Суть времени Кургиняна.
2,390,605 23,253
 

  ДедМиши ( Практикант )
  14 мар 2011 17:25:27

Тред №308571

новая дискуссия Дискуссия  219

Ок. Политической программы и платформы нет. Идеологии, видимо, тоже ещё нет. Надо каким то образом собрать большинство для какой то дальнейшей борьбы. Для правого дела. Под самыми общими лозунгами "советское-значит отличное" и "так жить больше нельзя".
Вопрос. А что уже есть? Всё таки 6 лекций, выжимки из 4х имеем здесь(Поверонову- гран мерси!), это ведь немало.
Говорят:  а есть анализ. Анализ чего?
СЕГ говорит, что народ, человеки,  поверили Яковлеву и Ко., что будут иметь больше "чечевичной похлебки", а их и её лишили  и так далее и тому подобное.
Ребята, надо вспомнить все таки, а что  и как  тогда было, причём до Яковлева, и за что уж люди так должны были держаться. Ведь дефицит, и талоны, и карточки и различные распределения скудных продуктов и товаров были задолго до перестройщиков. Это было до 80го года, причём даже в Москве, в провинции(да простят коллеги за это слово, не в обиду сказано), дело было и похуже.
И это анализ той ситуации?

Только не надо говорить, что я чего то не читал. И что я просто прибежал сюда покритиковать.
Это не так. Во первых сам поддержал идею, было интересно ещё раз повторить, раньше только кое-что, кое-где. Во вторых, сам стараюсь спорить с фактами и аргументами.
Ну ведь парень излагает не так, как было в реале. Работать сам начал в институте, а это где то 75 год.
И прекрасно помню,  как отделом человек двадцать делили по лотерее банку сгущёнки, банку тушёнки, синюю курицу в перьях, ещё какие то продукты, выдаваемые к праздникам в виде продуктового набора.
Как "наваривал" (не в смысле перепродавал, а в техническом) резину на свои старенькие жигули, так как ветеранов в семьё уже не было, и резину было не достать в принципе.
Нет ребята, это не анализ, это лозунги.
Тогда опять тот же вопрос: а что всё таки уже есть, чтобы пощупать?
Отредактировано: ДедМиши - 14 мар 2011 17:30:39
  • -0.60 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  14 мар 2011 19:07:42


В ход пошла тяжелая артиллерия: банка сгущёнки, банка тушёнки, синяя курица в перьях.  :)

А еще есть дифференциация доходов населения, развитость научно-производственного потенциала и его доля в национальном продукте, образование, криминализованность общества, нравственное состояние общества, межнациональные проблемы. Демография, наконец.

Или, если нельзя пощупать, то "это лозунги"?  :)
  • +0.00 / 14
  • АУ
 
  ufa ( Слушатель )
  14 мар 2011 19:21:08


Есть понимание того, что продолжение "модернизации" в её нынешней ДАМ-реализации приведёт в конечном счёте к уничтожению страны. Есть понимание того, что никакой демократии в России нет и фактически есть диктатура либероидного меньшинства. Есть понимание того, что ни одна из ныне существующих партий собрать большинство в какую-то организованную социальную группу не сможет. Соответственно, есть предложение подумать над тем, что и как делать, чтобы избежать худшего варианта развития событий. Не знаю, что в конце концов он предложит, но пока его размышления кажутся вполне разумными.
Вроде немало?
Хотя если вы считаете, что цель Кургиняна - восстановить бессмысленный и беспощадный делёж банки тушёнки на 20 научных сотрудников, то говорить с вами не о чем. На ум приходят почему-то сразу воспоминания Басилашвили в той части, как он, народный артист СССР!, горько стеная от унижения, нёс домой выданную по разнарядке парткома мороженую курицу. Вы от народного артиста, простите, мало чем отличаетесь.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  14 мар 2011 20:07:01

Есть мнение что дело даже не в модернизации, отсутствии её или наличия. Модернизация экономики имеет смысл только тогда есть вера в культурный прогресс или культурную идентичность своего народа. Вера в светлое будущее, если хотите, причем настоящее.
А о каком будущем мы можем говорить сейчас, если постоянно ощущаешь что у власти "петросяны" и "ходорковские", и они ею вовсю пользуются, совершенно не стесняясь своей убогости? И провозглашают свою убогость единственно правильным образом жизни.

