Суть времени Кургиняна.
2,391,817 23,253
 

  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  15 фев 2011 12:53:37

Тред №302509

новая дискуссия Дискуссия  312

Еще раз по поводу Кургиняна. Во всех его речах присутствует то, что Наша история это Советский период и постсоветский. И все сравнения идут в этом ключе. Никакого разделения постсоветского периода на Ельцинский и Путинский. Идет сплошная деградация. Нигде даже намека на какие-то позитивные моменты нашей жизни. Сравнение только с Союзом. Причем сравнение  только выигрышных позиций.  Все что было негативного опускается. А ведь негатив-то был. Иначе как можно понять, что все люди ждали перемен.
Помните Цоя. "Перемен....."
Или талькова.
"Вот так живет америка с Европой
А у нас все через...."
И ведь собирали миллионы.
И ведь понятно все хотели жить и работать в Союзе, а магазины иметь как на западе. Вот она проблема. Плановая экономика была лучше всех в мобилизационный период. Когда нужно было просто одеть и обуть. Но вот когда она справилась с этим, понадобилось не просто одеть, а красиво одеть. Не просто обуть, а качественно. Вот здесь мы и поплыли.И чем дальше от 50-х, тем сильнее это было видно. И всегда была борьба  за выпуск ТНП. Одно вытянем, другое опустим. Да и вытягивали- то с опазданием от запада. На западе уже мода кончилась, а мы вот они. Наладили, покупай. И так во всем. Постоянно догоняли. Покупали на западе уже старое оборудование  под старые модели и материалы, устанавливали и всегда опаздывали.  А потом термин "достать". Мы всегда что-то доставали. Заметьте не покупали, а доставали. Это слова не синонимы. Вот она коррупция откуда идет. Помните Райкина?
"Кто у нас уважаемый человек?
Товаровед, заведующий складом...."
Ну и еще нетленку кину.
Помните фильм "Служебный роман"?
Ну интригу и прочее откинем. А вот скажите где работали и что делали люди на работе? И предисловие к фильму вспомните. И сколько было таких организаций? И все государственное.
Ну да ладно я совсем о другом.
Если Кугинян предлагает взять все лучшее, что было в Союзе. Так давайте возьмем. Но куда мы все это сунем, если сейчас полная разруха (по нему). Он то предлагает(как я понял) вернуться обратно, туда в Союз и поменять все ненужное на ....  На что я не знаю. И что там было не нужное я тоже от него не понял. Почему я и спрашиваю. Что нам делать-то?  Что и куда пристраивать? Может быть без излишних потрясений будем проводить изменения нашего нынешнего состояния. До необходимых кондиций.  Если есть у него где-то рецепты, дайте мне пожалуйста сноску.  А так да, все правильно говорит.
А постоянная борьба за урожай? Постоянные месячники на помощь селу........... Ну да ладно.
  • -0.08 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
  15 фев 2011 14:18:08


Я думаю, что нужно, основываясь на опыте и анализе ошибок при строительстве СССР, попытаться построить общество совмещающее в себе элементы социализма и капитализма. По моему мнению на нынешнем этапе развития нашей страны невозможно не построить развитый капитализм в чистом виде какой он есть на западе со всеми его капиталистическими ценностями, не социализм. Как правильно было замечено, фактически все население СССР, в то время,  разделилось на 2 лагеря

Первый лагерь в СССР устраивало все , кроме  3-х (возможно кто-то дополнит) пунктов.

1) нехватка барахла, т.е. материальных благ, как на Западе (так называемая Кургиняном «чечевичная похлебка»)
2) не хватало свободы слова и передвижения
3) не хватало чувства частной собственности, возможности создавть свои бизнесы быть собственниками каких либо активов

но вот второй  лагерь  все устраивало
1) да существовала  аскетичность быта, по сравнению с западом, но зато все были одинаковы и равны ( равенство и братство- это проповедывалось существовавшим тогда строем, который с успехом эту идею позже дискредетировал) не было такого яркого расслоения в обществе, что само по себе вызывает только негативные последствия, а самое главное активно пробуждает в человеке как минимум 3 библейских греха: зависть, жадность и  гордыня.
2) нехватка свободы слова   также устраивала эту половину лагеря, зато с телевизионных экранов и с полос газет  не лился поток убийств , насилия , секса, нецензурщины, полной вседозволенности  и прославления праздного существования  (я подразумеваю под праздным существованием : сруби бабла и живи красиво в свое удовольствие, всю оставшуюся жизнь, пусть горбатятся лохи) .Вот вам  распишитесь в пробуждении в человеке еще 3-х смертных грехов: чревоугодие, блуд и гнев
3) ну а отсутствие частной собственности ни привело бы к полному уничтожению социальной сферы на предприятиях (о которой кстати Кургинян упомянул) Отсутствие частной собственности не привело бы к тому, что со временем рано или поздно  в России исчезнут окончательно: бесплатное образование и бесплатная медицина. При капиталистической частной собственности , и вся  современная  мировая история это показала,   богатые становятся богаче, а бедные беднее, а потом это все заканчивается революцией.

 К  первой группе, в большинстве своем, относилась наиболее активная и продвинутая часть населения того времени, поэтому именно этой группе , не без помощи из  вне, удалось произвести смену строя, а та часть населения, которая относилась ко второй группе была менее пассионарна и не смогла отстоять свои интересы.
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  15 фев 2011 15:21:03

Тут я могу предположить почему он так делает. Если рассматривать экономическую и политическую составляющую жизни - то он неправ очевидно. Но он рассматривает идеологическую (плюс культурную) составляющую. Если рассматривать его слова в этом ключе, то он прав на 100%. Давайте на ТВ наше посмотрим? Это полный п..ц, деградация идет полным ходом и ситуация хуже сейчас чем в 90е. Тогда хоть какие-то остатки советской культуры были.


Полностью повторюсь о том что написал выше. С идеологической стороны (даже такой прогнившей как в 80х), СССР был на голову выше чем то что имеем сейчас.


Вы неправильно поняли, скорее не поняли его вообще.

PS. Уважаемые, посмотрите его фильмы еще раз. Почему тут возникла дискуссия о возврате в СССР, причем в экономический СССР? Это вообще не имеет никакого отношения к его идеям!
  • +1.35 / 19
  • АУ
 
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
  15 фев 2011 16:14:11

Вы извините, а в жизни они идут вразнобой?  Меня допустим целиком и полностью не устраивает политическая составляющая, а вот экономика, это полностью устраивает. Ну ведь так не бывает. Вернее может и бывает, но от подобного страна не падает. А насчет идеологии. Так сейчас по моему на нее никто внимания не обращает. Наелись измами. Культура? Но скоро пена сойдет.
А про какое ТВ вы говорите? Сейчас столько всего.Не нравится, переключи. На вкус и на цвет. Как говорят. Сейчас есть каналы где показывают фильмы. Советские кстати. Я смотрю.
  • -0.88 / 13
  • АУ