Суть времени Кургиняна.
2,420,452 23,253
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
  26 фев 2011 15:55:25

Тред №305114

новая дискуссия Дискуссия  170

Цитата: Alias
Более того, я на тот пост поставил короткое АУ, что кагбэ подразумевает, что он был оффтопом, не так ли?


Вот любопытная логика какая-то однако выходит. Вы здесь на ветке о Кургиняне решили в качестве офф так сказать методички д-ра Геббельса обсудить? Давайте обсудим, это действительно интересно. Кстати есть даже веточка специальная "Информационные войны" можно там продолжить, что бы здесь не оффтопить.
Хотя мне было бы больше интересно аргументированное мнение критиков Кургиняна услышать.
Что наводит их на подобные ассоциации? Довольно странно наблюдать как они возвеличивают его до неких высот "неприкасаемости".
В нете между прочим он персонаж (его личность,биография,принадлежность и пр.) весьма обсуждаемый и мнения порой высказываются по нему весьма резкие (гораздо более, чем сами тутошние критики сами себе "постановили").
А вот по текстам его почти ничего, увы. Одни ярлыки и баннеры.  :(
  • +0.23 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  26 фев 2011 16:43:04


Для того чтобы содержательно что-то критиковать, нужно хотя бы подняться на уровень его понимания, уж не говорю - подняться над этим уровнем. Именно поэтому, в сети только и есть что сторонники и противники СЕК, но нет ни вносящих содержательный вклад в развитие подходов СЕК, ни содержательно и доказательно их опровергающих. Это к вопросу о роли личности в истории.

Кстати, Авантюриста сказанное тоже касается.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  26 фев 2011 17:40:55

Меня, кстати Авантюрист этим и привлёк: умением фактически на пальцах объяснять публике порой непростые вопросы, да ещё и требующие ломки стереотипов мышления. А сколько копий было сломано прежде чем сформировался актив на ГА?
ИМХО, Кургиняна иногда сносит в "дугинизм" какой-то. Это может отпугнуть некоторых потенциальных приверженцев. Да и от ярлыка "конспиролога" довольно сложно избавиться, а в этом плане можно кое-что в его текстах накопать и предъявить. По-моему задача "достучаться" до как можно большего числа людей и построение собственной философии истории очень трудна к исполнению, но уже сама попытка заслуживает большого уважения.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  26 фев 2011 18:10:47


СЕК занимается теорией элит еще с советских времен. Что поделать, если сам предмет рассмотрения весьма непрозрачен, и зачастую сама постановка вопроса уже вызывает обвинения в конспирологии, нечистоплотных связях с сильными мира сего и прочей спецухой. Предмет исследования больно специфический.

Так дело как раз в том, что им специально была разработана и опубликована методика такого изучения на основе анализа открытых источников. Не берусь рассуждать: совершенна ли она, научна ли на все 100%, но это точно никакая не конспирология.

Впрочем, что я вам рассказываю.Улыбающийся

  • +0.46 / 9
  • АУ