ПАК ФА (Т-50)
4,721,482 6,045
 

  Desperado ( Слушатель )
24 фев 2011 15:29:33

Тред №304684

новая дискуссия Дискуссия  221

Цитата: mse
Вот ни у кого и не сходится. У А-50 по вертикали какой габарит полотна? А у Т-50?


т.е. вы на полном серьезе считаете, что для той же дальности, что имеет X-радар пак-фа понадобиться ппм L-диапазона сравнимое с кол-вом в АВАКС ? может все таки А-50 чуть дальше все таки видит с таким кол-вом ппм ?
Update: даже не стаким кол-вом, а с 1/3 от такого кол-ва, в А-50 три статических радара как я понимаю
Отредактировано: Desperado - 24 фев 2011 15:39:29
  • -0.69 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
24 фев 2011 15:52:22

Я на полном серьезе заявляю, что антенна, размером 7.3х1.5м и имеет гораздо больший КУ чем антенна такой же длины и высотой 10..15см. У АВАКСА где-то 15 линеек, грубо говоря раз в 10 больше КУ (за счет неравной длинны линеек), значит при равной мощности/чувствительности в 3 раза больше дальность.
  • +1.19 / 9
  • АУ
 
 
  Desperado ( Слушатель )
24 фев 2011 17:18:37

хорошо, допустим 3 раза, а почему вы так уверены, что эти три раза не компенсируются рпм-материалами, которые заточены на поглощение именно X диапазона ?

дальше, зайдем с другой стороны.можете определить размеры вот этой штуковины ?

http://alemaxx.byethost4.com/image/ppm.PNG
(не вставляется картинка чего-то)

картинка отсюда (там же ттх)
http://www.electronics.ru/pdf/3_2008/1782.pdf

это четырехканальный ппм от Пульсара, в Тихомировском ОКР было указано, что в нем обязано помещаться 4-5 каналов по 400 вт. т.е. для достижения 16 кВт нужно в носки запихнуть по 4 таких штуковин.
да и посмотрите, Пульсар опять же кроме госопознования позиционирует и как обзорную РЛС.

P.S. судя по этому фото таких ппм 3 штуки влазит.
  • -1.09 / 11
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
24 фев 2011 17:56:45
Кончайте тупить или читайте написанное опонентом. Иначе придется банить. Сколько можно ходить по кругу?

Какие нахрен РПМ? Какой нахрен Х диапазон? Это был ответ на вопрос почему нужно так много модулей. Ответ заключался в том, что антенна получается хреновая и для компенсаци этой хреновости нужно повышать мощность передатчика. На возражение по поводу АВАКСа было сказано, что при прочих равных условиях, дальность, за счет нехреновой авнтенны у него будет в 3 раза выше. Еще выше было написано, что ЭПР цели для L диапазона при оценках принимался в 50 раз выше, чем для Х диапазона. Вот там РПМ и зарыты.
Цитата
... для достижения 16 кВт нужно в носки запихнуть по 4 таких штуковин.
...


Ах, уже 16кВт! Напоминаю, что при этой мощности, дальность по малозаметным ЛА будет в 2 раза ниже, чем у аналогичного по мощности радара Х диапазона (а у него где-то такая мощность в конце концов и будет).
Давайте, уважаемые кроты, посчитаем. КПД передатчика ППМ составляет около 20%, и это еще за счатье. Значит в тепло уходит в 4 раза большая мощность. Те 64кВт предлагается рассеивать в виде тепла в ограниченном объеме отклоняемого носка. А ежели получать одинаковую дальность, то мощность нужна 256кВт, при этом тепла рассеивать нужно 1МВт. Что, всю мощность двигателей бросать на питание этого чуда? Прощай ИК малозаметность, здравствуй тяжелая проктология с охлаждением. Кстати, я об этом тоже писал.
И для окончания дискуссии, нетленное - "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"
  • +1.45 / 12
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
24 фев 2011 16:07:58
;О) Я на полном серьёзе считаю, что антенна радара 5Х5м с ППМ через пол-метра квадратно-гнездовым, будет куда лучше, чем 5х0,15м... Даже 2,5х5м... Даже 1х5м будет лучше... Лучше, чем даже 10х0,15 или 20х0,15м. И то, перпендикулярно меньшему габариту ДНА 5х0,15 будет "расплющена" полюбому.

Я вам русского языку спрашиваю - какой габарит у антенны А-50 по вертикали? Больше, чем у Т-50? На сколько(вернее, во сколько)? Вот отсюда и начинайте размышлять. ;О)
  • +0.73 / 5
  • АУ
 
 
  mayorold ( Слушатель )
08 мар 2011 13:42:52


Точные размеры антенны А-50 я не скажу, но могу сказать что в обтекателе можно стоять почти прямо, а диаметр примерно 10 метров. Полотно имеет порядка 15-17 линеек излучателей.
  • +1.87 / 11
  • АУ