Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,441,030 48,522
 

  бульдозер ( Слушатель )
05 фев 2011 13:03:11

Тред №300169

новая дискуссия Дискуссия  433

Мучают меня сомнения… Честно говоря, я не знаю, как описать то, что хочу. Ходил из угла в угол, думал, курил- нет, не складывается, слишком уж сложно это все, неоднозначно…
Представилась аналогия- Москва, Кремль, конец 40х, поздний вечер и Вождь с трубкой.
Тоже ходит и думает- и думает о том же. Как думал он- я не знаю, но то- что думал, и скорее всего- не однократно, это точно.  Представлю и вам, уважаемые читатели, на несколько мгновений возможность представить и себя на месте Вождя.  Задумайтесь и проникнитесь.  Итак – единственное семейство, которым Сталин не мог отказать. Ни в чем. А после него- и Хрущев, и Брежнев, и Ельцин и Путин.  Для мировой симметрии-  правительство США- тоже,  слегка пожурив однажды отдельного представителя. Семейство, которому мы, собственно, обязаны очень многим. С отдельными членами- ясно, люди есть люди и всяко бывает…. Но в целом, с семейством, подчеркиваю в целом….. впрочем- думайте сами. Ибо Канадские леса, банки, банкирские дома, автомобили Хундай,  японские нанотехнологические корпорации, компьютеры Макинтош - все это мелочь для семьи, мишура, а главный бизнес- геополитика, только геополитика и исключительно геополитика. Семья, которая умудрилась «ПОЙТИ НА ТЫ» с Наполеоном, заявив, что у евреев есть Родина, попасть в качестве героев в классическую литературу, ТРИЖДЫ , в разных странах, создала, участвовала или инициировала создание ядерного оружия, вооружив им мир и придумала девиз- БРИЛЛИАНТЫ- НАВСЕГДА!  Представляю- ОППЕНГЕЙМЕРЫ.
Отмечу сразу- в еврейском понимании Семья-несколько другое, что у нас.  Не обязательно это линия прадед-дед-отец-сын. Можно быть правнучатым племянником, и, имея соответствующую голову и способности оказаться востребованным в системе семьи. Свой- Чужой, Способен и ли Нет, на Что способен и Где способен- это строго и четко наблюдается в процессе становления человека и вхождения его во взрослую жизнь. Поэтому отсутствие прямой родственной линии- не является препятствием. Клан- это все! Именно он определяет, что и как. Клан- выше государств, границ, политических убеждений, яызыков, вновь приобретенных ментальностей, религий и так далее. Можно вообще находиться по разную сторону баррикад в текущем состоянии бытия. Но- КЛАН-это все!  Поскольку  представителей клана-  масса, для краткости придется остановиться только на трех этапах жизнедеятельности семейства…
Итак- слушайте.  Этап номер один. Еврей Зюс.
    Если старший современник Зюса Оппенгеймера - Меншиков торговал на рынке пирожками с тухлой зайчатиной, то Зюс шатался по германским рынкам в составе бродячей группы музыкантов, ибо и его папаша тоже был из таковых- непутевый отпрыск уже хорошо известного в Европе сефардского семейства банкиров и торговцев. Но, как говорится, была бы голова и способности. Промежуточный путь –так, случайность, и не такое в этих семействах бывает.  Отец рано умер и пришлось юному Зюсу отправиться к своему дяде- Самуилу Оппенгеймеру, который в то время был ни много ни мало военным поставщиком  императора Священной Римской Империи. Собственно, дядя (или-приемный отец, что было фактически) и заметил способности молодого человека,  выучил и отправил на стажировку в различные финансовые структуры, принадлежавшие семье. Амстердам, Вена, Генуя- разные города, разные фирмы, разные сферы деятельности… Учился молодой человек очень прилежно, а ,учитывая большой жизненный опыт, приобретенный во время детских странствий- учился со страстью. Вся вертикаль жизни той эпохи- вот его учебные классы. А дальше?  Согласно вполне официальной версии
«Был сначала купцом, потом вступил в денежные отношения с расточительным вюртембергским герцогом Карлом-Александром и скоро снискал его полное доверие. Не занимая официально никакой должности (хотя его и называли иногда министром финансов), Оппенгеймер сумел все административные посты раздать своим креатурам, отчеканил на 11 миллионов неполноценной монеты, учредил соляную, винную и табачную монополии, продавал за деньги привилегии и обременительными налогами вызвал ненависть в народе. Когда Карл-Александр в 1737 году умер, Оппенгеймер был арестован и обвинён в государственной измене, в порочащих связях с придворными дамами и в ростовщичестве под непомерные проценты, предан суду и приговорён к смерти. Под пытками сознался во всех семи смертных грехах. Одетый в форму «тайного финансового советника», он был выставлен в железной клетке напоказ народу города Штутгарта, который высыпал на улицы, чтобы поглумиться над «придворным евреем, а потом повешен (4 февраля 1738).» Не правда ли, что-то знакомое? Не чувствуете ли некоего «Дежа Вю»?))))))) Впрочем-об этом-далее… А сейчас-о литературе и кино.
Образ Зюса привлек внимание и литераторов. Первым новеллу «Еврей Зюс» написал Вильгельм Гауф - автор великолепных сказок «Халиф- Аист» и «Маленький Мук». За ним веком позже последовал и Лион Фейхтвангер, с одноименным романом. В 1934 году в Британии режиссером Лотаром Мендесом был снят фильм по роману Фейхтвангера, со звездным по тем временам составом артистов. Фильм имел колоссальный успех в Британии и США.  Не остался в долгу и Гитлер. В 1940 году режиссером Вейтом Харланом был снят одноименный фильм, со звездным составом немецких артистов. Этот фильм- образец нацистской антисемитской пропаганды- и в Германии он так же пользовался колоссальным успехом.  Прикол тут в том, что Фейхтвангер подал в суд, обвиняя Германию в нарушении авторских прав. Однако немцы уверенно доказали, что их источником явилась новелла Гауфа.  Именно в процессе суда Фейхтвангер с удивлением узнал о существовании Гауфа, то есть, собственно, классической чисто немецкой литературы. Фильмы и книги- противоположной направленности, оба- успешны, и нас должно заинтересовать- а кто же прав в оценке деятельности Зюса?
Никто. Правда много сложнее. Я писал- что главный бизнес клана Оппенгеймеров- геополитика. Вот она и есть главная причина событий. Смертельная схватка Ватикана, главными банкирами которого являются евреи- сефарды, с распостранением лютеранства- финансовую вертикаль при котором поддерживают евреи-ашкенази. Структура Европы того времени начала меняться, Ватикан-еще в полной силе, но история идет уже другим путем. Куратор Зюса, Карл Александр (герцог Вюртембергский) был очень не прост.
В 1737 году герцог тайно участвовал в подготовке государственного переворота с целью установления в стране католицизма (согласно Религиозным реверсалиям Карл-Александр обязан был поддерживать привилегированное положение лютеранства, а католическое богослужение было запрещено повсюду, кроме придворной часовни), а также против ландтага, который ограничивал власть герцога и без разрешения которого герцог не  мог издать ни одного закона. Естественно, врагов у него было вагон и маленькая тележка.
12 марта 1737 года, в ночь, когда должен был состояться переворот, герцог неожиданно умер. На следующий день Зюс был арестован…. Выводы делайте сами.
  Что дальше? Дальше- распад Священной Римской Империи, переезд части семейства в Вену, служба потомков Соломона Оппенгеймера Габсбургам и протчая, протчая, протчая…
Да, кстати…. Имннно  в Доме Оппенгеймеров начал стажироваться некий молодой человек, тоже еврей-сефард… трудился он успешно и был замечен. Потом он начал самостоятельную жизнь- но Оппенгеймеров он и его потомки помнят всегда. Имя его- Ротшильд.
 (продолжение следует, если интересно)
  • +0.90 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  wellx ( Слушатель )
05 фев 2011 18:22:04

