Суть времени Кургиняна.
2,390,583 23,253
 

  ufa ( Слушатель )
  15 мар 2011 07:35:06

Тред №308710

новая дискуссия Дискуссия  188

Цитата: стрелокКстати, кургинян и не собирается создавать никакой партии очередной справедливости…….его задача упредить создание именно таковой партии, что бы обосрать саму идею принципиальной возможности справедливости в российском обществе……..  вопрос тут даже не в идеях и предложениях. А в большем – в принципах………  
и не забывайте, что мудрец рождает мудрость, а змея рождает змею…..



Была такая мысль. О том, что проект "Кургинян" нужен для предотвращения усиления КПРФ. При смене лидера КПРФ (Зюганов ну никакой) может вполне потеснить ЕР. Последние выборы эту тенденцию немного обозначили.
Ведь, в принципе, зачем изобретать велосипед, т.е. организовывать под концепцию Кургиняна "марксистские кружки" с далёкой перспективой появления партии? Есть такая партия! (с)  ;) И критика со стороны КПРФ фактически та же, что озвучивает Кургинян. С интересом жду дальнейших передач. Для прояснения того, ху из мистер СЕК.
  • +0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  15 мар 2011 09:15:25

Я думаю что уровень поддержки СЕК (как одного человека) и партии КПРФ абсолютно несопоставим. За КПРФ голосую 10-15% электората, это 10-15 миллионов человек. Про СЕК знают от силы 50-100 тысяч. КПРФ себя исчерпала очень давно, и смена лидера ничего не поможет изменить, имхо.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
  ufa ( Слушатель )
  15 мар 2011 10:29:09


Речь не о нынешнем уровне поддержки. Речь даже не о выборах-2012, скорее о выборах-2017.
ПМСМ, Кургинян собирается "откусить" часть электората, поддерживающего КПРФ. Неспроста у него частенько упоминается СССР, Карл Маркс и прочие атрибуты, на которых плодится и размножается КПРФ. А здесь возникает вопрос - а зачем? Вариантов вроде немного:
1) поспособствовать скорейшей смерти КПРФ, отобрав у них наиболее активную прослойку;
2) устроить переформатирование КПРФ, дав им новые идеи и, возможно, нового лидера (например, себя, любимого).
Всё это лишь домыслы, но пока Кургинян не дал каких-либо рецептов. Пока он дал диагноз, с которым я в общем и целом согласен.
Хотя рецепт в последней передаче наклёвывается: организация эдаких революционных кружков, которые потом когда-то в будущем сплотятся в могучую партию, способную победить на выборах. Муть всё это. "Демократия" устроена так, что победить на выборах партия Кургиняна не сможет никогда. На демократических выборах побеждает всегда владелец СМИ.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
  arom ( Слушатель )
  15 мар 2011 10:57:06


Надо ещё учитывать наличие довольно большого числа людей, поддерживающих (и ощущающих притяжение) левых идей (высоко социальное, ответственное общество и т.п.), но не поддерживающих КПРФ ни в каком виде. Ну вот, рука не поднимается поддерживать. Мало ли таких? - А вот большой и большой вопрос. Тяга к левому устройству общества в нашей стране очень велика, а спящая тяга - естественно, ещё выше. И больше никого на этом фланге толком-то и нет. Скорее, они оттекут от ЕР и сателлитов, чем от КПРФ, у которых довольно прочный сформированный электорат. Могут ли быть прямыми конкурентами? - да вряд ли. Могут ли обойти количественно? - на самом деле, напрямую зависит лишь от качества и силы поднимаемой волны.
А вот спрашивать заранее: "получится или не получится", - запрещённый ход. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..." Потом видно станет.




