Суть времени Кургиняна.
2,420,409 23,253
 

  PublicJoke ( Слушатель )
  28 фев 2011 19:44:51

Тред №305479

новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: Ragraf
Как я понял, целевая аудитория данного цикла передач - интеллигенция.
Оная, по версии Кургиняна, национальный инструмент работы со "смыслами" и
прочими категориями интеллектуального и духовного бытия нации.
Её же он, в основном, и обвиняет в "мистерии падения", поскольку на тот момент
она не смогла выполнить своего предназначения, как предохранителя
душевного здоровья нации, более того активно участвовала и была основным
проводником "продажи первородства", а это уже не просто отягчающие обстоятельства,
но противоестественное самоуничтожение (интеллигенции то есть).

Так я его понял и это похоже на правду.

Вы же, говоря о вершине хозяйственной пирамиды, то бишь о власти политической и
экономической, немного не попадаете в фокус кургиняновского дискурса и
блуждаете по периферии.

Собственно, к чему веду: "вникать в сложность" он призывает не народ,
а именно интеллигенцию, вот кто должен страсть выказать и "выше головы прыгнуть" и
вообще восстановить своё полноценное функцианирование.

А от всего народа такого требовать невозможно, будем честны.



Честно признаюсь, книжек/статей его не читал, а только лишь стенограммы серии "Суть времени" (именно её весьма мощно продвигают, иначе я Кургиняна бы и не заметил). Цитирую стенограмму второй части, взятую по адресу (внимание, амперсанды!):

http://www.kurginyan…mp;id=2299

Цитата
Но после того, что произошло, перед населением стоит гигантский вызов. Вызов этот состоит в том, что если население хочет защитить себя, превратиться из населения снова в народ, в нацию, во что-то восходящее, в какую-то другую форму макросоциальной общности, то оно сейчас должно понять, что большая часть того, что в нашей стране отвечало за сложность и действительно было достаточно сложным (а это всегда меньшинство), оно это население предало. Оно к нему безразлично. Оно его послало на три буквы. И оно не хочет им заниматься. А те немногие, кто протягивают населению руку и говорят: "Да, вы нам нужны. Да, мы понимаем, что то, что происходит здесь, судьбоносно. Да, без вас не будет мира. Мир погибнет, вы погибнете", – эти люди оказываются в состоянии обладателей сложностей, которые идут в мир, который к этой сложности не готов. Он бы и не должен был быть к ней готов. Но в этой трагедии, в этой катастрофе, если есть еще какие-то, хоть малые, шансы избежать катастрофы, возникает совершенно другой тест. И вы хотите этого избежать? Вы понимаете, что вы когда-то отказались от первородства. Тогда, даже если к этой сложности не готовы, вам придется взять ее барьер. Придется взять!



Я как-то затрудняюсь расценить процитированное как обращение к интеллигенции. Да в этом случае оно бы мне и не было интересно.
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!