Суть времени Кургиняна.
2,389,804 23,253
 

  ZlayaPulya ( Слушатель )
  14 фев 2011 20:44:48

Тред №302349

новая дискуссия Дискуссия  678

Цитата: problemsolver
Срать я хотел на этих теоретиков. Моя мама рада, что наступили эти новые времена. Сейчас она может просто пойти в магазин, и купить, что ей хочется. Несмотря на то, что они с отцом на пенсии.

Коммунисты со своими дрочерскими мыслями пускай гуляют.


Твоя мама?!
Это какой надо быть мразотой чтобы подобным образом рассуждать? Твоя мама может , а миллионы таких же пенсионерок НЕ МОГУТ ПРОСТО ПОЙТИ И КУПИТЬ.
Потому что ИМ НЕ НА ЧТО.

проблемсовер  чел регулярно получающий плюсы на различных ветках ГА (что уже само по себе свидетельствует о том во что она превратилась за три года игнорирования инсоровщины , подмены дискурса мифами о "радиоигре" и прочем бреде процветавшим здесь еще совсем недавно) , после такого заявления , он в соответствии с декларируемой направленностью ресурса должен бы быть забанен. Однако как видно никаких особых последствий этот высер ему не принес.
Больше того , уверен что он и подобные ему и дальше будут здесь ходить в мастерах и уважаемых участниках , получать плюсы , троллить , и как он выразился СРАТЬ , на свой (свой-ли?) народ и страну.
Отредактировано: ZlayaPulya - 14 фев 2011 20:52:14
  • +3.84 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
  15 фев 2011 08:53:07
А в советское время было нечего купить. Это что, лучше, что ли? В Москву не ездил за сосисками? А я ездил, еще когда в школе учился.
Объясни, как это нет денег на курицу, как это не хватает?
А в Союзе у пенсионеров денег было много? Да тех же тощих кур синих на прилавок "выбрасывали", и надо было в давке поучаствовать. А сливочное мало по 200гр. в руки не доводилось постоять?
Вам в Москву везли всё, вот и думаете, что в остальной России так же было.
  • -2.62 / 38
  • АУ
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
  15 фев 2011 09:44:36


Вы описываете поздний предперестроечный, или даже перестроечный СССР. Причём не весь, а главным образом крупные города Урала и Сибири. После 1986го года это вообще уже практически не СССР, а его труп. В общем тема дефицита в СССР излишне гипертрофирована главным образом из-за избытка денежной массы, на которую не хватало массы товарной. В 70х годах советские граждане жили вполне на уровне.
В технологическом развитии в некоторых областях было отставание от наиболее передовых разработок разных стран. Но опять же, ничего фатального.
Например современные технологии в той системе могли бы кардинально сократить издержки, а кое где и радикально улучшить планирование.

Я что хочу сказать. Нельзя сравнивать день сегодняшний и день 30ти летней давности. Небыло тогда дешёвого китайского ширпотреба, ни у кого. А приведение к общему знаменателю требует серьёзной аналитической работы. К примеру мысленно повысьте цены на китайский импорт в 5-10 раз, и перенесите его производство в Россию. И потом думайте, комфортнее ли стало жить и на сколько. Ну и т.д.
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
  15 фев 2011 11:23:45
г. Мценск Орловской области, начало 80-х.
И да, я знаю, что в 70-е было лучше. В первых классах я еще помню шоколадные медальки, которые продавались, а потом всё поисчезало.
Вообще, мои основные претензии - к догматическим проводникам всяческих разнообразных ИЗМов. Если интернационализм - так в России в деревне есть и соломенные крыши на домах. Если социализм - так надо на 10 лет посадить частную швею. Вот этих уродов я добрым словом не помяну.
А в 60-е как спилили в деревнях всю растительность, знаете? Маразматик Хрущ налоги с деревьев стал брать, даже на простых огородах. Ну народ не совсем больной на голову - раньше они яблоки да вишни на зиму заготавливали, денег с них не имели. А теперь еще и заплати за это. А МТС-ы когда по колхозам раздали - от большого ума?
Было и хорошее, не спорю. Но сильно ли было лучше - не скажу.
Однозначного ответа нет, но и сегодняшний день охаивать - это ума не иметь, назад уже не вернешься, дальше надо грести.
  • -1.37 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
  15 фев 2011 11:54:12


В том то и дело, что за время СССР было проведено множество социальных и экономических "экспериментов" , практически каждая пятилетка - новый. Такого опыта нет, наверное ни у одной страны мира. Если взять каждое явление и беспристрастно его рассмотреть, без всякой идеологии, то можно много интересного наковырять, что позволит в будущем обойти множество граблей.
Ну а в части идеологии так-же есть чему поучиться, как хорошему (люди таки ехали на великие стройки, и мечтали о космосе), так и учесть плохое (тупое выхолощенное пропагандонство просто развратило общество позднего СССР, набив оскомину и иммунитет к любым заявлениям властей).
Разве черпание сил из знаний и опыта, удач и ошибок для человека - признак мудрости, а для государства - не приемлимо? Если я лично, с точки зрения своего опыта решу, что попал в задницу - из неё нужно выкарабкиваться, или принять как данность и не напрягаться? В 90е мы попали не просто в задницу, а в очень глубокую задницу. И пока что из неё не сказать что совсем выбрались. Так вот, куда грести - основной вопрос. Особенно с учётом МЭК.
  • +0.71 / 10
  • АУ