Суть времени Кургиняна.
2,391,471 23,253
 

  ZTV. ( Слушатель )
  19 мар 2011 00:22:07

Тред №309926

новая дискуссия Дискуссия  99

Цитата: ДедМиши
Но в любом случае задается вопрос: граждане , а что обсуждаем то?
Человек говорит заумными словами долго. Реально, в сухом остатке слышно три вещи.

Утрирую, понятно, но вопрос то остается.
Простыми словами кто то может объяснить, что люди организовывают и для чего?




>> Первая: всё плохо, и если так всё пойдёт дальше, то всеумрем.

На ГА есть несколько веток, где обсуждается текущее направление движения нашей страны и задаются вопросы по некоторым телодвижениям нынешнего президента.
То есть проблема существует. И люди не понимают некоторые телодвижения.
Кургинян с моей точки зрения несколько нагнетает, берёт в расчёт худшие предположения что у руководства нет чёткой линии действий или согласия во взглядах. Но иногда возникает именно такое ощущение. Так что его предположения имеют оправдание.


>> Вторая: раньше было лучше, девушки красивей, портвейн вкусней, да и вообще.

Раньше была хорошо ли, плохо ли, но выстроенная, функционирующая система. Которую порушили до основания, а потом...
А потом - ни хрена. Сначала совсем нихрена, дикий капитализм. Потом вроде Путин начал собирать рассыпавшуюся систему. А теперь начались некие метания. Очень похоже на попытки балансирования на проволоке, когда каждое следующее движение приводит только к увеличению амплитуды раскачивания тела. Мне лично так это видится.
И основная претензия у людей - непрекращающийся бардак и неубиваемая коррупция.
А вместо работы по искоренению этого нам вещают что при советской власти было плохо, плохо, плохо... Ну позвольте, это же стандартные мантры слабых правителей, которым больше нечем похвастаться, кроме того как врать про то что раньше было ещё хуже.

Раньше за взятки и воровство в разы меньших масштабах расстреливали. Сейчас - только выговор, максимум с должности снимут, глядишь через пару месяцев - тот же вор уже на другом тёплом месте.
Раньше работала система соцзащиты. С голоду подыхать на улице и бомжевать не отправляли.
Раньше при небольших вроде зарплатах и ограниченном наборе продуктов и товаров в магазинах, тем не менее наши родители свободно могли съездить в отпуск по путёвке на другой конец страны, детей на отдых отправить. Как пример - моя мама - МНС, зарплата 220р. Теперь на такую же среднюю зарплату 15-20т.р. хрен куда в отпуск покатаешься после оплаты коммунальных услуг.
Раньше "всем миром" помогали друг другу. Восстанавливали страну сообща. По собственной инициативе собирались, сажали деревья, делали парки. Мимо потерявшего сознание человека не проходили как будто он алкаш валяется.
Раньше система обучение-производство была направлена на общественно полезный результат. Теперь - на получение индивидуальной выгоды.
Много ещё чего было... В разные периоды разное.
В начале бедно и сурово жили, но на энтузиазме, потом побогаче, но уже равнодушно и устав верить в идеалы.
Но было сознание коллектива, взаимопомощи. Теперь же каждый сам за себя. И мерилом всего сделали деньги. Но это путь вниз. Если человек озабочен только собственным обогащением, то в конце концов в поисках путей обогащения он скатывается к преступлениям, воровству, обману. Так проще и быстрее.
Так вот Кургинян предлагает вычленить всё хорошее, что было или задумывалось в разные периоды истории СССР, основанное именно на общности народа, но при этом не повторять сделанных ошибок.
Я вот так понимаю.


>> И третья: надо создать какую то структуру для чего то, о чём вы узнаете, когда её создадите. Мы вам на ваш е-мэйл что то пришлём.

