Суть времени Кургиняна.
2,390,632 23,253
 

  Поверонов ( Слушатель )
  13 мар 2011 23:52:12

Тред №308367

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: ДедМиши
Меня, например, не устраивает любое дело, которое начинается с вранья, независимо от целей.
Ещё достаточно много людей, живших в 70-80 годы, которые  не полностью потеряли память. И когда чел на полном серьёзе говорит, то по его подсчёту советский человек получал в перерасчёте на сегодняшние деньги из общественных фондов 3000$ в месяц, то это троллинг.Подмигивающий


Если Вы включите в общественные фонды стоимость жилья ( в эквиваленте к выплате по ипотеке), то может так и получится. Правда и тогда счастливчиков получавших квартиры от государства было не большинство.
  • +0.12 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  zap ( Слушатель )
  14 мар 2011 00:06:32

В 70х годах строилось (грубо) около 100 миллионов квадратных метров в год, т.е., грубо, если считать по 20 кв. м. на человека, то ежегодно новое жильё получало порядка 5,000,000 человек. Многие квартиру получали бесплатно, но даже и цена кооперативной квартиры (10-15 тыс. р в среднем, выплаты растягивались где-то на 10 лет) была вполне выплачиваема (мы платили поряка 100р в месяц, отец получал ~350р, мать ~250р плюс всякие доплаты).
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  arom ( Слушатель )
  14 мар 2011 00:28:29


На самом деле, надо было очень постараться, чтобы не получить от государства квартиру. Если её у семьи не было, разумеется. И не сразу. Но я знаю очень мало людей, которые рано или поздно не получили бы квартиру, это были тунеядцы какие-то. Вот несколько квартир получить - да, было проблематично, вообще-то считалось жульничеством.
Но ещё можно было купить кооперативную квартиру. Что-то в районе 5 тысяч рублей за однокомнатку. (Где-то и дешевле.) То есть, при скромной зарплате 250 рублей в месяц и работающей жене, можно было поджаться и выкупить кооператив всего за два года.
Сейчас очень скромная однокомнатка в сходном регионе стоит около 3 миллионов рублей. То есть, чтобы купить её за те же два года, надо выплачивать по 125.000 рублей в месяц... Если сравнивать, требуется несравненно более высокая зарплата, очень редкая сейчас.

Конечно, очень трудно сравнивать, и не думаю, что может быть придумана действительная адекватная система подсчёта и сравнения.
И трудность приобретения самых простых вещей для быта никто не забыл, и то, что для того, чтобы купить жене нормальные сапоги, цветной телевизор или холодильник, требовалось ДАТЬ ВЗЯТКУ, - это ведь тоже правда и забыть трудно... Советские торговые работники, крысы из крыс... Неужто забыли?! Дело не в "чечевичной похлёбке", а в простых вещах для быта.

Всё это никак не может быть использовано против того, что говорит Кургинян: он же как раз и говорит о том, что все эти глупости надо безжалостно отбросить, и вспомнить то, что являлось действительно ценными достижениями.
Несоциальное государство просто не имеет смысла, оно по факту не нужно: в дарвинистической банке с пауками можно и без государства некоторое время продержаться, если зубки на месте...
  • +0.27 / 5
  • АУ