Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
143,310 561
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
17 фев 2011 15:07:42

Тред №303181

новая дискуссия Дискуссия  572

Я решил создать свою личную ветку, чтобы иметь возможность последовательно изложить свои идеи на эти темы, вместо того, чтобы распыляться на многих ветках. Думаю, читателям так будет намного легче понять мою концепцию.

Ряд лет я работаю над книгой, посвященной этим вопросам. Это не обзор существующих точек зрения, а мои собственные идеи и теории. В конечном итоге, моя книга - это попытка предложить человечеству Новую Парадигму, новое осознание своего места во Вселенной и новые цели развития. Я надеюсь, эта книга поможет России пережить один из самых трудных периодов в ее истории и сформулировать новую Великую Цель.

Я хочу выложить некоторые части этой книги (которая пока что в основном состоит из заметок для памяти) на форуме и обсудить их. Надеюсь, что они будут интересны участникам. Мне же это поможет увидеть недостатки текста, ответить на вопросы, о которых я сам не думал или ответы казались мне слишком очевидными.

По определенным соображениям, я планирую впервые опубликовать ряд моих научных идей в этой книге, а не в рецензируемых научных журналах. Это означает, что они будут обсуждаться сначала (до публикации книги) на данном форуме - открыто для всех. Соответственно, есть вероятность воровства этих идей. Единственным доказательством моего приоритета (и приоритета российской науки) являются дискуссии на этом форуме. Уважаемые посетители форума, все вы свидетели, что впервые прочитали это здесь. В начальный период развития науки, такое выкладывание на всеобщее обозрение было в порядке вещей (многие открытия были «опубликованы» всего лишь в форме писем от одного любителя науки к другому), но сейчас приоритеты устанавливаются публикацией в научных журналах. Я, можно сказать, возвращаюсь к этическим нормам начала науки.

Хотя изначально я такой цели не ставил, в ходе своей научной работы и размышлений я обнаружил множество серьезных ошибок и заблуждений в ряде наук. Мне придется поэтому значительное время посвятить "разоблачению" этих ошибок. Если разобраться, многие из них возникли из-за того, что человек, как правило, видит только то, на что ему сказали обратить внимание. Смотреть и видеть - разные вещи. Видеть реальность, видеть "очевидные", "бросающиеся в глаза" факты - очень трудно. Ярким примером такой особенности человеческой психики является это короткое видео, которое довольно известно (на английском). Для тех, кто английского не знает:

Показаны 8 баскетболистов, 4 в белой форме и 4 - в черной. Диктор спрашивает: "Сколько передач делает команда в белом?" И баскетболисты начинают бросать мячи друг другу. Сколько Вы насчитаете передач?

http://www.youtube.c…hg6qcgoay4

Первопроходцы, создатели науки зачастую определяют все последующее мышление поколений своих последователей, которые видят проблему строго в рамках, заданных отцами-основателями, не могут вырваться из колеи. Я надеюсь показать читателям ряд таких ошибок, ложных догм (и попытаюсь убедить их, что это именно ошибки). Я увидел их далеко не сразу - долгое время, я находился в плену тех же иллюзий, что и все остальные ученые. Уверен, что еще большее число "медведей" я не заметил. Я говорю не о мелких ошибках, неточностях, а о фундаментальных, исправление которых требует пересмотра всей данной науки. Например, почти всей науки о происхождении жизни. Например, почти всей физики.

Я не разрушитель по характеру и не садист, мне не доставляет никакого удовольствия выставлять людей, всю жизнь занимавшихся наукой, идиотами и показывать, что все, что они сделали в науке, ничего не стоит. Тем более что я так не думаю (что они идиоты и что их труд ничего не стоит). Тем не менее, такой может быть реакция общества и, в частности, политиков (когда мои идеи победят): "На что вы деньги народные потратили?" Что касается физики, то ответ простой - посмотрите вокруг себя, все технологии, которыми вы пользуетесь, созданы благодаря открытиям физиков.

На самом деле, большинство физиков должны только радоваться тому, что физика будет пересмотрена. Открывается огромное поле для новых открытий. Те физики, кто первыми успеют "переписать" старые разделы физики по-новому, вообще станут классиками науки - новые формулы будут носить их имена. То же и с происхождением жизни, с поиском и изучением новых форм жизни на Земле, которые я предсказываю. Пострадать, в какой-то степени, могут только крупные чиновники от науки, которые добивались выделения огромных денег на ускорители. Физика же как наука получит новый старт и новые возможности.

Я буду говорить о научных вопросах - или о "ненаучных" с научной точки зрения. Писать я буду как можно более простым языком, чтобы было понятно как можно более широкому кругу читателей. Злоупотреблять наукообразными терминами я не буду. Слишком много обзорной информации и объяснений терминов я, впрочем, давать не смогу - в интернете полно сайтов, где даются такие объяснения (достаточно кликнуть на термине правой кнопкой мыши и выбрать "искать в Google термин"). Но, в общем, представителям естественных наук и технарям (физикам, инженерам, химикам) большинство должно быть понятно.

Насчет копирайта: хотя это будет позднее опубликовано в виде книги (вероятно, со значительными добавлениями и исправлениями), перепечатки и распространение в некоммерческих целях моих статей с данного форума разрешены и приветствуются (с обязательной ссылкой на авторство и первоначальный источник - данный форум). Я больше заинтересован в максимальном эффекте от моего труда, чем в максимальной прибыли от публикации (что не означает, что я разрешаю бесплатные перепечатки в коммерческих целях).

P.S. Что касается ролика - после первого показа бросания мяча, диктор говорит: "Ответ - 13. Но видели ли Вы медведя с лунной походкой?" Повторяется видео и зритель, как правило, только при повторном просмотре, действительно, видит медведя. В конце сообщение: "Легко не заметить что-то, если ты не ищешь этого".
Отредактировано: Yuri Rus - 24 май 2011 19:48:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!