Не для чего-то, а для собирания вместе людей, которые ещё ставят общее дело выше личной выгоды. И не пытаются найти в любом процессе возможность попилить для себя сладкий кусочек.
И таких достаточно много.
Это подвижническая работа. Да ячейки, кружкИ. Именно так начинается собирание единомышлеников. Это всё - то самое забытое старое. Именно так создавались партии в 19 веке. А не с выделения бюджета и лозунгов.
Надо начинать с того, что некоторая часть людей в какой-то мере разделяет подобные мысли (которые Кургинян озвучивает). В какой-то мере. После того как будет образована аудитория единомышленников, уже можно развивать, уточнять, намечать действия, но только в процессе нормальный дискуссий. Среди единомышленников. А не среди разнородной толпы, где кто в лес, кто по дрова, когда кто-то может начать начинает кричать "сам дурак", "еврей" или что-то подобное.
Об этом Кургинян тоже говорил - что общество атомизированно, вроде люди по большому счёту и думают в одном направлении, но при этом у них в головах такой разнобой, что договориться друг с другом им невозможно. В мозгу мешанина из коммунизма, патриотизма, национализма, веры в бога, в царя, и прочее и прочее. В различных сочетаниях.

Так вот надо начинать с того и с тех, кто видит, что в Советской системе были положительные моменты (факты, намерения). А не только отрицательные.
Кто согласен - приходите, будем вычленять, собирать это положительное. Думать как это применить в будущем.
Кто не согласен - ради бога. Силком же никто не тянет.


ЗЫ: Не писатель. Может не смог внятно донести своё понимание идей Кургиняна.
  • +1.39 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Вика ( Слушатель )
  19 мар 2011 01:02:10


Рассуждения юноши бледного со взором горящим.  Не бывает в природе аудиторий единомышленников, если только не иметь ввиду обычный лекционный зал.  Политик, выходящий в массы, как раз  имеет дело с «разнородной толпы, где кто в лес, кто по дрова, когда кто-то может начать начинает кричать "сам дурак", "еврей" или что-то подобное»  Да и что такое сам политик - муха, которую любой килер запросто прихлопнет, если к нему поступит заказ. Когда политик активно себя демонстрирует, это значит, что он уверен в том, что никому из власть предержащих поперек дороги не стоит и потому бояться за свою жизнь ему нечего.  Еще раз повторю мысль: Кургинян никому из власть придержащих поперек дороги не стоит. И если кажется, что он нынешнюю власть критикует, то надо понимать, что это понарошку. Иначе, он должен ходить с вооруженной охраной.
  • -0.63 / 14
  • АУ
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
  19 мар 2011 02:35:37


Ну по поводу юноши скромно промолчу.Веселый Это даже наверное комплимент, если седина в бороду, есть риск уже дедушкой статьВеселый, а всё юношу видят. Значит запал ещё не угас.

А по делу:
1.
>> Не бывает в природе аудиторий единомышленников.
Да. Наверное я неправильно слово подобрал. Но точнее сейчас не смогу наверное.
Прям чтоб один в один всё совпадало - не бывает.
Но это и не нужно. Нужно совпадение какой-то общей, основной платформы взглядов на жизнь.
Чтоб можно было спокойно, взвешенно дискутировать, а не устраивать митинг.
И опять же К. говорил об этом. Что он не собирается устраивать поединки типа как в "Суде времени". А именно наоборот - рассказывает людям своё видение, которые захотят это услышать. И опять же в первой части он говорил что не идёт в массы, а пока только хочет привлечь, собрать людей, которые захотят его слушать, а тех кто не хочет слушать, кому скучно, неинтересно, кто совершенно против его взглядов - и не надо напрягаться.
Да, очень похоже на сектантские приёмчики, осознаю. Может быть, кто знает...
Но вот ведь в чём дело - мысли которые у меня в башке, не такие чётко выверенные, больше эмоциональные, очень хорошо укладываются в ту форму, в то обрисованное видение ситуации, которое излагает Кургинян.
Уж точно гораздо больше совпадают с теорией, проектом Кургиняна, чем с теми абстрактными лозунгами "через тернии к звёздам модернизацию к будущему", которые толкает Медведев.

Разбитую чашку (СССР) не склеить по-старому, но она была хоть и не такой красивой, как задумывалась, но сделанной со смыслом, с расчётом на будущее, и не самыми плохими мастерами. А пока приходится обходиться криво собранными черепками. И нынешние ремесленники как-то не очень блещут идеями.
Такое вот лирическое отступление.

2.
>> Когда политик активно себя демонстрирует, это значит, что он уверен в том, что никому из власть предержащих поперек дороги не стоит и потому бояться за свою жизнь ему нечего.  Еще раз повторю мысль: Кургинян никому из власть придержащих поперек дороги не стоит.