Вот не могу понять, а что мешает читать не сокращённый авторский дайджест, а полную версию в оригинале, даже с картинками? Полная транскрипция на всё имеется:
http://www.kurginyan…&id=77 - ручная ссылка,
http://tinyurl.com/4awxkph - автоматическая.
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  15 мар 2011 17:32:11

То что вы говорите, нелогично.
Зачем ему устраивать такие вот интеллектуальные лекции, если он хочет власти? Достаточно же найти бабла у каких-нить олигархов, выдвинуть кучу популистских лозунгов, и с учетом отрицательной харизмы Зюга, и зашкаливающей Кургиняна он мог бы уже давно перетянуть КПРФный, да и многий другой электорат себе. И потом спокойно сидеть в думе, отдыхать, заодно голосовать по всем вопросам против, как это делает сейчас КПРФ.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
  15 мар 2011 18:27:46


May be. Заметьте, я не утверждал нечто незыблемое, я пытался понять, что за группа стоит за Кургиняном. И какие цели эта группа преследует. Не всегда озвученная цель соответствует реальной цели. Вспомним горбачёва с перестройкой и ускорением и чем закончилось строительство "социализма с человеческим лицом".
Посмотрел 7 передачу. Кургинян многое не договаривает. Что такое "Проект Б"? Кто стоит за этим проектом и почему для борьбы с этим проектом есть время именно до 2018 года? Далее, он преувеличивает количество своих потенциальных сторонников, доходящее якобы до 97%. В текущей реальности все живут в тумане борьбы всех со всеми или в полном пох.изме и ежедневном просмотре "Дома-2". Это хорошо заметно и на "Авантюре". Взять хотя бы озвученную Кургиняном цель борьбы с десталинизацией. Вот примерчик. На всю страну нашлось чуть более 300 человек, захотевших рублём проголосовать против той самой десталинизации. Остальные, конечно, "за", но путём держания фиги в кармане. Не самый продуктивный метод борьбы.
Поэтому с моей стороны есть некоторый пессимизм в отношении того, что Кургинян сможет чего-то добиться. Я попытаюсь помочь чем смогу, но для начала мне нужно убедиться, что лекции Кургиняна - не попытка манипуляции. Пока я в этом не уверен. Увы..
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
  15 мар 2011 21:24:46

Совсем не обязательно что за ним вообще кто-то стоит. Учитывая его действия, я бы дал 90% за это.


Проект Б - это продолжение перестройки и развал страны. По крайней мере я так его понял, учитывая и предыдущие передачи.
Почему до 2018 года - вроде он в предыдущих сериях упоминал, я забыл к сожалениюУлыбающийся


То что 97% это слишком много - согласен. Но это частности. Думаю процентов 60% он бы собрал если бы было голосование.

Все люди друг другом так или иначе манипулируют (или пытаются манипулировать), вопрос только в том как быстро мы это выясняем. В общем поживем, увидим. В любом случае пока СЕК от нас ничего не требует, кроме как задуматься.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
  16 мар 2011 06:38:42

М-мм... Т.е. Кургинян случайно пропиарился на энном количестве телеканалов как борец с десталинизацией и за советские идеалы? Ну вот просто пригласили его так вовремя? И оппонентов выбрали туповатых для того, чтобы ему удобнее их было по стенкам размазывать? А потом он также случайно пришёл к мысли создания новой партии и перешёл к фазе активных действий, пока что в виде лекций и начала регистрации своих сторонников?
Учитывая историю его действий, я бы дал 0,01% за то, что он работает один.

Ответ неправильный. Проект Б - проект наднациональный. Можно догадываться, что за ним стоят либо США либо упоминаемые Авантюристом ПП, но сам Кургинян расшифровки нигде не даёт.

Вот и я не помню никаких упоминаний этой даты. Кроме 7 серии.

Пройди голосование завтра, он не набрал бы и 10%. Да и то при удачном выборе вариантов ответов в анкете для голосования.
А в общем Вы правы - поживём, увидим. Зарегистрировался ради интереса в виртуальном клубе Кургиняна. Посмотрим, к чему всё это..
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
  17 мар 2011 14:32:49


СЕК объясняет свое появление в "Суде времени" и прочих "Поединках" тем, что сейчас желание высокого рейтинга бьет все остальное. Никого на ТВ уже не волнует идеологическое содержание. См., например, выступление перед студентами ВШТ МГУ.

Цитата
А потом он также случайно пришёл к мысли создания новой партии и перешёл к фазе активных действий, пока что в виде лекций и начала регистрации своих сторонников?
...



Именно из-за того, что получен такой сильный отклик от такой широкой аудитории. До этого момента СЕК был фигурой широко известной в узких кругах. Сейчас его аудитория значительно расширилась, а идеологический контроль за "ящиком" и всем прочим ослаб. Грех не воспользоваться.  :)
  • +0.17 / 6
  • АУ