Большой передел мира
261,191,168 515,245
 

  Alex58 ( Слушатель )
21 мар 2011 21:33:37

Тред №310749

новая дискуссия Дискуссия  50

Бывший посол в Ливии назвал 4 вещи, которыми М.Каддафи не угодил Западу
http://top.rbc.ru/po…3403.shtml

"На причины начала ливийских событий у А.Подцероба имеется свой взгляд: "Я не хочу никого обвинять. Да, внутренние причины, но давайте сопоставим несколько фактов. Когда М.Каддафи пошел на уступки перед Западом, на то, чтобы выплатить по 100 млн долларов семьям жертв теракта над Локерби, когда был взорван самолет компании PanAmerican, и взрыва в западноберлинском кабаре Lа Belle. Когда он вернул кое-какие концессии американским и западным нефтяным монополиям, когда он отказался от разработки программ оружия массового поражения, от него ждут следующего хода - приватизации национальной нефтяной корпорации. Это огромная государственная компания, которая контролирует большую часть добычи нефти. Приватизации и выставления на торги, чтобы ее купили западные монополии. Но М.Каддафи от этого отказался. Это первый момент.

Второй момент, он заявил, что пересмотрит соглашение о концессиях и что западные компании будут получать не более 20% добываемой нефти. Сейчас они получают от 20% до 52%. Наши сырьевые компании, которые там работают, получают 10,5% и считают, что это нормально.

Третий момент. М.Каддафи вынудил французскую нефтяную компанию Total выплатить 500 млн долларов компенсации. За что, я сразу скажу, не знаю, видимо, какие-то причины были.

Четвертый момент. Он предпочел по поставкам специмущества Россию Франции. Разве не достаточно причин, чтобы М.Каддафи стал плохим парнем?" - анализирует ситуацию востоковед.

На днях стало известно, что посол России в Ливии Владимир Чамов был неожиданно отправлен в отставку. Однако А.Подцероб не смог прояснить ситуацию с его коллегой: "Я сейчас не в МИДе, и я просто ничего не могу в этой связи сказать. Но, понимаете, В.Чамов был переведен в Ливию из Ирака, и его срок пребывания уже просто подходил к концу в рамках ротации дипломатических кадров. Это все, что мне известно", - поделился имеющимися сведениями научный сотрудник Центра арабских исследований."

Тут как то попадалось, типа Чамов телеграмму ДАМ послал, ну да, - как же кое кому невтерпеж Россию в войну втянуть.
И ветка становится продолжением ветки "Внутренние проблемы", зачем?  За последние 4 часа около 10 постов о том какой нехороший ДАМ, раскол тандема, айфоны, и т.п.
Отредактировано: Alex58 - 21 мар 2011 22:47:59
  • +1.54 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!