы было...
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
31 янв 2011 00:36:54

Спасибо, Бульдозер, за ваши просветительские посты. Для меня они оказались как ушат холодной водички. Я вот только думаю о том, что сподобилась изложенных вами знаний совершенно случайно на этом форуме, а ведь они подобны азбуке для первокласника. Не познав ее, он никогда не возвысится в своем кругозоре над миской супа.  Я начинаю думать, что информация это ценность почище антиквариата и тех самых очень больших денег.  Я слушаю радио, смотрю ТВ и невольно отмечаю тенденцию к насильственному внедрению примитивизма в музыку и в ТВ смотрелки.  Всякие новшества в средней школе только укрепляют подозрение в целенаправленности  действий на оболванивание населения.  Кому-то в мировом правительстве очень хочется завязать массам глаза и заткнуть им уши.  И ведь верно, что тысячи лет, пока существует цивилизация, это само собой получалось и стараться не надо было. Но вот сегодня!   Совершенно явно, что ПП засуетились.  Используют свой крупноденежный  админресурс на уровне элит многих стран, в том числе и России, чтобы не позволить быдломассе поднять голову от миски и увидеть кто ее, быдломассу,  имеет и каким способом.
Люди, конечно, разные от рождения и в возможностях своего интеллектуального развития и в возможностях самостоятельного управления своими хотелками.  Старания ПП не проходят даром.  Европа слушает реп,  смотрит триллеры и перестала читать книжки.  Но мне хочется надеяться, что «точка бифуркации», как здесь часто говорят, пройдена.  И хотя  ПП будут продолжать усердно бегать за народным стадом, пытаясь накинуть ему мешок на голову, но стадо стало слишком большое, чтобы всех можно было в загон загнать. Понятно, что ПП так много животных в стаде теперь не надо. Им войнушка мировая с несметными потерями была бы очень даже кстати.  Дай Бог, чтобы у них ничего не получилось.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
31 янв 2011 01:41:34



спасибо, Вика!)))) Эх,если бы все так просто было... впрочем-и для Вас следующий мой пост тоже...))))
  • +0.08 / 1
  • АУ