Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,132 177
 

  Wins_ ( Слушатель )
08 фев 2011 20:46:31

Тред №300920

новая дискуссия Дискуссия  288

тема "взгляда за горизонт" НТП меня чрезвычайно занимает, правда, рассуждал я об этом не в терминах сингулярности. Позволю себе привести диспозицию одной темы, созданной мною ранее на другом форуме. Возможно этот угол рассмотрения проблемы покажется вам уместным?

Цитата
Этот день 100 лет назад (...или вперед)

... в принципе, мы уже можем с большой долей уверенности просматривать (мысленным взглядом) и оценивать прошлый (ХХ-й) век. Как бы и сами там немного пожили, опять же наши отцы-деды... существует много фото и видео документов. Т.е. достоверность данных достаточно велика, в отличие от, к примеру, 17-го века) мало ли, что там историки напишут-раскопают в этих городищах.
С другой стороны, ХХ-й век уже достаточно отдалился, можно сказать, это история. Значит, можно.

Возьмем, к примеру, 1910 год (собственно, не суть важна эта конкретная дата)
посмотрим что в нем было, или чего не было такого, что бы казалось историку 21-го века определяющим для всего века 20-го.

что на тот момент уже было (и что для нас характеризует прошедший 20-й век)

1. двигатель внутреннего сгорания (автомобили, самолеты) - в наличии
(первый самолет в России, кстати, собрали в Киеве в 1910... Сикорский на тот момент был студентом киевского политеха)) и принимал участие
2. электричество - лампочки, электродвигатель переменного тока и т д.. - спасибо Тесла, на тот момент уже все придумал.
3. радио? телефон? а пожалуйста! Куча народа в разных странах наперебой демонстрируют все новые достижения.
что еще?
4. фотография - вовсю, кинематограф? да в каждый дом!)

Теперь, а чего не было в 1910?

- телевидения.
- ядерной энергетики.
ну и по мелочи там... типа компьютеров и мобильников...
а.. вот
реактивного двигателья и ракет.



Цитата
Так вот вопрос. Раз в 1910 году уже были сделаны многие (если не все, то почти все) изобретения (хотя бы в виде прототипов, единичных экземпляров и т.д.), которые определили весь облик 20-го века...
то, возможно, и сейчас, в 2010-м году уже есть вокруг нас нечто, что определит картину жизни на следующие 100 лет?

Что это может быть? Или я один этого не вижу?

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  uawtcheckg ( Слушатель )
09 фев 2011 03:51:36


Цитата
Раз в 1910 году уже были сделаны многие (если не все, то почти все) изобретения (хотя бы в виде прототипов, единичных экземпляров и т.д.), которые определили весь облик 20-го века...
то, возможно, и сейчас, в 2010-м году уже есть вокруг нас нечто, что определит картину жизни на следующие 100 лет?



А что если посмотреть на это с скептической стороны. Разница между трансатлантическим телеграфом и 100 мегбитными интернетами прямдома - только количественная или все же качественная?
Равно как и разница между поиском наследственных генетических заболеваний при искуственном оплодотворении (когда слияние происходит in vitro) и полным прогнозом предрасположенностей существа?
То есть технологии сейчас вполне могут быть, но судить что получит количественное, переходящее в качественное, развитие можно только предполагая проблемы, которые ждут общество, и на решение которых пойдут ресурсы.
Про компьютеры, кстати. Я лично считаю, что их развитие вызвано нуждами атомных проектов. Чтоб, значит, бомбы считать. И вообще они с военной стороны пришли. Учитывая что сейчас войны ведутся в головах, логично ожидать как раз нейроинтерфейсов, создания виртуальной экономики благ (отдаешь нули в компьютере за виртуальные блага/предметы), возможно - систем контроля за сознанием (люди в шапочках из фольги, впрочем, уверены что все уже).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  виталька ( Слушатель )
09 фев 2011 11:33:55

Тут была тема 2020, там я примерно те же мысли изложил, аргументированно возразить никто не смог.
Единственное что может быть на мой взгляд определит весь 21 век, это коммуникации (интернет), генная инженерия и нейробиология... В остальном, на мой взгляд, мы будем находиться на уровне 20 века... Плюс к концу 21 века исчерпаются многие ресурсы планеты, так что мы даже в своем развитии (возможности использовать в производстве и в быту достижения науки 20 века) будем на уровень ниже чем в конце 20 начале 21 веков. Если не скатимся в середину 19 века. Получиться что то вроде "технологической фентези". Использование лошадей для передвижения и обработки сельхозугодий и наличие у "баринов" современного оборудования для коммуникаций.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