Цитата
   Что дальше? Дальше- распад Священной Римской Империи, переезд части семейства в Вену, служба потомков Соломона Оппенгеймера Габсбургам и протчая, протчая, протчая…
Да, кстати…. Имннно  в Доме Оппенгеймеров начал стажироваться некий молодой человек, тоже еврей-сефард… трудился он успешно и был замечен. Потом он начал самостоятельную жизнь- но Оппенгеймеров он и его потомки помнят всегда. Имя его- Ротшильд.



Поначалу прочитал и подумал. что вы спутали историю Ротшильдов и ОппенгеймеровУлыбающийся. Начало и тех и других как под копирку http://www.finbook.b…tml?prm=32 . Может, это уже какая-то операция прикрытия идет ?Улыбающийся ШифруютсяУлыбающийся
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
05 фев 2011 18:31:14


Да, очень похоже. Но-иначе и не может быть- финансы достаточно однообразны...)))) Просто времена менялись-одни фамилии  возвышались, другие уходили в тень. Во времена Средневековья время текло относительно медленно, жизнь в Европе текла весьма монотонно. Потом-началось ускорение, динамика росла...)))) Так что заметить параллели- совсем не трудно. Впрочем-связи и отношения закладывались именно в те,давние, времена. Корни нынешних событий-там...))))
В своих заметках я хочу показать, что НАД придворными или не придворными евреям всегда есть граф, барон, князь или кто еще... Евреи-лишь умелый "кошелек", а у князя,если еврей ему не угоден-есть право топора или петли. Тяпка Футюха в данной ситуации работала регулярно и усердно...
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  parovos ( Слушатель )
05 фев 2011 20:04:28


Всегда интересно читать новых афтаров с новыми мыслями.
Как вы думаете, почему не строят Ж дорогу от Берлина через РФ на юг-к Индийскому океану?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Рыбарь ( Слушатель )
06 фев 2011 18:49:17

Вставлю свои пять копеек. Не надо там ничего прикрывать. На самом деле там не две, не три, а десятки идентичных историй еврейских капиталов. И все как под копирку. Вы можете глянуть в мой ЖЖ по теме возрождения, но лучше ежели Вы сами, предварительно освежив в памяти историю о библейском Иосифе, введёте в гугле запрос типа "придворные факторы"... Это было абсолютно системное явление. Т.е. повсеместное.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
08 фев 2011 09:42:57


 Ознакомился-но пока не полностью- с Вашим Ж/Ж. Понравилось. Большое спасибо. Легко,ясно,последовательно и, в моем разумении- точно. Замечу только одно- Придворный Фактор мне,как и Вам, абсолютно ясен. Меня интересует динамика финансовых группировок в наше время.А именно- примерно с 1830 года. Поэтому я и выбираю строго определенные фамилии. )))) Еще раз-спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