Суть времени Кургиняна.
2,420,347 23,253
 

  Ыых ( Слушатель )
  09 мар 2011 13:27:39

Тред №307383

новая дискуссия Дискуссия  221

Написал я на сайте Кургиняна следующее ( http://www.kurginyan…topic=1036 ):

Замечательный цикл передач в интернете "Смысл времени" привлекает многих небезразличных людей.
Польза от передачи несомненна.
Мотивы к созданию этой передачи понятны, они были озвучень Кургиняном в самом начале цикла.
Эти мотивы - "не далать шоу" в противовес общепринятому на телевидении "делать шоу".
Был выбран формат "проповеди" (в положительном смысле).
И это работает замечательно.

Однако, у задачи "не делать шоу" сеществует еще одно, возможно не менее важное и полезное решение.
В цикле "Суть времени" Кургинян вступает самостоятельно.
Но ведь есть множество достойных и интересных людей, с которыми Кургинян мог бы побеседовать в отдельной интернет-передаче.
Побеседовать о насущных проблемах, о важных идеях.
Не делать шоу, но сделать беседу заинтересованных людей.

Я бы предложил, например, Кургиняну встретиться с Михаилом Муравьевым(Авантюрист), и вот почему:
Муравьев несколько лет назад предложил идею что США вероятно попытаются поджечь Ближний Восток и Северную Африку для решения своих проблем в экономике.
Об этом говорит и Кургинян.
Далее, по сути Муравьев также обоснованно говорит о крахе капитализма, но его подход экономический, а у Кургиняна общественно-политический.
Налицо немало точек соприкосновения.

Мне кажется такая беседа была бы быть очень интересной зрителям и полезной участникам.

Как бы донести это предложение до Авантюриста?
  • +2.13 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  еретик ( Слушатель )
  09 мар 2011 23:35:21

Незаметить некоторую схожесть концепций Муравьева и Кургиняна невозможно(местам иу Кургиняна просто прямые цитаты из Авантюриста). Однако, предлагать Кургиняну приглашать Муравьева несколько преждевременно, для этого, в первую очередь, нужна заинтересованность самого Михаила.
Во вторых, Муравьев(опять же ИМХО) сильно уступает Кургиняну в ораторском искустве.  Это делает формат телеинтервью или телебеседы не оптимальным.

Вопросы которые ставит Кургинян предельно серьезны. Мне очень хотелось бы воспользоваться аналитическим аппаратом Глобальной авантюры для выработки отношения к проекту Кургиняна, поиска слабых мест в его построениях, для творческого развития его идей. Но, к сожалению, создается впечатление, что нынешняя ГА на такое не способна.Грустный
Было бы очень интересно получить оценку "сути времени" со стороны Муравьева и алексворда. Если есть возможность до них достучаться - прошу это сделать.
С другой стороны, хотелось бы узнать как оценивает Кургинян идеи Гуру. Может попытаться поступить наоборот и пригласить Кургиняна(ответственного сотрудника его центра) на эту площадку?
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
  FormalC ( Слушатель )
  10 мар 2011 07:40:02


 Не вижу в этом смысла. Сейчас попробую пояснить.
 СЕК и Авантюрист, образно выражаясь, выступают за одну команду, но в разных дисциплинах. Они оба делают попытку описать наш мир и показать возможные пути выхода из кризиса.
 Авантюрист привлек к себе внимание тем, что в доступной форме показал порочность и губительность западной экономической модели, ее полную бесперспективность для России. Вершина его творчества, на мой взгляд, это статьи в разделе "Бизнес по Американски": "Соединенные Штаты Абсента", "Голдман Саксович и хреновина" и прочее. Реально - шедевры. Задача Авантюриста - пробить брешь в стене западной модели (с виду стройной и респектабельной), препарировать ее и поставить диагноз "пациент при смерти", укрепив его в массовом сознании своими блестящими аналитическими выкладками. Поле деятельности авантюриста - интернет. Его задачи - чисто образовательные, просветительские. Не зря все попытки создать хотя бы подобие "авантюристского" движения в реале провалились, т.к. объединяющего идеологического базиса на ГА не сформировалось.
 Кургинян же играет на поле как раз идеологии. Его поле битвы - печатные издания, книги, телевидение, радио, интернет-телевидение. Он, с одной стороны, показывает какие есть силовые векторы в мировом историческом масштабе (разные модерны), а с другой - готовит идейный базис для новой грядущей политической силы (партии?). И в этом смысле, для меня СЕК в иерархии "новых авторитетов" стоит гораздо выше Авантюриста, т.к. действует на принципиально ином, более высоком уровне жизнеописания и кроме просветительской функции он еще берет на себя бремя объединения.
 Таким образом, это Авантюрист встает (или не встаетУлыбающийся) под флагами Кургиняна, а не наоборот. По этой причине их разговор на ГА или в реале не принесет нам ничего нового.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
  10 мар 2011 10:33:03


Прям. Счас. Бегут и падают  ;D
  • -1.93 / 28
  • АУ