Мировой экономический кризис
53,347,397 93,600
 

  tiny ( Слушатель )
16 мар 2011 13:55:31

Тред №309116

новая дискуссия Дискуссия  77

"Горячие темы" западных блогов – разговоры об инфляции и дефляции, греческие "отказники", Ближний Восток и финансы, американский долг против американского рынка. // Дмитрий Балковский, специально для Bankir.Ru

Статья очень большая и полностью выкладывать не буду...
Дам только подзаголовки и по паре абзацев :

1. Джей Тейлор об инфляции, дефляции, возможности золотого стандарта, судьбе Запада, Третьей мировой войне и Трехсторонней комиссии


Daily Bell: Когда в США и в других странах начнется гиперинфляция?

Джей Тейлор: Очень сложно сказать, и я все еще думаю, что в США существует маловероятная возможность реальной дефляции. Я знаю, среди сторонников австрийской школы экономики или тех, кто верит в экономику свободного рынка, такое мнение непопулярно. Я вижу, что США несколько отличаются от других стран, потому что у нас есть армия, которая может прийти в разные части света и сказать: "Лучше покупайте наши акции, наши облигации или что-то еще". Конечно, так не может продолжаться вечно.

В конечном счете, мне кажется, победят рынки. Я не исключаю возможность гиперинфляции, я думаю, что она весьма вероятна. Я считаю, большинство людей согласны с тем, что это практически несомненный факт. Конгрессмен Пол (Paul), которого я приглашал на свое радиошоу, думает именно так, как и Джеймс Терк (James Turk). Большинство сторонников твердых денег полагают, что мы неизбежно движемся к инфляции, и, может быть, все так и есть. Но я думаю, что мы приближаемся к пику фондового рынка и, вероятно, товарного; может быть, мы увидим еще один резкий спад.

Когда все это произойдет, никому не известно. Джон Вильямс (John Williams), гиперинфляционист, убежден, что мы прямо сейчас уже стоим на пороге, что мы можем столкнуться со всем этим в ближайшем будущем. Проблема в том, что нужно предугадать, когда изменится скорость обращения денег; когда люди, наконец, решатся и обретут достаточное доверие, чтобы перестать копить "под матрацем" и начать тратить свои сбережения в Соединенных Штатах?

Daily Bell: Что вы думаете о евро? Выживет ли он? Выживет ли Евросоюз?

Джей Тейлор: Думаю, что евро, как и все необеспеченные золотом валюты, разрушит себя сам. Европейцы очень серьезно относились к увеличению денежной базы, но люди слабы, а печатание денег кажется простым выходом из ситуации. С другой стороны, немцы это не одобряют. Так что уже можно увидеть начало политического раскола, который приведет к распаду ЕС. Однако невозможно предсказать точное время.


2. Греки платить не будут, и все …


Движение под названием "Я не буду платить" разрастается в Греции. … Его участники блокируют будки оплаты за проезд по шоссе, чтобы водители ездили бесплатно. Закрывают турникеты в метро с помощью пластиковых мешков, чтобы пассажиры не смогли оплатить проезд. Даже врачи присоединяются к движению и не дают пациентам оплачивать услуги государственных больниц. Кто-то называет это гражданским неповиновением. Другие – триумфом духа халявы. Как бы то ни было, греческое движение "Я не буду платить" породило жаркие споры в стране, потрясенной долговым кризисом, который заставил правительство принять меры жесткой экономии, включая повышение налогов, сокращение зарплат и пенсий и рост цен на государственные сервисы. - MSNBC.com

Греческое движение "Я не буду платить" не получило много внимания от основных СМИ, но разрастается в Греции. Участники части носят жилеты с нашитыми на спину словами "полное неповиновение", и скандируют: "Мы не будем платить за их кризис!" MSNBC также говорит, что доктора в государственных госпиталях блокируют кассовые окошечки, чтобы пациенты не смогли оплатить €5 за визит.


3. Последствия краха Ближнего Востока


Серия революционных движений на Ближнем Востоке увеличивает вероятность общего краха существующих там режимов и их замены популистскими правительствами. Судя по сегодняшней риторике, эти движения будут антизападными и анти-капиталистическими и превратят их экономики в рассадник неэффективности и беспорядков. Учитывая, что Запад получает значительную долю своей нефти из этого региона, всегда считалось, что такой переворот на Ближнем Востоке окажется катастрофой. Но будет ли это так?

Чтобы ответить на этот вопрос нам надо сперва оценить степень влияния, которое революция на Ближнем Востоке окажет на рынки энергии, так как это единственный сектор хаос в котором может серьезно навредить глобальной экономике. Сегодня демонстрации происходят главным образом в странах Ближнего Востока и Северной Африки и поэтому разумно предположить, что смена режимов затронет только членов ОПЕК с Ближнего Востока и Северной Африки (то есть, например, Нигерия будет исключена из этого списка). Мы также можем предположить, что это не затронет Иран, где смена режима, после небольшого перерыва, возможно, приведет к росту добычи нефти. С несколько большей долей сомнения мы можем предположить, что демократическое правительство Ирака (и 50 тыс. американских солдат) смогут защитить эту страну от такого развития событий. Таким образом прекращение добычи затронет только Саудовскую Аравию (крупнейшего производителя нефти с 8,13 млн. баррелей в сутки в 2010 году), ОАЭ, Катар, Кувейт, Ливию и Алжир и Нейтральную Зону между Саудовской Аравией и Кувейтом.


4. График недели: Вспомним, что произошло последний раз, когда Европейский центральный банк поднял ставки во время скачка цен на нефть


Жан-Клод Трише намекнул 2 марта, что возможно ставки будут подняты. Он явно испуган ростом цен на нефть.

Мы должны бояться повторения истории. Последний раз ЕЦБ поднял ставки 03.07.08 во время схожего скачка цен на нефть, но уже после того как рынки начали валиться в пропасть.

Это была глупая мера, - сжимать деньги, чтобы биться с ценами на нефть, когда финансовая система показывала признаки напряжения. На этот раз под давлением находятся европейские суверены. Не повторяет ли он своих ошибок?



5. Карикатура недели




Дуэль: американский долг против американского рынка


Отсюда: http://www.warandpea…iew/56306/

АУ на усмотрение модераторов
  • +2.41 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!