Суть времени Кургиняна.
2,420,355 23,253
 

  m8y ( Слушатель )
  07 мар 2011 02:49:09

Тред №306999

новая дискуссия Дискуссия  145

О супермодерне.

"Бог умер" сказал Ницше, чем обозначил поиск новых ценностных ориентиров. В качестве замены Богу возникли идеи демократического модерна (общечеловеческие ценности) и коллективистские установки (фашизм, коммунизм). Следом, "по образу и подобию", "Умер Человек", субъект запутавшийся в символизме провозглашенной культуры. Считая индивида единственным (бредо)генератором смыслов, отрекаясь от коллективного - уничтожая традиции, постмодерн породил аутиста, который раз за разом пытается упорядочить одни и те же кубики - других взять негде, а вскоре и этих не станет. С другой же стороны контрмодерн оценив разрушительное действие постмодернистских установок поспешно реанимирует Бога.

А что если осознав проблематику постмодерна заявить о пустоте или безграничности Я, признать единственно возможное существование индивида в обществе? "Свободы от" быть не может. Есть животная сущность тела и персоны разума порожденные обществом. Чем интенсивнее социализация, тем большее количество накопленных персон, составляющих личность, и меньше понимания: "а где тут Я-то?", "почему Я смотрю на мир этими глазами?". В пределе вот это все может конечно превратиться в деперсонализацию, ту же шизофрению постмодерна, а может быть в просветление. Восток, имея благодатную почву буддизма, вполне может такой путь выбрать уткнувшись в границы модерна. Из этой философии следует исключение права собственности, экономия (аскеза) как попытка усмирить животную сущность, викиномика - открытая модель равноправного коллективного сотрудничества, в тоже время радикальный коллективизм объединяется с радикальным индивидуализмом (для меня это анархокоммунизм).


P.S Минусуйте безжалостно, если точка зрения покажется неуместной.
  • +0.19 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  07 мар 2011 13:37:55


Простите, но я мало что уловил. Воображение откликается на отдельные фразы, но хотелось бы уловить цельную картину. То есть нужно как-то структурировать и разжевать.
Иначе незачет, и минусовать даже не просите.  :)
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
  07 мар 2011 13:51:56

Не только минус не могу поставить, но даже плюсов штуки три, но не могу, "система"Обеспокоенный уже работает
Теперь по сути. Вы только предположили заявить о "пустоте и безграничности", а не оглянулись вокруг и не заметили, что это уже вокруг нас. Более того, это поднято на флаг и полным ходом реализуется.
Вот конспективное изложение - Ральф Петерс "Постоянный конфликт" http://www.left.ru/2004/8/peters107.html
Небольшая цитата:
ЦитатаСуть гения, секретного оружия американской культуры состоит именно в том за что её презирают элиты – в её подлинной народности. Она подчёркивает комфорт и удобство – простоту – и генерирует удовольствия для масс. Мы есть мечта Карла Маркса и его кошмар.
  • -0.20 / 4
  • АУ