Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,102 177
 

  виталька ( Слушатель )
01 фев 2011 16:43:38

Тред №299146

новая дискуссия Дискуссия  745

Социальная эволюция социальной эволюцией, но обычную эволюцию никто не отменял...

И религия играет на мой взгляд важнейшую роль в дальнейшей эволюции человека, окружающая среда влияет также но не полностью. Без религии человек особо не отличался бы от дельфинов или осьминогов...
Религия в данном случае мной понимается не только как верования во что-то, но и определенные правила и предписания накладываемые по средствам этих верований, модель поведения не обусловленная окружающей средой... И при передаче данной модели поведения из поколения в поколение, идет фиксация признаков не обусловленных окружающей средой в генах человека.
Таким образом человек сам, по средствам религиозных правил и предписаний, может управлять своей эволюцией.

Развивать себя в физическом плане нет нужды, так как Бог это даст и так (посмотрите на слонов у них самый сильный иммунитет, они самые большие млекопитающие и т.д.) Ну будем мы самыми совершенными млекопитающими на земле и что?
Развивать интеллект, тоже нет нужды, ну будем мы самыми умными на земле млекопитающими, придем к выводу, что человек человеку волк и вернемся обратно в своем развитии в пещерный век каннибализма...

Поэтому развивать нужно Дух (чувственную сферу)..., а вместе с ним будет развиваться и интеллект и все остальное... Как развивать Дух мы не имеем никакого представления, науке это не известно, вернее только только начинает приоткрываться завеса, но всего сами мы не постигнем все равно... Для этого и существует Откровение, Заповеди, Религия."

А социальной эволюции как таковой нет... У нас последние 400-100 лет идет деградация человека как вида, и научно-технический прогресс помочь выйти нам из этого тупика не сможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!