В эту ночь решили самураи ....
261,302 450
 

  ArtOfMan ( Слушатель )
20 фев 2011 02:42:45

Тред №303782

новая дискуссия Дискуссия  665

В порядке бреда

Поставлю себя на место японского генерала, которому надо захватить Кунашир. Поскольку остров всего в 24 км от моего берега, мне нахрен не нужно организовывать широкомасштабную десантную операцию. Можно наоборот, демонстративно послать свои десантные корабли на другой конец Японии, чтобы усыпить нашу разведку. Далее, на японском берегу пролива я сосредотачиваю дивизию. В качестве плавсредств использую легкие моторные лодки. Надо только где-то натащить и хорошенько спрятать... но это практически гражданский товар, есть шанс, что разведка не заметит. Свои войска собираются в районе полигона Yausubetsu.

В некую ночь вся эта орава садится на моторные лодки и по команде "фас" устраивает зерг раш на наш берег. Поскольку на Кунашире леса и горы, тяжелое вооружение мне сильно не поможет, я делаю ставку на легкие пехотные части. Основная высадка происходит в районе Третьяково, оттуда километров пять до аэродрома. Это основная цель первой волны десанта. Для ее облегчения можно высадить роту недалеко от "экологической тропы", оттуда через два километра можно выйти к дороге, соединяющей Южно-Курильск с аэропортом. Так можно будет ликвидировать возможность быстрой переброски подкреплений. Как будет захвачен аэропорт, можно расчитывать на переброску подкреплений и легкой бронетехники на него.

Ну, затем можно будет пытаться продвигаться по дороге от аэропорта в сторону Серноводска и Южно-Курильска. Японский генерал расчитывает на превосходство в пехоте и невозможность использования тяжелой техники в горных условиях. Конечно, расчитывается, что авиация обеспечит прикрытие и подвоз свежего мяса с Хоккайдо.
Отредактировано: ArtOfMan - 20 фев 2011 02:44:17
  • +0.60 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
20 фев 2011 03:27:12










И тут пьяные (а как же - русские всегда пьяные) открывают огонь из ржавых АК и вот





Но японцев много и дух самураев силен






Этот "мощный" десант сбрасывают дальше в море фактически шапками  :D
  • +2.40 / 18
  • АУ
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
20 фев 2011 12:31:22


Уважаемый Прохоров, далее спорю не с вами, а с ArtOfMan
Обратите внимание на волнение - 0 баллов!
Сколько дней в году в проливах волнение 0 баллов - значение будет близкое к 0 дней. Более менее, как уже писали, 2 месяца в году, но это для транспортных средств не типа таких убогих лодок.
Так что перебросить между островами десант (или что-то) на моторных лодках(!) - это значит утопить большую часть из них.
Теперь, бойцы с собой кроме стрелкового вооружения что-то берут, или на тот свет собираются? Какое водоизмещение у лодок? Сколько бойцов с хотя бы минометами и гранатометами на 1 лодку?
Сколько потребный наряд сил, даже для диверсионных сил? Сколько потребуется лодок?
Сколько всего потребный наряд сил при стандартных потерях оборона-нападение?
Короче говоря, при таком подходе (высадка малыми средствами) видится мне картина в тысячи утлых лодочек, из которых процентов 20 доберутся до берега.
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
  ArtOfMan ( Слушатель )
20 фев 2011 19:54:45


Я полностью согласен с тем, что если наши готовы к атаке, то ни один японец из легкого десанта не высадится. Я тоже не вижу способа, как японцы могут высадится на острова во время, когда личный состав ожидает атаку.  А если наши проспят, то уже через несколько часов ситуация изменится - аэродром будет у японцев, а наша групировка будет разрезана на две части.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
20 фев 2011 20:24:42


Если наши проспят - то будут серьезные потери, но просто так взять что-то важное японцам будет очень и очень тяжко. Я не знаю там расположение ДОТов, ДЗОТов и прочее, но мне кажется, что расположение эшелонированное, как на некоторых участках приграничных районов с Китаем. Таким образом, взять первый рубеж еще не значит взломать оборону.
И потом, даже если возьмут ВПП, как долго они смогут ее использовать? До первого удара? Ведь 100% ВПП "пристреляна".
  • +0.69 / 3
  • АУ