Суть времени Кургиняна.
2,420,468 23,253
 

  problemsolver ( Слушатель )
  27 фев 2011 21:26:58

Тред №305306

новая дискуссия Дискуссия  202

Посмотрел я первую часть, не до конца, правда, как заклинило воспроизведение в конце, так и никак. Ну и ладно.
По просмотру этой первой серии, где вводятся понятия первородства и чечевичной похлебки, хочу вот что сказать.

Вот когда большевики брали власть, они народу что обещали? Заводы - рабочим, землю - крестьянам. А вот сегодняшние "имперцы", вы хотя бы раз задумывались, что ваши имперские мечтания обеспечивал именно вот тот народ, которому большевики обещали землю и фабрики? А вы понимали, что основное, что обещали большевики - это то, что народ будет жить лучше в материальном плане, и простой народ хочет именно этого? Поэтому когда Кургинян начинает причитать, что народ плохой, предал идеалы - так вот то самое государство только потому состоялось, что обещало простому народу улучшение жизни именно в материальном плане.
Но! Это я говорил про простой народ.

Так получилось, что простым народом управляет верхушка. И, что интересно, эта верхушка может управлять простым народом в очень широких пределах. Эта верхушка может сказать: для безопасности нашего общества (это и есть имперская идея, по моему), нужно затянуть пояса и настроить ракет, которые стоят столько, что одна шахта потребляет ресурсы потребные для строительства небольшого города - а народ согласен. Верхушка говорит: мы запустили человека в космос, мы запустили Луноход - народ согласен, более того, горд, и готов потерпеть.
Потом верхушка говорит: сейчас мы сделаем возможность любому человеку ездить за границу, заниматься бизнесом - народ согласен.

И вот здесь я подхожу к главной своей мысли.
Народом управляет верхушка. Была верхушка - КПСС, потом она переродилась, надо было бездарных сынков пристраивать, поменяли строй. Народ приспособится почти ко всему.
А вот Кургинян - представитель той части верхушки, которую сдвинули на обочину, но при этом пытается рассказать народу, какой он нехроший. Именно его слой, всякая говноинтеллигенция ломала Союз, и обращаться он должен к себе, а не к народу.
Нужно обращаться к своим соратникам по КПСС, как это они просрали Союз. А они не просрали! Они просто сбросили балласт в виде республик, и начали завоевывать мир новыми средствами.
Вы что, думаете, Союз был сильнее, потому что Хрущев мог стучать ботинком? Да хрена! У нас и сейчас не меньшие силы, так что внешнее давление можно временно исключить из рассмотрения.
А что внутри? Народ выбирал КПСС, народ выбирает ЕР.
Верхушка решила, что сейчас лучше иметь такой строй внутри страны. И именно к верхушке надо обращаться Кургиняну. Но он оказался на обочине, и все его рассказы о чечевичной похлебке оскорбляют простой народ, а верхушке похеру. Верхушке надо нажраться, чтобы задуматься о большем.
Короче, Кургинян не по адресу вещает, это первое. А второе - он считает, что осчастливить социализмом весь мир - это хорошая идея, а осчастливить народ нашей страны нормальной жизнью - плохая. Я с ним не согласен. Я думаю, всё должно быть в комплексе - хорошая жизнь для нашей страны, и пускай они делают что хотят у себя в Африке или Израиле.
  • -1.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
  27 фев 2011 22:49:10

Совершенно верно. Сначала большевики обманули народ,  дав крестьянам вместо земли колхозные трудодни, а рабочим вместо фабрик -  красных директоров. Потом КПСС – вместо коммунизма в 80-х  - перестройку с передачей права обналички своим сынкам в комсомольские
"научно- технические центры". Кстати, если кто не знает тот же Ходорковский происходит из такого «центра», а банк МеНаТеП возник на базе союзного фонда Межотраслевых Научно-Технических Программ, который ( банк ) начал свое «деятельность» с открытия филиала в Панаме у Норьеги.
Я это к тому, что народ всегда заманивали «чечевичной похлебкой» и он на это велся, в конце концов и сама КПСС презрела свою «первородность» и повелась за «похлебкой».

Не думаю, что целью был «сброс» республик. Просто республиканской элите надоело ждать очередного назначенца из Москвы и за свой счет «адаптировать» его к местным условиям. Они все дружно боролись за право самостоятельного установления внутренней иерархии. Смешно, что и КПРФ возникла из тех же побуждений, и даже через контролируемый ею Верховный Совет «провозгласила» 12 июня 1990 г. суверенитет России от Союза, по сути - от самой себя.

Именно так. Партийных функционеров ломало, что выйдя на пенсию они теряли все привилегии – дачи, машины, «Березки», и не  могли легально передать все это детям по наследству. Поэтому именно они и стремились «приватизировать» свои распорядительные полномочия.
И они достигли этого !  
На местах именно партийные функционеры стали крупнейшими собственниками.


Осчастливить мир можно только одним способом – сначала осчастливить свой народ ( и не за счет других ) и соблазнить другие народы этим исключительным примером.
  • +0.24 / 15
  • АУ
 
  ffe ( Слушатель )
  27 фев 2011 23:19:44

"Хорошая жизнь"/"нормальная жизнь" это как где? Должен же на Земле быть пример хорошей жизни, хотя бы один.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
  r01338 ( Слушатель )
  27 фев 2011 23:45:16


А что, большевики более ничего народу не обещали, кроме похлебки? А об идеальном и речи не было? Выдвинутая идея социальной справедливости разве сводима к похлебке? Значит не "только потому состоялось, что обещало простому народу улучшение жизни именно в материальном плане".

Или идеология - исчезающе малый фактор? Если так, то с твоих слов выходит, что народ - это быдло, категорически неспособное воспринять ничего кроме корыта.

