Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,107 177
 

  rommel.lst ( Слушатель )
01 фев 2011 14:49:21

Тред №299099

новая дискуссия Дискуссия  789

Цитата: recanter
Кстати, раз уж речь зашла о конкретных прогнозах - можно обсудить как скажется на научно-техническом прогрессе такой аспект, что закон Мура скоро возможно перестанет соблюдаться в силу того, что кремниевая микроэлектроника близится к своим максимально допустимым пределам.
............



Касательно технологий говорить о сингулярности, ИМХО, бессмысленно. Потому что любая технология не используется вечно - приходит время и она уходит в историю. Или, по крайней мере, меняет статус с базового на вспомогательный. Именно поэтому в развитии каждой технологии есть то, что вы зовете "сингулярностью" - предел развития. Но это ж не конец, просто после этого идет качественный скачок. Вверх или вниз - это уже не принципиально, но просто качественная смена технологий.

Полупроводниковые технологии по миниатюризации приблизились к своему пределу.. ну, что ж, значит будет что-то другое.. Прогресс в микроэлектронике не только миниатюризацией определяется - просто она на слуху из-за крика всяких Интелов с прочими камнетесамиПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!