Так это даже более интересный и обнадёживающий поворот.
У меня уже проскакивала мысль, что это новый проект дяди Вовы. А то он уже как-то совсем в тень отошёл.
Вспоминаются его слова по поводу крушения Союза и вообще вроде вся его деятельность я думаю не должна вызывать особых сомнений в том, что он "государственник", трудоголик и интересы нашей страны у него на первом плане.

Если предположить что проект Кургиняна входит в планы ВВП, тогда деятельность К., время его активизации достаточно хорошо объяснимы.
Значит начинается подборка людей из той аморфной, безинициативной, потерянной массы, на которую расползлось наше общество.
Подборка по другим критериям, с другой мотивацией, чем та, с которой до сих пор лезли во власть, в результате чего и стоит эта непробиваемая стена бюрократии, которую никак невозможно заставить работать не только ради собственной выгоды.
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
  arom ( Слушатель )
  19 мар 2011 03:28:32


Формально, Кургинян является резким критиком "дяди Вовы". И даже предрекает ему плохое будущее, сразу после отхода от власти.

Я думаю, что позиция ВВП - разруливающий элит, один список его замов чего стоит: стенка на стенку. Поэтому его функция разруливающего останется актуальной и на глубокой пенсии: редкий талант у человека.
Но до этого, имхо, должно успеть состояться оформление "стенок" в партии. Ибо классическая двупартийная система устойчивее, в том числе в отношении нападок извне. Типа, ну полная демократия.
Для этого вокруг Медведева должно сформироваться либеральное ядро, он уже пропитывается соответствующей харизмой. Эти примут выразителей наднациональной элиты ("глобиков"), то есть, тех, кто видит будущее России, сам способ её выживания в мире, как прицеп к Западу. "Мы здесь пашем и погоняем, отсылаем в центр, а за это получаем технологические полезности и некоторую помощь в модернизации, для пользы делу."
В противовес должны появиться "почвенники" или, условно, "национальная элита". "Мы тут хозяева по праву, данному Богом, кому хотим, тому полезности и дадим, никому не обязаны. Сами по себе тоже как-нибудь выживем, а вот вам всем худо будет". Во главе - какой-нибудь условный Рогозин появится, и введёт все манежки в экстаз своим остроречием.
Те и другие будут меняться местами и дразниться на окружающий мир по ситуации, согласно роялям.

Кургинян же затеял какой-то общественный проект. Боюсь, у дяди Вовы до этого совсем времени нет, да и нужды.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
  ДедМиши ( Практикант )
  19 мар 2011 12:46:31


Понимаете в чём дело. У Вас, как и у СЕГ, я вас никоим образом не сравниваю, Боже упаси,  есть нечто общее.
О настоящем и прошлом( Ваши две первые части поста) более-менее конкретно, а вот о будущем, перспективах- лозунги и абстрактные пожелания.
Я от Вас не требую невозможного, рассказать как, куда, когда и каким образом надо идти, это нереально.
Но Вы ведь неоднократно говорите о единомышленниках, общем деле, вот я и прошу рассказать об этой идее, общем деле. Куда идём, что из прошлого берём, что нет, чего будем добиваться.
Пусть это будет полуфабрикат, пусть только намёки, но хоть что то. Но ведь ничего нет, ну или я не слышу?

А ведь речь идёт не о создании ядра чего то, а о собирании большинства. Я о себе имею достаточно критическое мнение, но в большинство тех, кто в состоянии понять то, куда и зачем зовут, тем не менее себя отношу.
Как я могу себя позиционировать единомышленником или нет, если  не понимаю идеи или мысли, на чём мы  объединяемся?

Моё убеждение, в том числе и из реальной жизни, сгенерировать что то могут, мозговым штурмом например, человек десять.
Тысячи людей могут это сгенерированное обсудить, внести поправки, одобрить, отклонить.
То есть, на обсуждение надо выносить " рыбу", а не собирать съезд, хоть и виртуальный, для создания этой "рыбы", то бишь основы для какого либо документа, не может съезд этого сделать.
То есть сначала основа идеи, потом её обсуждение, по дороге подбор единомышленников.
А здесь происходит ровным образом наоборот. Сначала единомышенники, а потом( я тебя поцелую потом, если захочешь  :)), может быть, а может и нет, идея или база для объединения этих единомышленников.
Я технарь, поэтому проблема, куда ставить лошадь относительно телеги,  принципиальна.
  • -0.02 / 10
  • АУ