Поэтому какие бы новые заводы не строились, будет оставатся ощущение потери идентичности и гибели. Мне кажется у многих такое же ощущение. Это вот как раз то что Кургинян называет "отказом от первородства". Гибели страны может быть и не произойдет, я лично в это не верю, но будет длительное смутное время, которое 20 лет и так уже идет. В наших общих интересах чтобы оно закончилось как можно быстрее.

Я думаю именно поэтому Кургинян так много говорит о прошлом СССР. С экономической точки зреня там все было весьма уныло, и с идеологической т.з. тоже, особенно в поздние годы. Однако в культурном смысле мы идентичность не теряли. Вспомним, например, шикарный пласт советского кинематографа. Сколько гениальных фильмов было снято!

Если мы сможем восстановить каким-то образом культурную идентичность, а она ковалась тысячу лет, и основана на коллективном обществе, то и экономику поднимем быстро. И самое главное что будет желание строить, т.к. строить будем для себя, а не для каких-то там олигархов, которые чуть что, мгновенно линяют в лОндон.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
  zap ( Слушатель )
  14 мар 2011 23:48:24

Во-первых я не знаю, в каком городе Вы жили, а у нас в Кишинёве до ~84 года с продуктами всё было хорошо. До 80го было даже шикарно - на всю жизнь запомнил как открылся рыбный магазин в центре города, так там мало того что рыбы всякой до фига продавалось, так ещё в центре был огромный бассейн, с камнями и водными растениями, и там плавали настоящие огромные рыбиныУлыбающийся В общем, базовые продукты у нас были в достатке. Между прочим, где-то видел цифры по потреблению мяса на душу населения, так вот, в СССР производилось (и, соответственно, потреблялось) чуть ли не в полтора раза больше мяса, чем сейчас.

А вот с тем, что чуть-чуть вылезало за рамки ширпотреба да, была беда. Почему - читайте интервью того же Найшуля. Таких, как Вы с Вашей авторезиной они просто в план не вносили, потому как - считать матрицы было лень. В этом была и сила (все базовые потребности были обеспечены - помните советский парадокс - "в магазинах ничего нет, а в холодильнике всё есть") и слабость - все "не вошедшие в план" товары становились страшным дефицитом.

Также не стоит забывать, что СССР приходилось не только практически в одиночку (ну, ещё в союзе с ГДР) сдерживать Запад, но ещё и поддерживать "братские социалистические экономики", при этом держа на них ухо востро. На это, к сожалению, уходила масса ресурсов. Поэтому было не до жиру, уж извините.

К сожалению, я не знаю как работает плановая экономика, но интересно было бы почитать. Чего они там такого сурового считали в Госплане, думаю сегодня с этим любой смартфон разберётся на раз. Также интересно, можно ли совместить принципы плановой экономики на макроуровне с принципами свободной экономики на микроуровне - и нужно ли. Сейчас читаю книжку на эту тему, но, видимо, ещё долго буду вникать.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  stahiy ( Слушатель )
  15 мар 2011 04:03:49
Брежнев питал симпатию к молдавии, потому у вас снабжение было отличное пока он был жив. а в России в это время трусы нельзя было купить, брали(не покупали, а именно брали) любые, любого размера, в надежде позже обменять на нужный размер! За синюшной курицей стояли по многу часов, за книгами занимали очередь с ночи, и это в конце 70х уже.
  • -0.13 / 9
  • АУ