Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,801,510 9,957
 

  lucent ( Слушатель )
  31 янв 2011 10:25:20

Тред №298713

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: Старый Ангел
Меня вообще настораживает формулировка "русское национальное государство". А остальных куда девать будем? Россия никогда не была мононациональной. Поэтому, ИМХО, "национальное государство" - формулировка скрыто-фашистская, попытка сыграть на сегодняшних проблемах. Вопрос только один: какую цель преследуют те, кто осуществляет подобные информационные вбросы...


Я не знаю, что такое "русское национальное государство", но я знаю, что Россия - это государство созданное русскими для защиты и создания возможностей развития русского народа. Если отбросить все разнообразные измы, то я не вижу, чем там Россия отличается в этом вопросе от Франции, Германии или Англии. Разве что только тем, что доля этнически-русских в России пока еще больше, чем доля французов, немцев и англичан в своим странах.

Далее, после того, как русские создали конструкцию под названием "русское государство", оказалось, что некоторые соседние народы отнюдь не против разумного симбиоза, в котором они получают защиту, но взамен принимают традиционные для русского общества правила игры. Кто-то по началу втянулся в это дело вопреки своей воле (татары), кто-то по той причине, что им все эти большие игры просто по барабану (чукчи, карелы, якуты, узбеки, киргиза и так далее), кто-то по той причине, что никаких других вариантов не оставалось (грузины, армяне), а кто-то правила игры не принял и постепенно отошел в сторону (финны). Но, так или иначе, суть вопроса заключалась именно в том, что малые народы принимали правила игры, диктуемые именно русским обществом, а не каким-то абстрактным юридическим понятием "Федерация" или "конституция".

А вот дальше следует очень важный вопрос, а как быть, собственно, с теми народами, которые наши русские правила игры устойчиво не принимают уже которую сотню лет. И варианты есть такие:
1. Выжигать каленым железом всю строптивость такового народа. Ничего против такого варианта не имею, но тогда следует признать, что это чистый воды колониализм, а Россия в данном регионе выступает в роли колониальной державы.  
2. Изменять русские правила игры до тех пор, пока они не начнут удовлетворять потребностям строптивого этноса. Вариант рабочий, но при нем есть опасность того, что сами русские, учредившие наше государство, перестанут понимать зачем оно им такое нужно.
  • +1.97 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
  31 янв 2011 11:24:13


О! Очень внятно. Собственно сейчас это и происходит. Уже произошло. И нечего удивляться Манежной площади - се есть результат национальной линии правительства и никого больше.
  • +0.81 / 5
  • АУ