ПАК ФА (Т-50)
4,721,494 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
26 фев 2011 11:08:42

Тред №305073

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: мутабор
Вопрос: существует ли для самолётных радиолокационных станций такое понятие, как КФМ-сигнал?
И применяются ли для обработки сигналов от целей оптимальные фильтры?
Насколько я знаю такой метод резко повышает помехозащищённость станции и точность определения координат цели.
В обсуждения здесь этого я не увидел.


Таки повторюсь. Человеку полезно и мне приятноПодмигивающий
Обязательно. То, что принято называть псевдошумовым сигналом являет собой ЧМ/ФМ модулированный/манипулированный специальной кодовой последовательностью сигнал. Специальность последовательности заключается в том, что его автокорреляционная функция (а значит и выходной сигнал после оптимального фильтра или автокоррелятора) имеет узкий и высокий основной лепесток и очень малые боковые. Еще такие сигналы называются широкобазовыми. База сигнала есть произведение ширины спектра сигнала и его полной длительности.
Оптимальная фильтрация применяется очень давно, даже при использовании обычных импульсных узкобазовых сигналов. обычно это реализовывалось очень просто, посредством согласования полосы пропускания приемника и ширины его спектра. Таким образом реализовывался тот самый интегратор, который является основным элементом оптимального фильтра для прямоугольного импульса (на самом деле там все несколько сложнее и связано это с тем, что зачастую крутизна фронтов была соизмерима с длительностью импульса, но принципиально это рояли не играет).
Применение широкобазовых сигналов без оптимальной фильтрации вообще бессмысленно, потому что именно в результате ее произходит сужение отраженного от цели сигнала и увеличение его амплитуды. Правда для псевдошумовых сигналов используются не оптимальные фильтры как таковые, а автокорреляторы, но это просто разные реализации одного и того же устройства.
Если речь зашла об оптимальности, то нельзя не упомянуть об оптимальном обнаружителе, суть управляемом пороговом устройстве. Это я к тому, что в локации применяются все методы оптимальной обработки и уже очень давно.
Отредактировано: Пешеход - 26 фев 2011 11:12:45
  • +1.86 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!