Так что ты или трусы одень, или крестик сними.

Повернуть эту логику против СЕК не получится, он как раз на этот случай все подробно разжевал.

Цитата
Так получилось, что простым народом управляет верхушка. И, что интересно, эта верхушка может управлять простым народом в очень широких пределах. Эта верхушка может сказать: для безопасности нашего общества (это и есть имперская идея, по моему), нужно затянуть пояса и настроить ракет, которые стоят столько, что одна шахта потребляет ресурсы потребные для строительства небольшого города - а народ согласен. Верхушка говорит: мы запустили человека в космос, мы запустили Луноход - народ согласен, более того, горд, и готов потерпеть.
Потом верхушка говорит: сейчас мы сделаем возможность любому человеку ездить за границу, заниматься бизнесом - народ согласен.



Чего-то я не понял. Опять же с твоих слов выходит: народ почти всегда и во всем согласен с верхушкой и размышлениями на тему правильности/неправильности политики правящей верхушки себя не грузит. Ему что сказали, то он и воспринял как как истину. Коммунизм, капитализм... Да хоть каннибализм. По ху#, оказывается, народу-то.

Значит все-таки ты поставил на быдло.

Цитата
И вот здесь я подхожу к главной своей мысли.
Народом управляет верхушка. Была верхушка - КПСС, потом она переродилась, надо было бездарных сынков пристраивать, поменяли строй. Народ приспособится почти ко всему.
А вот Кургинян - представитель той части верхушки, которую сдвинули на обочину, но при этом пытается рассказать народу, какой он нехроший. Именно его слой, всякая говноинтеллигенция ломала Союз, и обращаться он должен к себе, а не к народу.
Нужно обращаться к своим соратникам по КПСС, как это они просрали Союз. А они не просрали! Они просто сбросили балласт в виде республик, и начали завоевывать мир новыми средствами.
Вы что, думаете, Союз был сильнее, потому что Хрущев мог стучать ботинком? Да хрена! У нас и сейчас не меньшие силы, так что внешнее давление можно временно исключить из рассмотрения.
А что внутри? Народ выбирал КПСС, народ выбирает ЕР.
Верхушка решила, что сейчас лучше иметь такой строй внутри страны. И именно к верхушке надо обращаться Кургиняну. Но он оказался на обочине, и все его рассказы о чечевичной похлебке оскорбляют простой народ, а верхушке похеру. Верхушке надо нажраться, чтобы задуматься о большем.
Короче, Кургинян не по адресу вещает, это первое. А второе - он считает, что осчастливить социализмом весь мир - это хорошая идея, а осчастливить народ нашей страны нормальной жизнью - плохая. Я с ним не согласен. Я думаю, всё должно быть в комплексе - хорошая жизнь для нашей страны, и пускай они делают что хотят у себя в Африке или Израиле.



Я не знаю как это можно комментировать. Тут врач нужен.
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
  PublicJoke ( Слушатель )
  28 фев 2011 11:56:44


Не говорит он такого, не называет он народ "плохим", а говоря о предательстве, имеет ввиду предательство народом собственных долгосрочных интересов в силу слабого их осознания и никакой самоорганизации. Можно, конечно, говорить, что осознание -- как раз работа верхушки, и на основании этого обвинять в предательстве интересов народа её, но такой подход, мягко говоря, непродуктивен. Поэтому Кургинян и говорит, что у народа ровно две альтернативы: или начать-таки вникать во всю эту сложность, надеясь только на свои силы, или просто сдохнуть.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
  Вика ( Слушатель )
  28 фев 2011 13:07:17


Хоть вас тут и критикуют, но лично я не могу с вами не согласиться.  Понятие первородства, которым оперирует Кургинян, всё-таки абстрактное.  Если  выдвинуть его в качестве лозунга и позвать народ с этим лозунгом на демонстрацию, то вряд ли массовость будет обеспечена.  А вот я предлагаю другой лозунг. Взяла я его у того же Кургиняна. Но он его лишь мимоходом упомянул в ходе своей лекции, просто как бы к слову пришлось. А вот я увидела в нем самую самую суть.  Напиши этот лозунг на тряпочке и позови под эту тряпку народ на демонстрацию – весь город сбежится.   А лозунг такой: «Даёшь общественные фонды потребления!»
Просто. Понятно. И главное – Эффективно.  Пример. Все мы на ГА знаем, что наш Центральный Банк не подчиняется ни президенту, ни премьерминистру, ни министру финансов, а подчиняется некоему совету директоров.  Не буду дальше развивать эту конспирологическую тему.  Потому что при наличии лозунга  : «Даёшь общественные фонды потребления!»   всем будет на$рать кому подчиняется Центральный банк. Отдай отчисления в общественные фонды потребления, а после этого делай что хош.
То же и к олигархам будет относиться.  Пусть они  есть резиденты хоть Ротшильдов, хоть инопланетян, но Отдай отчисления  в общественные фонды и иди после этого к своим инопланенянам или к кому хош.
Можно сказать, что сейчас есть налоги, олигархи их отдают, т.е. система действует. Но это не совсем та система.  Это общак. А я имею ввиду, что из общака надо выделить эти самые «Общественные фонды потребления».  Их размер теоретический, их размер практический и  мероприятия для приближения теории к практике как раз и могут стать ближайшей насущной задачей общества.  Вроде все олигархи с центробанками и либерастией во власти останутся на местах, никого расстреливать не надо, и в то же время общество начнет бороться и получать то, в чем оно истинно нуждается:  образование, медицину, жилье, инфраструктуру и т.д.  Не о первородстве плакаться, а бороться за то, что я перечислила.
  • -0.49 / 14
  • АУ