Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,102 177
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
02 фев 2011 08:24:44

Тред №299323

новая дискуссия Дискуссия  900

Что касается закона Мура: я всегда думал, что наиболее логичным путем развития микроэлектроники после достижения предела на плоскости было бы перейти к многослойным платам (кубическим, в пределе), то есть сделать их объемными. Правда, я этого жду уже лет тридцать по крайней мере.

Вероятно, объемные платы не начнут с максимального разрешения (22 нм или 14 нм, скажем), достигнутого на плоскости. Они начнут с чего-то более грубого, ведь технология совсем другая, и потом уже будут улучшать свое разрешение.

Я, правда, далек от микроэлектроники и, возможно, несу чушь.

Если нет - было бы неплохо начинать работу над этой во многом совершенно другой технологией, с другой архитектурой и принципиально новыми возможностями (кроме увеличения мощности компьютеров). Прорабатывать идеологию, принципы, создавать заделы на будушие десятилетия. Здесь отставание России по тому, какие техпроцессы освоены на плоскости (22 нм или 100) не имеют большого значения. Обкатывать новую технологию все равно надо при низком разрешении - пусть хоть 1 мкм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vaal ( Слушатель )
20 сен 2020 13:14:10

Да уже. Дождались). Вся флэш-память практически, обьемная, которая в SSD. В процессорах нет, но там есть проблема теплоотвода даже с одного слоя, куда там многослойность... погорит все.
  • +0.03 / 1
  • АУ